Гриппофлю Фото препарата
Описание актуально на 08.09.2023
  • Латинское название: GrippoFlu cold and flu
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid)
  • Производитель: Марбиофарм ОАО (Россия)

Состав

Один пакет ГриппоФлю содержит следующие активные ингредиенты: 10 мг гидрохлорида фенилэфрина, 325 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты и 20 мг малеата фенирамина.

В качестве вспомогательных компонентов используются: лимонная кислота, сахар, ароматизаторы («Малина», «Смородина» или «Клюква»), диоксид титана, натрия цитрата дигидрат, красители (азорубин и хинолиновый желтый), фосфат кальция.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в виде розового гранулированного порошка с белыми включениями. Допустимо присутствие комков, которые легко рассыпаются, также возможно содержание бесцветных, блестящих кристаллов. Лекарство имеет характерный ягодный запах, который определяется входящим в состав ароматизатором. Порошок фасуется по 13 г в термосвариваемые пакеты, упакованные по 10 штук в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Фармакологический эффект препарата определяется активностью входящих в его состав действующих веществ. Лекарственное средство облегчает боль, снимает жар, сужает кровеносные сосуды и уменьшает отек в носу, а также снимает отечность носоглотки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фенирамина малеат относится к ингибиторам H1-гистаминовых рецепторов. Компонент оказывает противоаллергическое и антиэкссудативное действие. Фенирамина малеат снижает выработку слизи, уменьшает отечность, зуд, слезотечение и облегчает проявление других аллергических реакций со стороны дыхательных путей. В частности, проявляет легкое успокаивающее действие.

Через 1-2,5 часа регистрируется максимальное содержание фенирамина малеата в крови. Около 70-83% действующего вещества выводится через почки с мочой в виде метаболитов или в неизмененной форме. T1/2 составляет от 60 минут до 3 часов.

Парацетамол является анальгетическим ненаркотическим средством и обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Действующее вещество ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 главным образом в ЦНС, оказывая влияние на центры терморегуляции и боли. Компонент практически не проявляет противовоспалительную активность по причине нейтрализации его клеточными пероксидазами.

Парацетамол не угнетает образование простагландинов в периферических тканях, тем самым не влияет на водно-электролитный баланс и не повреждает слизистую оболочку ЖКТ.

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Действующее вещество хорошо распределяется по органам и тканям, обнаруживается в грудном молоке и проходит через плаценту. Обладает низким уровнем связывания с белками плазмы. Максимальное содержание (Cmax) в плазме крови отмечается в диапазоне от 10 минут до 1 часа.

В основном парацетамол метаболизируется в печени. Главными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные производные парацетамола, которые являются безопасными и легко выделяются почками. Малая доля подвергается гидроксилированию, в результате чего образуется небольшое количество активного метаболита N-ацетил-p-бензохинонимина, который быстро связывается с глутатионом. В случае дефицита глутатиона этот метаболит может вызвать повреждение печени. Парацетамол выделяется главным образом через почки в виде конъюгатов и менее 5% в неизменном виде. T1/2 составляет от 1 до 3 часов.

Аскорбиновая кислота (витамин C) укрепляет кровеносные стенки сосудов, уменьшает их проницаемость, поддерживает иммунитет, усиливая защитные реакции организма против инфекций, регулирует обмен углеводов, свертываемость крови и окислительно-восстановительные реакции. Компонент пролонгирует эффект от парацетамола и способствует его лучшей переносимости.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ. Легко проникает во все ткани, в том числе проходит через плаценту. Примерно 25% действующего вещества образует комплексы с белками плазмы.

Подвергается биотрансформации в печени. При употреблении высоких доз аскорбиновая кислота экскретируется в виде метаболитов через почки с мочой.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который оказывает сосудосуживающее действие. Компонент воздействует на α-адренорецепторы сосудистых стенок, в том числе кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, сужает их, что приводит к уменьшению отечности, снижению экссудативных проявлений, гиперемии и к облегчению дыхания.

Показания к применению

Порошок ГриппоФлю используется для облегчения симптомов при гриппе, ОРВИ и других простудных заболеваниях, при которых наблюдается головная и мышечная боль, озноб, повышенная температура, чихание, заложенность носа, ринорея, боль в горле.

Противопоказания

Лекарственное средство не применяется в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к любому компоненту, входящему в состав препарата;
  • детям до 12 лет;
  • алкоголизм;
  • гипертония, портальная гипертензия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость сахарозы и фруктозы;
  • сердечно-сосудистые патологии тяжелой степени;
  • хромаффинома, закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз, СД;
  • беременность и лактация;
  • совместный прием с ингибиторами МАО или их использование в течение последних 2 недель;
  • совместный прием с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами и с другими адренергическими препаратами (лекарственные средства амфетаминового ряда, деконгестанты, анорексигенные препараты).

ГриппоФлю используется с осторожностью:

Побочные действия

При использовании препарата возможно развитие нежелательных эффектов с разной частотой проявления.

Список побочных реакций:

  • общие нарушения: редко отмечается плохое самочувствие, с неизвестной частотой регистрировались случаи сухости слизистой оболочки;
  • печень и желчевыводящие пути: в редких случаях повышается активность печеночных ферментов;
  • сердечно-сосудистая система: редко может учащаться сердцебиение, повышается АД, ощущается сердцебиение; с неизвестно частотой фиксировались случаи постуральной гипотензии;
  • мочевыделительная система: в редких случаях отмечается нарушение мочеиспускания (дизурия) и затруднение опорожнения мочевого пузыря из-за обструктивной уропатии;
  • кожный покров и подкожная ткань: в редких случаях появляется сыпь, покраснение, экзема или мелкопятнистые капиллярные кровоизлияния в коже (пурпура);
  • ЖКТ: часто отмечается тошнота и рвота, в редких случая – гастралгия, диарея, запор, ксеростомия (ощущение сухости во рту);
  • лимфатическая и кровеносная система: в очень редких случаях отмечается значительное снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов, лейкоцитов или снижение количества всех клеток крови (панцитопения); с неустановленной частотой возможно развитие гемолитической анемии;
  • органы зрения: редко диагностируется изменение внутриглазного давления, расширение зрачков, паралич аккомодации, острая закрытоугольная глаукома;
  • иммунная система: в редких случаях возможен отек Квинке, одышка, уртикария, сыпь, анафилактический шок, дерматит аллергического характера; с неустановленной частотой регистрировался токсический эпидермальный некролиз, анафилактическая реакция;
  • нервная система: часто отмечается гиперсомния; редко присутствует расстройство сна, цефалгия, головокружение, повышенная возбудимость; с неизвестной частотой отмечалась спутанность сознания, амнезия, тремор, галлюцинации, нарушение внимания, вестибулярные нарушения, антихолинергические проявления.

Порошок Гриппофлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарственное средство принимается внутрь не ранее, чем через 1 час после приема пищи. Один пакет порошка растворяется в чашке с горячей водой, тщательно перемешивается и выпивается. Режим дозирования для детей с 12 лет такой же, как и у взрослых. Разовая доза составляет 13 г препарата или 1 пакет порошка. Кратность приема – 3-4 раза в сутки. Время между приемами каждой дозы – не менее 4-6 часов. Терапия с использованием порошков ГриппоФлю не должна превышать 5 дней. В сутки разрешается принимать не более 4 пакетов.

Передозировка

При чрезмерном приеме лекарства наблюдаются нежелательные реакции, которые обусловлены входящими в его состав активными веществами.

Парацетамол в количестве 10 мг способен привести к негативным последствиям для организма. В течение первых суток снижается аппетит, наблюдаются абдоминальные боли, дискомфорт в желудке, появляется рвота, кожный покров становится бледным. В некоторых случаях развивается токсическая дистрофия печени, для которой характерно обширное поражение и гибель гепатоцитов. Повышается вероятность летального исхода.

Симптомы печеночной недостаточности наблюдаются на 2 сутки. Пик негативного влияния парацетамола приходится на 4-6 день. Вероятность развития интоксикации повышается в детском возрасте, у людей с печеночными патологиями, у лиц старше 60 лет, при недостаточном питании и при приеме активаторов микросомальных ферментов. Функциональные нарушения печени могут спровоцировать развитие отека и энцефалопатию головного мозга, геморрагию, снижение концентрации глюкозы в крови. Развитие острого тубулярного некроза и острой печеночной недостаточности возможно без тяжелых функциональных нарушений печени. Также передозировка может привести к нарушению сердечного ритма и к воспалению поджелудочной железы.

При отсутствии клинических симптомов в случае подозрения на передозировку необходимо обратиться за врачебной помощью из-за высокой вероятности поражения печени. Проводится симптоматическая терапия: промывается желудок и вводится энтеросорбент.

Для нейтрализации токсического действия парацетамола применяется Ацетилцистеин. При отсутствии рвоты подключается Метионин. Эффективность данной терапии заключается в раннем лечении передозировки – не позднее 48 часов после приема высоких доз парацетамола. При судорогах назначают Диазепам.

Симптомы приема высоких доз фенилэфрина и фенирамина проявляются гиперсомнией, нарушением зрения, чрезмерным беспокойством, возбудимостью, тошнотой, рвотой, сыпью, головной болью, судорогами, снижением или повышением АД, замедлением частоты сердечных сокращений.

Передозировка фенирамина может вызвать галлюцинации, судороги, одышку, аритмию, спутанность сознания.

Назначается симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота для фенилэфрина и фенирамина нет. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов, оказание мер по восстановлению дыхательной и сердечной функции. В случае развития артериальной гипотонии назначаются вазопрессорные лекарственные средства, при артериальной гипертензии внутривенно назначаются α-адреноблокаторы. Психостимуляторы повышают риск развития судорог.

Взаимодействие

Продолжительное использование парацетамола в больших дозах может увеличить риск кровотечений у пациентов, принимающих антикоагулянты. Потенцирует действие этилового спирта, седативных лекарственных средств и некоторых антидепрессантов (иМАО). Парацетамол увеличивает время полувыведения хлорамфеникола и повышает его содержание в крови. Снижает биодоступность некоторых противоэпилептических средств.

Вероятность развития гепатотоксичности возрастает при одновременном использовании с препаратами, повышающими активность ферментов печени.

Некоторые противорвотные средства, такие как Домперидон и Метоклопрамид, ускоряют наступление фармакологической активности парацетамола. Наоборот, колестирамин снижает всасываемость парацетамола.

Длительная терапия с парацетамолом и одновременный прием некоторых противовирусных лекарств, активных в отношении ВИЧ, приводит к снижению концентрации нейтрофилов в крови и повышает вероятность токсического поражения печени.

Дозу парацетамола рекомендовано снижать при единовременном приеме с пробенецидом из-за снижения клиренса парацетамола при данном сочетании препаратов. Использование фосфовольфрама для выявления мочевой кислоты на фоне приема парацетамола может искажать результаты.

Совместное использование фенилэфрина и ꞵ-адреноблокаторов и других гипотензивных лекарственных средств может привести к повышению АД. Одновременный прием с сердечными гликозидами и дигоксином может спровоцировать инфаркт миокарда и аритмию. Потенцирует эффект ингибиторов МАО, что может привести к увеличению АД.

Трициклические антидепрессанты и симпатомиметические амины повышают вероятность нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Совместное использование с алкалоидами спорыньи может привести к отравлению алкалоидами.

При одновременном использовании может потенцировать влияние некоторых средств на ЦНС: барбитуратов, наркотических веществ, этанола, ингибиторов МАО и прочих. Фенирамин способен усиливать холинолитическое действие других лекарственных средств от аллергии, нейролептиков, производных фенотиазина и противопаркинсонических препаратов.

Условия продажи

Лекарственное средство относится к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре от 2 до 30 С в сухом, темном месте. Беречь от детей.

Срок годности

Лекарство разрешено к использованию в течение 2 лет с момента производства.

Особые указания

Лекарственное средство не подлежит к использованию в случае повреждения целостности пакета.

Одновременное применение с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, может привести к передозировке и, как следствие, к печеночной недостаточности или летальному исходу. В некоторых случаях требуется пересадка печени.

Нарушение печеночной функции или развитие печеночной недостаточности возможно при дефиците глутатиона. Не рекомендуется совместное использование с противоаллергическими лекарствами и деконгестантами. Алкоголь повышает риск развития гепатотоксичности.

Перед использованием лекарственного средства рекомендуется получить консультацию медицинского специалиста при наличии некоторых сопутствующих заболеваний. Парацетамол в составе ГриппоФлю увеличивает вероятность поражения печени при имеющихся в анамнезе патологиях печени. Дефицит глутатиона может спровоцировать развитие метаболического ацидоза. У пожилых пациентов повышается вероятность возникновения нежелательных эффектов, особенно, если наблюдается спутанность сознания.

В составе ГриппоФлю содержится азорубин – краситель, способный спровоцировать аллергию. Также пациентам, которые следят за уровнем натрия, необходимо учитывать наличие натрия в лекарственном средстве. Пациенты с сахарным диабетом должны быть предупреждены о содержании в препарате сахарозы.

Рекомендуется обратиться за медицинской помощью, если наблюдается эмфизема, бронхиальная астма и хронический бронхит. Если по истечении 5 дней сохраняются симптомы заболевания или в течение 3 дней держится высокая температура, присутствуют сильные головные боли или появляется сыпь, то необходимо проконсультироваться с врачом. Такие состояния могут сигнализировать о наличии других серьезных патологиях.

Препарат влияет на концентрацию внимания, поэтому рекомендуется на время терапии отказаться от управления транспортом и от других занятий, где требуется высокая скорость реакции.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К полным аналогам ГриппоФлю относятся препараты, содержащие один и тот же состав активных ингредиентов. Такие лекарственные средства обладают одинаковым фармакологическим эффектом и механизмом действия.

К полным аналогам ГриппоФлю относятся:

Препараты имеют схожие показания к назначению и оказывают одинаковый терапевтический эффект.

Детям

Лекарственное средство разрешено к использованию у детей с 12 лет.

С алкоголем

Возможно усиление влияния алкоголя на ЦНС и токсическое поражение печени при совместном использовании с ГриппоФлю.

При беременности и лактации

Во время беременности и при грудном вскармливании лекарственное средство противопоказано к применению. Препарат способен вызывать маловодие и поражение почек новорожденных.

Отзывы о ГриппоФлю

Отзывы о порошке ГриппоФлю преимущественно положительные. Препарат эффективно справляется с симптомами простудных заболеваний. Пациенты отмечают, что лекарство снимает заложенность носа, устраняет головные боли и боли в мышцах, снижает температуру. Также отмечается доступная цена и приятный вкус.

Цена ГриппоФлю, где купить

Цена порошка ГриппоФлю 10 штук со вкусом малины и клюквы в среднем составляет 400 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • ГриппоФлю Экстра порошок для приг. раствора для приема внутрь 13г 8штМарбиофарм ОАО
    340 руб.заказать
  • ГриппоФлю Экстра порошок для приг. раствора для приема внутрь 13г 3штМарбиофарм ОАО
    190 руб.заказать
  • Гриппофлю экстра вкус черной смородины порошок для приг раствора для приема вн. 13г 8штМарбиофарм ОАО
    357 руб.заказать
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа пор. д/приг. р-ра д/приема внутрь малиновый 10штМарбиофарм ОАО
    411 руб.заказать
  • Гриппофлю клюква пор д/приг р-ра внутрь 13г 10штМарбиофарм ОАО
    407 руб.заказать

Ригла

  • ГриппоФлю малина пор.д приг.р-ра 13г №10Марбиофарм
    501 руб.заказать
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна».

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Гриппофлю обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: