Ранкоф Фото препарата
Описание актуально на 08.01.2024
  • Латинское название: Rankof
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: ФармВИЛАР НПО (Россия)

Состав

Таблетки Ранкоф являются комбинированным лекарственным средством, которое включает 4 действующих вещества: парацетамол — 500 мг, кофеин — 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, хлорфенамина малеат -2 мг . Прочие компоненты: МКЦ, крахмал кукурузный, повидон К 30, тальк, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия типа А, краситель пунцовый в виде Понсо 4R, метилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде двояковыпуклых таблеток капсуловидной формы, окрашенных в розовый цвет, на поверхности которых допустимы вкрапления темно-розового, светло-розового, белого оттенков. Края скошены, на одну сторону нанесена риска.

Фасуется в блистерную упаковку по 10 таблеток. Упаковывается по 1 блистеру в картонную пачку вместе с медицинской инструкцией.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат Ранкоф проявляет жаропонижающую, обезболивающую, альфа-адреностимулирующую, вазоконстриктурную, антигистаминную активность, что помогает купировать проявления ОРЗ.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В состав лекарственного средства входит 4 активных компонента:

  • Парацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков. Он угнетает циклооксигеназу-3, присутствующую в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. Благодаря этому проявляется анальгезирующий и жаропонижающий эффект.
  • Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком. Вещество оказывает умеренное сосудосуживающее действие.
  • Хлорфенамина малеат считается блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Способствует сужению сосудов носа, убирает отечность и покраснение, уменьшает объем назальных выделений, подавляет проявления аллергического насморка.
  • Кофеин оказывает стимулирующее действие на психомоторный центр головного мозга, потенцирует обезболивающий эффект лекарств, устраняет ощущение усталости и сонливости (временный эффект), повышает умственную и физическую выносливость, сокращает время реакции.

Фармакокинетические показатели

Парацетамол интенсивно и практически полностью всасывается из просвета желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация вещества наблюдается в плазме по истечению 15-45 минут после перорального применения. Равномерно распределяется практически по всем тканям организма. Парацетамол способен проникать через гематоплацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком. Поступившие в организм терапевтические дозы связываются с плазменными белками в незначительном количестве. Первичный метаболизм происходит в печени. Выведение осуществляется посредством почек, в моче обнаруживаются глюкурониды и сульфаты. Период полувыведения составляет около 3 часов.

Всасывание фенилэфрина гидрохлорида происходит в кишечнике. Поддается первичному метаболизму через кишечную стенку и в печени. Вещество отличается ограниченной биодоступностью. Максимальная концентрация достигается через 1-2 часа после перорального приема. Выводится с мочой в форме сульфатных солей, период полувыведения — 2 часа.

Хлорфенамина малеат медленно всасывается из просвета ЖКТ. Максимальная концентрация наблюдается через 3-6 часов. Отличается низким показателем биодоступности, который составляет около 50%. Примерно 70% поступившей дозы связывается с плазменными белками. Интенсивно распределяется в тканях и органах, проникая в ЦНС. Метаболизм вещества проходит в печени. Выведение осуществляется почками. Период полувыведения — от 2 до 43 часов.

Кофеин активно всасывается из кишечника. Практически полностью преобразуется в печени до образования деметилированных метаболитов. Экскретируется мочой. Период полувыведения — от 4 до 9 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство предназначено для симптоматической терапии. Для чего применяются таблетки Ранкоф:

  • помогают устранить проявления ОРЗ, ОРВИ, гриппа;
  • облегчают симптомы аллергического ринита;
  • эффективно купируют лихорадочный, болевой синдромы, ринорею.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению лекарства считают:

С особой осторожностью рекомендуется при:

Побочные действия

Лекарственное средство переносится хорошо. Крайне редко возможно развитие нежелательных эффектов в виде:

  • реакций гиперчувствительности, которые проявляются кожными высыпаниями, зудом, медикаментозной крапивницей, отеком Квинке;
  • тошноты после применения лекарства, которая может сопровождаться рвотой, эпигастральной болью;
  • снижения уровня гемоглобина и тромбоцитов, агранулоцитоза;
  • повышенной нервозности, головокружения, повышенного АД, нарушений сна;
  • расширения зрачков, пареза аккомодации (нарушение способности хрусталика изменять оптическую силу), повышения внутриглазного давления;
  • ишурии (состояние, характеризующееся задержкой мочи).

Бесконтрольный длительный прием больших доз препарата может спровоцировать развитие гепатотоксического/нефротоксического эффекта, нарушений со стороны кроветворения в виде гемолитической/апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Таблетки Ранкоф, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство предназначено для перорального приема пациентами старше 14 лет. Рекомендуется принимать по 1 табл каждые 4-6 часов, но не больше 4 штук в день. При отсутствии улучшений в течение 3-х дней приема лекарственного средства следует обратиться к врачу для назначения дальнейшего лечения.

Передозировка

Признаки передозировки возможны в случае применения более 10-15 г парацетамола. В таком случае отмечается бледность кожи, ухудшение аппетита, возможны тошнота и рвота, нарастают симптомы токсического гепатита, который может прогрессировать до гепатонекроза. В лабораторных анализах наблюдается повышение активности трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Рекомендуется симптоматическая терапия, проводится лаваж желудка, введение препаратов-донаторов SH-групп, метионина (через 8 часов после предполагаемой передозировки), N-ацетилцистеина (по истечению 12 часов).

Взаимодействие

Лекарственное средство потенцирует действие ингибиторов МАО, успокаивающих препаратов, этилового спирта.

Одновременное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими лекарствами, антипсихотиками, производными фенотиазина может спровоцировать развитие ишурии, нарушений стула в виде запора.

Применение с глюкокортикостероидами чревато прогрессированием глаукомы.

Парацетамол способен снизить эффективность препаратов, влияющих на обмен мочевой кислоты.

Фуразолидон, ингибиторы МАО при взаимодействии с хлорфенамином могут спровоцировать развитие гипертонического криза, повышенной нервозности, гиперпиретической лихорадки.

При совместном приеме с трициклическими антидепрессантами потенцируется адреномиметическое действие фенилэфрина. Галотан в подобной комбинации может привести к возникновению желудочковой аритмии, а при приеме с гуанетидином наблюдается снижение его гипотензивного действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Рекомендуется хранить в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температурный режим — не выше 25 градусов.

Срок годности

4 года.

Особые указания

Во время приема лекарственного средства рекомендуется контролировать показатели периферической крови, функционального состояния печени. Не следует одновременно принимать другие препараты, в составе которых содержаться такие же активные компоненты.

При сохранении симптомов более 3 дней рекомендуется обратиться к специалисту.

Влияние на способность управления автотранспортом

Следует воздержаться от вождения автомобиля на время приема лекарственного средства. Поскольку препарат может негативно повлиять на скорость психомоторных реакций, спровоцировать сонливость, приступы головной боли и головокружения.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Структурными аналогами Ранкофа являются:

Детям

Ввиду отсутствия данных об эффективности и безопасности применения лекарственного препарата у детей, Ранкоф противопоказан пациентам до достижения 14 лет.

С алкоголем

Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки во время приема Ранкоф. Возрастает вероятность развития побочных эффектов, в частности поражения печени. Также алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминного компонента (хлорфенамина малеат).

При беременности и лактации

Лекарственный препарат нельзя применять беременным женщинам и во время лактации.

Отзывы о Ранкоф

Препарат имеет много положительных отзывов как от пациентов, так и от врачей. Пациенты отмечают быстрое улучшение самочувствия, ломота в теле и высокая температура проходят уже через 3 дня. Также в отзывах о таблетках Ранкоф указано оптимальное соотношение эффективности лекарства и его стоимости, что важно для многих пациентов.

Врачи указывают на хорошую переносимость препарата, ведь побочные эффекты развиваются очень редко. Многие специалисты рекомендуют препарат как хорошее симптоматическое средство, помогающее быстро и эффективно купировать первые признаки гриппа и ОРЗ.

Цена Ранкоф, где купить

Цена таблеток Ранкоф варьируется от 190 до 270 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Ранкоф Флю вкус лимона порошок для приг. раствора для приема внутрь 17г 5штООО НПО ФармВИЛАР, Россия
    215 руб.заказать
  • Ранкоф Флю вкус малины порошок для приг. раствора для приема внутрь 17г 5штООО НПО ФармВИЛАР, Россия
    211 руб.заказать
Автор-составитель: Виктория Бычкова - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: В 2005 г. поступила в Национальный фармацевтический университет г. Харькова на факультет «Технология производства химико-фармацевтических препаратов», окончила с отличием в 2010 г. В 2011 г. получила второе высшее образование на факультете «Фармация». В 2013 г. прошла интернатуру.

Опыт работы: С 2011 г. работа провизором в крупной аптечной сети. С 2021 г. работа заведующей аптечным пунктом.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ранкоф обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: