Гриппофлю Экстра Фото препарата
Описание актуально на 02.10.2023
  • Латинское название: Grippoflu Extra
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid)
  • Производитель: Марбиофарм ОАО (Россия)

Состав

Основными компонентами являются: парацетамол — 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, фенирамина малеат — 20 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.

Дополнительные компоненты: сахароза — 11,3027 г, лимонная кислота — 710 мг, натрия цитрата дигидрат — 105 мг, кальция фосфат — 50 мг, титана диоксид — 2 мг, ароматизаторы ягодные — 100 мг и азорубин — 0,3 мг для ягодного вкуса, ароматизатор «Лимон» — 100 мг и краситель хинолиновый желтый Е-104 — 0,3 мг для лимонного вкуса.

Форма выпуска

Гриппофлю Экстра ягодный представляет собой розовый гранулированный порошок с белыми включениями. Обладает выраженным ягодным ароматом.

Гриппофлю Экстра лимонный представляет собой светло-желтый гранулированный порошок. Имеет выраженный запах лимона.

В данной лекарственной форме допустимо наличие кристалликов и легко крошащихся комочков. При разведении порошка в стакане горячей воды получается розовый или желтый раствор с опалесценцией. Розовый цвет характерен для ягодного вкуса, желтый — для лимонного.

Фасовка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь фасуется по 13 г в термосвариваемые пакетики. В картонную коробку помещают 3 или 8 пакетиков. Бумажная инструкция-вкладыш прилагается. На каждый пакет дублируется полный текст инструкции.

Фармакологическое действие

Ненаркотическое обезболивающее ЛС с альфа-адреномиметиком, блокатором Н1-рецепторов и витамином. Нивелирует симптоматику ОРЗ. Оказывает анальгезирующее, антиконгестивное, противоаллергическое и жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппофлю Экстра — комбинированный препарат из нескольких активных компонентов:

  • Парацетамол — ингибирует образование простагландинов в ЦНС, проявляя анальгетический и жаропонижающий эффект;
  • Фенирамин — действует на гистаминовые Н1-рецепторы, устраняя проявления аллергии. Также оказывает умеренный седативный и антимускариновый эффекты;
  • Фенилэфрин — стимулирует альфа-адренорецепторы, сужая мелкие сосуды и уменьшая отек и воспаление слизистой носа;
  • Аскорбиновая кислота — удлиняет продолжительность действия парацетамола, улучшает его переносимость. Стимулирует работу защитных сил организма в отношении инфекции, снижает проницаемость сосудов, участвует в протекании окислительно-восстановительных реакций, обмена углеводов, восстановлении тканей, свертываемости крови.

Абсорбция и распределение

Парацетамол и аскорбиновая кислота абсорбируются из ЖКТ быстро и практически в полном объеме. Фенилэфрин всасывается из ЖКТ неравномерно, его биоусвояемость снижена.

Пик содержания парацетамола в плазме наступает спустя 10 мин.-1 час, фенирамина — через 60 мин.-2,5 часа, фенилэфрина — от 45 мин. до 2 часов.

Парацетамол хорошо распространяется по всем тканям, без труда проникает через плаценту и в грудное молоко. Аскорбиновая кислота соединяется с белками на 25 %.

Метаболизм и выведение

Парацетамол первично метаболизируется в печени, метаболиты выводятся с мочой. Малая часть от выпитой дозы выводится в неизмененной форме. Т1/2 — около 1-3 часов.

Фенирамин выводится с мочой, Т1/2 — 16-19 часов. Фенилэфрин распадается в кишечнике и в печени, выводится почти полностью с мочой, Т1/2 — 2-3 часа.

Показания к применению

Лечение симптоматики простуды, гриппа и ОРВИозноба, высокой температуры, ломоты и мышечной боли в теле, чихания и ринита, головной боли, скопления слизи в носоглотке.

Противопоказания

У Гриппофлю Экстра имеется ряд противопоказаний, при которых прием препарата крайне нежелателен. Лучше избегать лечения данным средством, если у вас:

  • гиперчувствительность или непереносимость любого вещества, входящего в состав препарата, включая вспомогательные;
  • портальная и артериальная гипертония;
  • терапия ТЦА, МАО и β-адреноблокаторами;
  • алкогольная зависимость;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гиперпродукция гормонов щитовидной железы;
  • внутриглазное давление выше нормы;
  • недостаток фермента Г6ФД;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • неусвояемость глюкозы и галактозы;
  • беременность и период лактации;
  • возраст пациента до 15 лет.

С осторожностью можно назначать Гриппофлю Экстра при следующих хронических заболеваниях:

Побочные действия

Гриппофлю Экстра характеризуется хорошей переносимостью, но есть вероятность проявления побочных эффектов в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. Среди негативных реакций были отмечены следующие симптомы:

  • повышенная сонливость;
  • признаки головокружения;
  • кожная сыпь и другие внезапные аллергические реакции — отек Квинке, затруднение дыхания, анафилаксия;
  • анемии, снижение количества тромбоцитов, красных и белых кровяных телец, гранулоцитов, повышение метгемоглобина;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некроз;
  • проблемы с засыпанием, повышенная возбудимость;
  • повышение внутриглазного давления, расширение зрачков, паралич аккомодации;
  • учащение сердечного ритма;
  • повышение АД;
  • позывы к рвоте, пересыхание полости рта, боль в эпигастрии;
  • токсическое действие на почки, задержка мочеиспускания.

Инструкция по применению Гриппофлю Экстра (Способ и дозировка)

Препарат принимается внутрь в виде горячего напитка. Порошок из пакетика высыпают в стакан, заливают горячей водой, перемешивают до полного растворения и выпивают глотками. Пить лекарство можно через 1-2 часа после еды.

Взрослым пациентам и детям с 15 лет — по 1 пакетику 3-4 раза в день. Промежуток между приемами — от 4 до 6 часов. Не превышать суточную дозу, равную 4 пакетикам. Продолжительность лечения не больше 5 дней.

Передозировка

В основном причиной передозировки является чрезмерная доза парацетамола — больше 10-15 г. В самых тяжелых случаях вероятно токсическое действие на печень, вызывающее некроз и нефропатии.

Передозировка проявляется бледностью кожи, тошнотой и рвотой, потерей аппетита и анорексией. Наблюдается повышение уровня печеночных ферментов и понижение свертываемости крови. При данной симптоматике вызвать срочную медицинскую помощь для устранения токсического действия лекарства.

Терапия подразумевает промывание желудка и прием активированного угля. Далее рекомендовано введение Метионина через 8-9 часов после установленной передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Взаимодействие

У препарата есть вероятность фармакологического взаимодействия с некоторыми лекарственными препаратами, которое нужно учитывать при одновременном приеме.

  • парацетамол потенцирует эффекты ингибиторов МАО, успокоительных лекарств, этилового спирта;
  • барбитураты, фенитоин, изониазид, дифенин, рифампицин, фенобарбитал, карбамазепин, зидовудин повышают вероятность лекарственного поражения печени парацетамолом;
  • фенотиазиновые производные, нейролептики, средства для лечения паркинсонизма, антидепрессанты провоцируют затруднение стула, пересыхание полости рта, задержку мочеиспускания;
  • глюкокортикостероиды увеличивают риск повышения внутриглазного давления;
  • парацетамол понижает лечебный эффект лекарств, выводящих мочевую кислоту и усиливает эффективность антикоагулянтов непрямого действия;
  • фенилэфрин потенцирует терапевтическое действие ингибиторов МАО, что может привести к резкому повышению АД;
  • фенилэфрин с трициклическими антидепрессантами провоцирует негативные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • фенилэфрин снижает действие антигипертонических лекарств и β -адреноблокаторов;
  • ацетаминофен увеличивает концентрацию фенилэфрина;
  • пероральные контрацептивы уменьшают концентрацию аскорбиновой кислоты в крови.

Условия продажи

Находится в свободной продаже в розничных аптеках и интернет-аптеках. Назначение врача не требуется.

Условия хранения

Препарат хранится в заводской упаковке в месте, защищенном от света и влаги, при комнатной температуре. Необходимо исключить возможность доступа детей к лекарству.

Срок годности

Составляет 2 года, по истечении не употреблять.

Особые указания

Гриппофлю Экстра оказывает седативный эффект, может вызывать сонливость. В период лечения препаратом лучше воздерживаться от длительных поездок за рулем и занятий, требующих внимания, быстроты реакции и сконцентрированности.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

На замену Гриппофлю Экстра фармацевт может предложить аналогичные по действию противопростудные порошки, содержащие такую же комбинацию активных компонентов.

Аналогами Гриппофлю Экстра являются:

  • Звездочка Флю
  • Максиколд Рино
  • Стопгрипан
  • Стопгрипан Форте
  • Темпонорм ФЛЮ
  • ТераФлю
  • ВайруФлю

Аналоги отличаются дозировкой парацетамола и дополнительными компонентами. По эффективности препараты схожи.

Детям

Гриппофлю Экстра имеет противопоказания для детского применения до 15 лет.

С алкоголем

При употреблении алкогольных напитков во время лечения препаратом возникает вероятность токсического поражения печени, так как Гриппофлю Экстра является комбинированным лекарством. Помимо этого, этанол потенцирует его седативный эффект. Сочетание с алкоголем не рекомендовано.

При беременности и лактации

Производитель советует воздержаться от лечения Гриппофлю Экстра беременным и кормящим женщинам.

Отзывы о Гриппофлю Экстра

Пациенты отмечают, что Гриппофлю Экстра наиболее эффективен при первых признаках простуды. Хорошо снимает ломоту, жар, облегчает носовое дыхание. Ставит на ноги за пару дней. Не всем нравится его приторный привкус. Люди с проблемами ЖКТ после нескольких дней лечения препаратом заметили появление болей в животе, приступы тошноты. После отмены лекарства негативная симптоматика проходит.

Можно сделать вывод, что Гриппофлю Экстра является недорогим, быстродействующим и эффективным препаратом для лечения симптомокомплекса ОРВИ и гриппа.

Цена Гриппофлю Экстра, где купить

Средняя цена Гриппофлю Экстра в аптеках Москвы за упаковку №3 — 150 рублей, №8 — 380 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Гриппофлю экстра вкус черной смородины порошок для приг раствора для приема вн. 13г 8штМарбиофарм ОАО
    356 руб.заказать
  • ГриппоФлю Экстра порошок для приг. раствора для приема внутрь 13г 8штМарбиофарм ОАО
    356 руб.заказать
  • ГриппоФлю Экстра порошок для приг. раствора для приема внутрь 13г 3штМарбиофарм ОАО
    190 руб.заказать
  • ГриппоФлю Экстра от простуды и гриппа с черносмород. пор. д/приг. р-ра д/приема внутрь 13г 3штМарбиофарм ОАО
    162 руб.заказать
Автор-составитель: Ольга Донцова - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор-технолог подробнее

Образование: В 2005 г. окончила Пятигорскую государственную фармацевтическую академию, очное отделение. Присуждена квалификация "Провизор" по специальности "Фармация".

Опыт работы: Провизор-технолог аптечной сети Медсервис-1 в г. Орехово-Зуево. ЗАО ЦВ Протек г. Москва, аптечный отдел - торговый представитель, менеджер по продажам.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Гриппофлю Экстра обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: