Нурофаст форте Фото препарата
Описание актуально на 10.11.2023
  • Латинское название: Nurofast forte
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Алиум АО (Россия)

Состав

Каждая таблетка Нурофаст форте содержит 400 мг активного компонента ибупрофена. Дополнительные компоненты: натрия кроскармеллоза, натрия цитрата дигидрат, натрия лаурилсульфат, аэросил, магния стеарат, стеариновая кислота.

Для производства пленочной оболочки используется готовая смесь Opadry white II. Ее компонентами выступают: спирт поливиниловый, ПЭГ, тальк, титана диоксид.

Форма выпуска

Нурофаст Форте производится исключительно в форме двояковыпуклых продолговатых таблеток. Каждая из них имеет белую или практически белую пленочную оболочку, риску посередине и закругленные концы. На изломе таблетка белая или ее цвет очень близок к белому.

Таблетки расфасовываются в контурно-ячейковые упаковки по 6, 8, 10, 12 штук. Упаковываются в картонные пачки по 1, 2 или блистера. В продаже имеются упаковки следующего формата:

  • №6;
  • №12 (содержит 2 блистера по 6 табл.);
  • №18 (содержит 3 блистера по 6 табл.);
  • №8;
  • №16 (содержит 2 блистера по 8 табл.);
  • №24 (содержит 3 блистера по 8 табл.);
  • №10;
  • №20 (содержит 2 блистера по 10 табл.);
  • №30 (содержит 3 блистера по 10 табл.);
  • №12 (содержит 1 блистера по 12 табл.);
  • №24 (содержит 2 блистера по 12 табл.);
  • №36 (содержит 3 блистера по 12 табл.).

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активный компонент препарата является производным фенилпропионовой кислоты. В исследованиях In vitro проявил себя мощным неизбирательным ингибитором синтеза простагландинов.

Вещество подавляет активность таких ферментов, как циклооксигеназа-1, циклооксигеназа-2. Они принимают участие в процессах метаболизма арахидоновой кислоты, которая, как известно, выступает предшественником простагландинов, называемых еще медиаторами воспаления. Данные соединения повышают чувствительность афферентных нервов и усиливают влияние брадикинина (вещество белковой природы, расширяющее кровеносные сосуды) при появлении боли, играют существенную роль в патогенезе развития воспаления и лихорадки.

Также ибупрофен оказывает ингибирующее влияние на продукцию простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Таким образом, его фармакологические эффекты одновременно обусловлены периферическим и центральным механизмом. Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Ибупрофен снижает агрегационную способность тромбоцитов. Данный эффект временный.

При приеме внутрь соединение почти в полном объеме всасывается в кишечнике. Более 99% полученного ибупрофена связывается с белками плазмы крови. Наибольшая концентрация в крови наблюдается уже через 45 минут после употребления. Прием пищи сказывается на скорости этого процесса. В таком случае содержание в крови достигает максимальных значений через 1-2 часа.

Ибупрофен медленно проникает в суставную сумку и накапливается в синовиальной жидкости. В результате при продолжительном приеме в ней концентрация вещества значительно превосходит таковую в плазме крови. В спинномозговую жидкость соединение проникает намного хуже. В ней уровень ибупрофена гораздо ниже, чем в крови.

Метаболизм ибупрофена в основном осуществляется печенью (90%). 80% вещества выводится с мочой, причем 70% составляют его метаболиты и только 10% ибупрофена элиминируется в неизменном виде. Остальные 20% полученной дозы выводятся из организма в виде продуктов обмена с каловыми массами. Период полувыведения вещества составляет 1,8-2,4 часа.

Показания к применению

Перечень заболеваний и состояний, от чего таблетки Нурофаст форте могут применяться, достаточно широк. ет

  • воспалительно-дегенеративных патологиях суставов и позвоночника, включая артроз, спондилоартроз, ревматический и ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и др.;
  • подагрическом, псориатическом артрите;
  • тендините;
  • бурсите;
  • радикулопатиях;
  • воспалении мягких тканей, мышц, связок и других элементов опорно-двигательного аппарата после травм;
  • невралгии различного происхождения;
  • миалгии различного происхождения;
  • аднексите, альгодисменорее;
  • болевом синдроме, обусловленном инфекционно-воспалительными ЛОР-патологиями;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • повышении температуры при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в том числе детских инфекциях и поствакцинальных реакциях.

Противопоказания

Препарат не назначается лицам с:

  • повышенной чувствительностью к ибупрофену и/или любым другим компонентам, входящим в его состав;
  • бронхоспазмами, крапивницей и другими тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, обусловленными применением ибупрофена, аспирина или других НПВС;
  • обострениями заболеваний, сопровождающихся эрозивно-язвенными изменениями в органах желудочного-кишечного тракта;
  • двумя и более случаями желудочно-кишечных кровотечений в анамнезе, в том числе спровоцированными приемом НПВС;
  • недавно проведенным аортокоронарным шунтированием;
  • сердечной недостаточностью IV класса тяжести;
  • нарушениями процессов кроветворения, свертываемости крови, гемофилией, гиперкоагуляцией, геморрагическими диатезами;
  • тяжелыми нарушениями работы печени, печеночной недостаточностью;
  • тяжелой почечной недостаточностью, сопряженным со снижением клиренса креатинина до 30 мл/мин и менее, гиперкалиемией;
  • патологиями зрительного нерва;
  • внутричерепным, язвенным или любым иным острым кровотечением.

Медикамент также противопоказан детям младше 12-ти лет и женщинам, находящимся на 3-м триместре беременности.

С осторожностью к применению Нурофаст форте подходят при:

  • необходимости приема других НПВС, пероральных кортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов захвата серотонина;
  • наличии ранее случая язвенного кровотечения при патологиях ЖКТ;
  • гастрите, энтерите, колите, в том числе обусловленных хеликобактерной инфекцией;
  • обострении бронхиальной астмы или других видов аллергических заболеваний;
  • системной красной волчанке, синдроме Шарпа;
  • ветряной оспе;
  • нефротическом синдроме;
  • почечной недостаточности с понижением клиренса креатинина до 60 мл/мин;
  • циррозе печени различного происхождения, сопровождающимся портальной гипертензией, печеночной недостаточности;
  • гипербилирубинемии;
  • нарушении обмена липидов;
  • сахарном диабете;
  • патологиях периферических артерий;
  • гипертонии, сердечной недостаточности;
  • болезнях крови неясного происхождения;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • тяжелых соматических нарушениях;
  • 1-2 триместрах беременности;
  • грудном вскармливании.

В таких случаях препарат может применяться только по назначению врача. Также с осторожностью лекарственное средство назначается пожилым пациентам, лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем, и курящим.

Побочные действия

Вероятность развития побочных эффектов зависит от величины дозы и кратности приема. С целью ее снижения рекомендуется принимать Нурофаст Форте в минимально эффективной дозе короткими курсами.

При соблюдении рекомендованных суточных доз и непродолжительном лечении отмечались следующие побочные эффекты. У одного из 100-1000 пациентов наблюдались:

У одного из 1000-10000 возникали диарея, запор, рвота, метеоризм.

Менее чем у одного пациента из 10000 отмечались:

  • нарушения процессов кроветворения с развитием анемии различных видов, тромбоцитопении, агранулоцитоза и т.д. Подобное может проявляться повышением температуры тела и другими типичными для простудных заболеваний симптомами, а также образованием во рту поверхностных язв, носовыми кровотечениями, повышением склонности к появлению синяков;
  • тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок);
  • желудочно-кишечное кровотечение, кровавая рвота, мелена, перфорация язвы (чаще всего наблюдались у людей пожилого возраста и в некоторых ситуациях приводили к летальному исходу);
  • гастрит, язвенный стоматит;
  • расстройства в работе печени, гепатит, активизация ряда трансаминаз;
  • острая почечная недостаточность. Склонна сопровождаться отеками, выделением с мочой белков и крови, нефри- и нефротическим синдромом, циститом, интерстициальным нефритом;
  • асептический менингит.

На основании собранных данных не удалось установить точную частоту развития таких побочных реакций, как обострение колита и болезни Крона, развитие сердечной недостаточности, бронхоспазм, бронхиальая астма.

Ибупрофен проходил клинические испытания, в которых приняло участие 560 человек, из которых с целью купирования болей препарат принимало 438 человек. Эти пациенты получали 400 или 800 мг ибупрофена каждые 6 часов на протяжении 3-х дней. Остальные 122 испытуемых использовали его в качестве жаропонижающего средства. Они получали по 100, 200, 400 мг ибупрофена каждые 4-6 часов также на протяжении 3-х дней. Во всех этих случаях чаще всего регистрировались нежелательные изменения со стороны ЖКТ.

На фоне приема Нурофаст Форте возможно возникновение изменений в лабораторных показателях, в частности:

  • снижение уровня гемоглобина;
  • уменьшение скорости сворачивания крови;
  • уменьшение уровня глюкозы в крови;
  • снижение клиренса креатинина и повышение его концентрации в плазме.

При длительном приеме препарата в рамках лечения хронических заболеваний возможно развитие других нежелательных явлений, в частности тромботических осложнений, инфаркта миокарда.

При появлении побочных эффектов рекомендуется прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Нурофаст Форте, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены для перорального употребления. Лицам, у которых наблюдается повышенная чувствительность желудка, следует принимать их вместе с едой.

Для устранения болей, лихорадки Нурофаст Форте может применяться только короткими курсами. При сохранении симптомов более 2-3 дней или их усилении требуется прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат может использоваться только взрослыми и детьми, которым уже исполнилось 12 лет. Разовая доза составляет 1 таблетку. Взрослым в сутки допускается принимать не более 3-х таблеток. Для подростков 12-18 лет максимальная суточная доза составляет 2 таблетки.

Передозировка

Признаки передозировки в основном наблюдаются у детей при приеме больших доз препарата. У взрослых они менее выражены. Тем не менее при существенном превышении рекомендованных суточных доз возможно возникновение:

  • диареи, тошноты, рвоты, боли в животе;
  • головной боли;
  • шума в ушах;
  • желудочно-кишечного кровотечения.

При очень сильной передозировке не исключено развитие нарушений со стороны ЦНС в виде:

  • сонливости;
  • повышенного возбуждения или наоборот летаргии;
  • судорог;
  • нарушения ориентации в пространстве;
  • коматозного состояния.

При тяжелой интоксикации возможно наступление метаболического ацидоза, почечной, печеночной недостаточности, угнетения дыхания, падения артериального давления. У лиц, страдающих от бронхиальной астмы, возможно наступление обострения.

Ибупрофен не имеет специфического антидота. В легких случаях лечение не требуется или проводится симптоматическая терапия. В более тяжелых ситуациях показана госпитализация с постоянным мониторингом ЭГК, функции внешнего дыхания и других жизненно важных показателей до полной нормализации состояния.

Для снижения признаков интоксикации показан прием адсорбента, промывание желудка. Последний метод эффективен, если с момента принятия большой дозы препарата прошло не более 1 часа. В остальных случаях рекомендовано щелочное питье, что ускоряет диурез, введение осмотических слабительных.

При судорожном синдроме врач может назначать инъекции Диазепама, Лоразепама. При обострении бронхиальной астмы показаны ингаляции с бронхолитиками и кортикостероидами.

Взаимодействие

Принимать Нурофаст форте недопустимо в сочетании со следующими препаратами:

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Подобные комбинации повышают риск развития побочных эффектов. Кроме того, ибупрофен отрицательно сказывается на выраженности противовоспалительного и кардиопротективного действия аспирина. В таких случаях повышается риск острой коронарной недостаточности у лиц, использующих аспирин для разжижения крови. Такие комбинации возможны только с разрешения врача при условии использования до 75 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки.
  • Прочие НПВС. Сочетание 2-х и более препаратов этой фармакологической группы повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

С осторожностью подходят к применению Нурофаст форте вместе с:

  • Антикоагулянтами и тромболитическими средствами, включая Варфарин, в связи с возможностью действующего вещества препарата потенцировать их терапевтические эффекты.
  • Антигипертензивными средствами (ингибиторы АПФ, β-адреноблокаторы) и диуретиками (фуросемид, гидрохлоротиазид) из-за возможности действующего вещества препарата угнетать их активность. Особенно внимательно к подобным сочетаниям относятся при необходимости использования данных средств у пациентов зрелых лет, имеющих расстройства работы почек, поскольку это создает риск ухудшения их функции с развитием почечной недостаточности. И хотя в большинстве случаев недостаточность обратима, эту особенность взаимодействия обязательно следует учитывать и принимать меры для профилактики обезвоживания, контроля функции почек.
  • Кортикостероидами. Комбинации Нурофаст форте и кортикостероидов повышают вероятность развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, кровотечения.
  • Сердечными гликозидами в связи с вероятностью нарастания сердечной недостаточности, ухудшения клубочковой фильтрации.
  • Антиагрегантами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. В комбинации с Нурофаст форте потенцируются его ульцерогенные свойства, из-за чего повышается вероятность открытия желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антибиотиками хинолонового ряда. Комбинирование с ибупрофеном повышает риск судорог.
  • Индукторами микросомального окисления. Нарастает вероятность тяжелого отравления из-за повышенного образования гидроксилированных продуктов обмена.
  • Препаратами лития, метотрексатом. Возможно нарастание их содержания в крови.
  • Циклоспорином, такролимусом. Наблюдается усиление нефротоксических свойств препаратов.
  • Зидовудином. Комбинации с Нурофаст форте приводят к увеличению гематотоксического влияния данного лекарственного средства.
  • Урикозурическими препаратами, антацидами, колестирамином. Наблюдается уменьшение их эффективности.
  • Мифепристоном. Нурофаст форте можно использовать только через 8-12 дней после приема последней дозы в связи с его угнетающим влиянием на активность мифепристона.
  • Кофеином. Он потенцирует обезболивающие свойства ибупрофена.
  • Снижающими уровень сахара в крови препаратами, инсулином, производными сульфонилмочевины. Ибупрофен повышает их терапевтическое действие.
  • Препаратами, блокирующими канальцевую секрецию. Они замедляют процессы экскреции ибупрофена.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Таблетки следует хранить в недоступном для детей месте, где температуре воздуха не поднимается выше 25 °C.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Нурофаст форте рекомендуется принимать максимально короткими курсами в наименьшей дозе, достаточной для устранения неприятных симптомов. Если требуется использовать лекарственное средство более 10-ти дней подряд, следует записаться к врачу и получить консультацию специалиста.

При некоторых заболеваниях Нурофаст форте способен провоцировать ухудшение состояния и развитие осложнений:

  • Бронхиальная астма, в том числе в анамнезе. Есть риск развития бронхоспазма, проявления кожных реакций. При появлении признаков аллергической реакции рекомендуется немедленно прекратить прием препарата.
  • Системная красная волчанка, смешанные патологии соединительной ткани. Вероятность возникновения асептического менингита выше, чем у лиц, не входящих в эту категорию.
  • Почечная недостаточность. Требуется предварительная консультация у врача в связи с риском ухудшения функции почек.
  • Гипертония, в том числе в анамнезе, хроническая сердечная недостаточность. Требуется предварительная консультация врача, так как на фоне использования Нурофаст форте возможна задержка жидкости в организме, образование отеков, повышение уровня кровяного давления. Также ибупрофен способен снижать эффективность ряда гипотензивных средств. Поэтому важно контролировать артериальное давление.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия, ИБС, цереброваскулярные заболевания, болезни периферических артерий, застойная сердечная недостаточность II-III класса. Таблетки могут использоваться только по назначению врача после скрупулезной оценки потенциальной пользы и риска. Для лиц этой категории важно не принимать более 6 таблеток в сутки.
  • Ветряная оспа. Прием Нурофаст форте увеличивает риск возникновения тяжелых гнойных осложнений, в частности некротизирующего фасциита. Поэтому не рекомендуется использовать ЛС до полного выздоровления.

При необходимости принимать препарат в течение долгого времени следует контролировать лабораторные показатели крови, а также проводить мониторинг состояния печени и почек. Если на любом этапе лечения будут обнаружены проявления нарушений со стороны органов ЖКТ, рекомендуется усилить контроль над состоянием пациента и провести эзофагогастродуоденоскопию, ОАК, исследование кала на присутствие скрытой крови.

Женщины, планирующие беременность, должны учитывать, что медикамент подавляет ЦОГ и выработку простагландинов. Его прием сказывается на сроках наступления овуляции и тем самым отражается на репродуктивной функции. Данные эффекты носят временный характер и полностью обратимы после отмены препарата.

Людям пожилого возраста Нурофаст форте назначается с осторожностью в связи с повышенным риском развития нежелательных осложнений со стороны ЖКТ и ухудшения течения хронических заболеваний.

Поскольку медикамент способен у некоторых людей провоцировать головокружение, заторможенность и другие нежелательные изменения, следует объективно оценить реакцию организма на его прием. Только при отсутствии подобных реакций допускается управление автотранспортом и работа с механизмами, требующими концентрации внимания и соблюдения осторожности.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Нурофаст форте имеет множество аналогов. Многие препараты содержат ибупрофен в большем или меньшем количестве, выпускаются в других лекарственных формах. Полными аналогами, содержащими 400 мг действующего вещества и ту же форму выпуска, являются:

Детям

Противопоказан детям младше 12 лет.

С алкоголем

Не рекомендуется на фоне применения Нурофаст форте употреблять любые спиртные напитки. Это повышает нагрузку на печень и увеличивает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Для похудения

Не применяется.

При беременности и лактации

Нурофаст форте противопоказан женщинам, находящимся на 3-м триместре беременности из-за способности ибупрофена увеличивать скорость закрытия артериального протока у плода. На более ранних сроках рекомендуется избегать использования лекарственного средства. Если в нем возникает необходимость, до начала приема следует проконсультироваться с врачом.

В ряде проводившихся ограниченных исследований было выявлено, что ибупрофен проникает в грудное молоко в малых количествах. Они настолько незначительны, что при эпизодическом приеме таблеток не требуется прекращения грудного вскармливания. Но если женщине назначен длительный курс лечения Нурофаст форте, вопрос о временном переводе грудного ребенка на искусственное вскармливание решается в индивидуальном порядке с врачом.

Отзывы

Большинство людей отзываются о препарате положительно. Они отмечают эффективность лекарственного средства от головной, зубной боли, лихорадки при простудных заболеваниях. Некоторым Нурофаст форте помогает купировать начинающиеся приступы мигрени, бороться с болями при месячных.

Для многих огромными достоинствами становятся цена и удобство приема таблетки. Гораздо меньшему числу пациентов препарат не подошел, так как не помог справиться с мигренью. На побочные эффекты жалобы не поступали.

Цена Нурофаст Форте, где купить

Стоимость напрямую зависит от количества таблеток в упаковке. В среднем 20 таблеток обойдется в 160 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Нурофаст Форте таблетки п/о плен. 400мг 20штАлиум АО
    149 руб.заказать

Аптека Озерки

  • Нурофаст Форте таблетки 400 мг 20 штОболенское ФП
    137 руб.заказать

Ригла

  • Нурофаст Форте таб.п о плен. 400мг №20Оболенское фарм.предприятие
    180 руб.заказать
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна».

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Нурофаст форте обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: