Некст Уно Экспресс Фото препарата
Описание актуально на 10.11.2023
  • Латинское название: Next Uno Express
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Минскинтеркапс (Республика Беларусь)

Состав

В 1 капсуле активного компонента ибупрофена 200 мг.

Дополнительные компоненты: калия гидроксида раствор 50% — 42,7 мг, ПЭГ 600 — 218,3 мг.

Оболочка желатиновой капсулы: желатин — 110,60 мг, вода очищенная — 14,08 мг, раствор сорбитола некристаллизующегося — 51,10 мг, краситель красный очаровательный – 0,22 мг.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде прозрачных мягких желатиновых капсул овальной формы и красного цвета. Капсула содержит вязкое содержимое светло-розового оттенка или бесцветное.

Капсулы 200 мг упакованы по 10 шт в блистеры. Заводская упаковка из картона содержит 1 или 2 блистера. Каждая упаковка сопровождается инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает анальгезирующий (обезболивающий), жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Также действующее вещество снижает агрегацию тромбоцитов (склеивание клеток крови между собой). Обезболивающий эффект продолжается до 8 часов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество препарата относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Терапевтический эффект обусловлен способностью действующего вещества подавлять синтез медиаторов гипертермии, воспаления и боли за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы.

Всасывание При пероральном приёме всасывание происходит из желудочно-кишечного тракта. Приём пищи незначительно снижает всасывание препарата.
Время наступления максимальной концентрации в крови

При приёме после еды – 1,5-2 часа.

До еды – 45 минут.

Синовиальная жидкость – 2-3 часа.

Связь с белками плазмы крови 90 %. Связывается преимущественно с альбуминами
Метаболизм Происходит в печени. После всасывания неактивная R-форма трансформируется в активную S-форму.
Грудное молоко По данным некоторых исследований в очень низких концентрациях проникает в грудное молоко.
Период полувыведения 2 ч.
Выведение Почки, с желчью через кишечник.

Показания к применению

  • симптоматическая терапия заболеваний воспалительного характера (ревматоидный артрит, остеоартрит);
  • мигрень;
  • болевой синдром различной локализации (зубная, головная боль, а также боли в горле, в суставах, спине и мышцах);
  • альгодисменорея;
  • повышенная температура у взрослых и детей, вызванная простудными состояниями.

Препарат применяется для купирования симптомов заболевания и не усугубляет его.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему и к любому из вспомогательных веществ;
  • патологии гемостаза и свертываемости крови;
  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ в период обострения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • воспалительные процессы в кишечнике (неспецифический язвенный колит);
  • беременность III триместр;
  • патологии и тяжелые нарушения в работе печени;
  • период лактации;
  • перфоративная язва и кровотечения из ЖКТ в анамнезе, возникшие на фоне приёма НПВП;
  • тяжелые заболевания и нарушения в работе почек;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • непереносимость фруктозы;
  • желудочно-кишечное, цереброваскулярное и другие кровотечения;
  • повышенный уровень калия в крови;
  • частичное или полное сочетание полипоза (носа, околоносовых пазух), непереносимости НПВП и бронхиальной астмы;
  • период после хирургического вмешательства – аортокоронарного шунтирования.

Особенной осторожности требует назначение препарата пациентам, имеющим нижеперечисленные заболевания:

  • колит, язвенный колит, энтерит (хроническое воспаление тонкого и толстого кишечника);
  • сердечно-сосудистые патологии (сердечная недостаточность, ИБС и др.);
  • аллергические реакции и бронхиальную астму в анамнезе;
  • тяжелые нарушения работы печени и почек;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые общие заболевания;
  • патологии сосудов головного мозга;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Осторожно следует сочетать препарат с другими НПВС, препаратами разжижающими кровь, пероральными глюкокортикостероидами, антидепрессантами.

Побочные действия

Длительный пероральный приём может спровоцировать системные и местные побочные действия.

Дыхательная система Бронхоспазм, одышка (нарушение частоты, глубины и ритма дыхания), обострение бронхиальной астмы.
Нервная система В редких случаях могут быть головные боли, нарушение сна, головокружение, повышенная тревожность, депрессивное состояние, раздражительность, сонливость, нарушение сознания.
Желудочно-кишечный тракт

Диспепсические явления (вздутие животы, отрыжка, изжога), боли в области эпигастрия, рвота, диарея, тошнота, запор. В редких случаях желудочно-кишечное кровотечение, сопровождающееся кровавой рвотой, бледностью кожных покровов, меленой.

Возможно обострение колита, гастрит, афтозный стоматит,

Сердечно-сосудистая система ССН, повышение уровня АД, тахикардия, увеличение риска развития сосудистых осложнений (инфаркт миокарда), периферические отеки.
Печень и желчевыводящие пути Нарушение работы печени, воспаление клеток печени, подъём активности печеночных ферментов, пожелтение кожных покровов.
Почки и мочевыводящие пути Возможно острое нарушение работы почек, сопровождающееся отечным синдромом, повышение концентрации мочевины в плазме, воспалением мочевого пузыря, протеинурией (повышением уровня белка в моче) и гематурией (появление эритроцитов в моче).
Органы чувств

Зрение: неясность зрения, раздражение и сухость глаз, отечность век, появление слепых участков в зоне зрения.

Слух: снижение остроты слуха.

Кровь и лимфатическая система Нарушение кроветворения, проявляющееся кровотечениями, образованием язв на слизистой оболочке полости рта, болью в горле, повышенной температурой.
Иммунная система Реакции гиперчувствительности: кожные реакции, аллергический ринит, обострение бронхиальной астмы, эозинофилия. В редких случаях возникают тяжелые аллергические реакции.
Кожа и подкожные ткани Гипергидроз (повышение потоотделения).
Лабораторные данные Возможно изменений следующих лабораторных показателей:

  • уровень глюкозы в плазме крови (снижение);
  • клиренс креатинина (уменьшение);
  • удлинение времени кровотечения;
  • плазменная концентрация креатинина (увеличение);
  • гематокрит, гемоглобин – снижение уровня.

Кратковременный приём (не более 2-3 дней) в разрешенных терапевтических дозировках не оказывает негативное воздействие на организм.

Продолжительное применение в больших дозах повышает риск развития различных кровотечений, нарушений зрения и появления эрозий на слизистой оболочке ЖКТ.

Уменьшить риск побочных эффектов можно, принимая капсулы коротким курсом и в минимальной терапевтической дозировке.

При возникновении негативных реакций на организм следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Капсулы Некст Уно Экспресс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В начале лечения необходимо ознакомиться с правилами приёма препарата для достижения максимального эффекта и снижения риска развития побочных действий.

Капсулу принимают перорально запивая необходимым объёмом воды предпочтительно после приёма пищи.

Схема дозирования

Взрослые и дети с 12 лет: 1 капсула 3-4 раза в день.

Для усиления лечебного действия возможен приём по 2 капсулы 3 раза в день. Затем дозу снижают до 3-4 капсул в день.

Максимально допустимые дневные дозы

Взрослые: 6 капсул в течение суток (1200 мг).

Дети: 4 капсулы в день (800 мг).

Следует учитывать, что повторная доза принимается не ранее, чем через 4 часа.

В случае, если симптомы заболевания сохраняются или усиливаются, то необходимо отменить приём препарата и обратиться за помощью к врачу.

Передозировка

При нарушении режима дозирования возможно развитие симптомов интоксикации.

Проявления: боли в области эпигастрия, диарея, тошнота, рвота, шум в ушах, головная боль.

При тяжелой интоксикации возникают симптомы поражения ЦНС: сонливость, кома, возбуждение (редко). Возможно развитие метаболического ацидоза, фибрилляции предсердий, остановки дыхания, острой почечной недостаточности, брадикардии.

Лечебные мероприятия:

  • промывание желудка (эффективно в течение 1 часа после приёма);
  • щелочное питье и приём сорбентов;
  • форсированный диурез;
  • симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Следует учитывать, что действующее вещество может взаимодействовать с другими препаратами.

  • Колестирамин и антациды – замедляют всасывание активного вещества.
  • Ингибиторы микросомального окисления – уменьшают негативное влияние на печень.
  • Кофеин – усиливает обезболивающий эффект.
  • Эстрогены – при совместном приёме возникает усиление побочных эффектов.
  • Антибиотики хинолонового ряда – повышение риска развития судорог.
  • Гипотензивные препараты – снижение гипотензивного эффекта.
  • Ацетилсалициловая кислота – уменьшение антиагрегантного и противовоспалительного эффекта.
  • Тромболитические и антикоагулянтные препараты – повышение риска возникновения кровотечений.
  • Гидрохлортиазид и фуросемид – снижение мочегонного и натрийуретического эффекта.
  • Индукторы микросомального окисления – возможно развитие тяжелых структурно-функциональных нарушений печени.
  • Инсулин и пероральные сахароснижающие препараты – усиление их эффекта.
  • Колхицин, глюкокортикостероиды, этанол – повышение риска образования дефектов слизистой оболочки ЖКТ.
  • Вальпроевая кислота – повышение риска снижения протромбина в крови.
  • Мифепристон – снижение эффективности.
  • Миелотоксические препараты – усиление негативного влияния на функции клеток крови или на её клеточный состав.
  • Препараты золота и микроспорин – усиливают негативное влияние на почки.
  • Зидовудин – повышение риска нарушения клеточного состава и функций клеток крови.

Условия продажи

Рецепта врача не требуется.

Условия хранения

Хранить упаковку необходимо при температурном режиме не более 25 °С в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Длительность хранения составляет 2 года. Запрещено принимать препарат после завершения срока годности.

Особые указания

  • На период терапии рекомендуется контроль функций печени и почек, а также лабораторных показателей периферической крови.
  • Рекомендуется сочетать приём с препаратами простагландина Е (Мизопростол).
  • Следует учитывать, что препараты подавляющие выработку простагландинов и циклооксигеназу, оказывают влияние на овуляцию, что выражается в подавлении репродуктивной функции. После отмены препарата репродуктивная функция восстанавливается.
  • Пациентам, страдающим хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией, необходимо соблюдать осторожность при приёме препарата ввиду возможности возникновения артериальной гипертензии, отеков и задержки жидкости. Перед лечением необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Приём ибупрофена может стать причиной приступа или бронхоспазма у пациентов с аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой.
  • При появлении симптомов поражения желудка показано проведение следующих диагностических мероприятий: анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, контроль уровня гематокрита и гемоглобина в крови.
  • Продолжительное применение препарата повышает риск развития острого нарушения кровообращения в головном мозге и острого коронарного синдрома.
  • Перед лабораторным определением гормонов коры надпочечников в моче приём препарата отменяют за 48 часов до исследования.
  • В период терапии рекомендуется воздержаться от управления транспортом и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.
  • На период терапии следует исключить приём алкогольсодержащих напитков.
  • Пациентам, находящимся на терапии антикоагулянтами и имеющим патологии свертывающей системы крови, следует назначать препарат с осторожностью, так как ибупрофен оказывает антиагрегантный эффект.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Структурными аналогами капсул Некст Уно Экспресс являются:

Данные препараты имеют такое же действующее вещество и могут применяться для уменьшения боли, воспаления и жара.

Главное отличие препарата от структурных аналогов в его особой лекарственной форме. Мягкая желатиновая капсула заполнена лекарственным веществом в жидком виде. Такая лекарственная форма обеспечивает быстроту наступления эффекта по сравнению с аналогичными препаратами в виде таблеток.

Детям

Противопоказано применение у детей до 12 лет.

С алкоголем

Совместный приём с алкогольсодержащими напитками повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

При беременности и лактации

Беременность

В ходе исследований на животных негативное воздействие на плод ибупрофена не выявлено. Рекомендуется избегать применения препарата в I и II триместре беременности, так как отсутствуют контролируемые и адекватные исследования влияния ибупрофена на развитие плода в I и II триместре. В связи с этим беременным или планирующим беременность женщинам перед лечением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Женщинам с III триместра беременности применение ибупрофена запрещено, так как существует риск развития патологии почек у новорождённых и/или маловодия. Препарат ослабляет сокращение мышц матки. Ибупрофен может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока плода, что приводит к развитию легочной гипертензии у новорожденного.

Период лактации

Не рекомендуется принимать препарат в период кормления грудью ввиду возможного негативного влияния ибупрофена на организм новорожденного, а также отсутствия достаточного объёма клинических данных о безопасности его применения в период лактации.

Отзывы

Препарат имеет множество положительных откликов. Согласно отзывам пациентов Некст Уно Экспресс обладает рядом преимуществ:

  • Широкий спектр действия: эффективно устраняет различного рода боли – зубную, менструальную, суставную, головную, снижает температуру при ОРВИ, а также облегчает состояние при мигрени, травмах, ушибах и растяжениях.
  • Быстрый и длительный эффект.
  • Высокий профиль безопасности (возможно применение у детей).

Пациенты отмечают, что действие препарата наступает быстро (в течение 15-20 минут) и продолжается длительное время. Отзывы о препарате свидетельствуют о том, что побочные эффекты возникают редко и чаще всего наблюдаются при приёме высоких доз. Чаще всего побочные эффекты проявляются в виде болей в области живота, которые  проходят после прекращения лечения. Специалисты активно назначают данный препарат взрослым и детям (старше 12 лет) для снижения повышенной температуры, подавления воспалительного процесса и снятия боли при простудных заболеваниях, патологиях опорно-двигательного аппарата и др.

Цена Некст Уно Экспресс, где купить

Цена капсул Некст Уно Экспресс составляет в среднем 150 р за упаковку 10 таблеток и 300 рублей за упаковку 20 таблеток.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Некст Уно Экспресс от боли капсулы 20штМинскинтеркапс
    324 руб.заказать
  • Некст Уно Экспресс капсулы 10штМинскинтеркапс
    162 руб.заказать

Аптека Озерки

  • Некст Уно Экспресс капсулы 200 мг 20 штОтисифарм
    278 руб.заказать

Ригла

  • Некст Уно Экспресс капс. 200мг №20Минскинтеркапс
    316 руб.заказать
  • Некст Уно Экспресс капс. 200мг №10Минскинтеркапс
    148 руб.заказать
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна».

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Некст Уно Экспресс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: