Фазостабил Фото препарата
Описание актуально на 03.10.2023
  • Латинское название: Fazostabil
  • Код АТХ: B01AC30
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Магния гидроксид (Acetylsalicylic acid + Magnesium hydroxide)
  • Производитель: Озон ООО (Россия)

Состав

Препарат выпускается в 2 дозировках активных компонентов:

  • в таблетке содержится 75,00 мг ацетилсалициловой кислоты и 15,20 мг магния гидроксида;
  • или 150,00 мг ацетилсалициловой кислоты и 30,39 мг магния гидроксида.

Вспомогательные компоненты: МКЦ, примелоза, поливинилпирролидон К-25, магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: титана диоксид, ГПМЦ, макрогол-4000.

Форма выпуска

Фазостабил с дозировкой аспирина 75,00 мг и магния гидроксида 15,20 мг выпускается в виде округлых двояковыпуклых таблеток в пленочной оболочке, которая имеет белый или почти белый цвет. Допустима небольшая неоднородность покрытия. На поперечном срезе заметны слой белого ядра и оболочки.

Дозировка 150,00 + 30,39 мг производится в форме округлых двояковыпуклых таблеток в пленочной оболочке. Для более удобного деления нанесена риска. На поверхности возможны следы неоднородности покрытия оболочкой. На срезе заметны белое ядро и слой оболочки.

Фасуются таблетки по 10, 20, 25, 30 штук в контурно-ячейковую упаковку, выполненную из ПВХ-пленки и алюминиевой фольги. Также блистер может изготавливаться из комбинированного материала, который включает ПВХ-пленку, фольгу алюминиевую, пленку из полиамида.

Возможна расфасовка в стеклянные флаконы по 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 штук. Емкость изготавливается из коричневого стекла, которое помогает защитить содержимое от воздействия света. Укупориваются с помощью навинчивающихся полимерных крышек. В них монтируется съемная капсула с силикагелем, защищающая от поглощения влаги. Для контроля первого вскрытия дополнительно устанавливается кольцо.

Допустимо использовать для расфасовки препарата банки из полипропилена или полиэтилентерефталата. Для укупорки используются крышки из полиэтилена, оснащенные контролем первого вскрытия, или из полипропилена с системой «нажать-повернуть».

На каждый флакон наклеивается самоклеящаяся этикетка.

Упаковывается по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 блистеров или по 1 флакону в пачку вместе с медицинской инструкцией.

Фармакологическое действие

Препарат Фазостабил относится к группе антиагрегантов. Механизм действия аспирина заключается в необратимом угнетении фермента ЦОГ-1. Это провоцирует снижение выработки тромбоксана A2, замедляет процесс агрегации тромбоцитов. Считается, что у аспирина есть другие механизмы, угнетающие склеивание тромбоцитов, благодаря чему расширяется область ее назначения в терапии разнообразных цереброваскулярных заболеваний. Помимо этого, у аспирина можно выделить противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий эффект.

Магния гидроксид помогает защитить слизистую желудка и кишечника от влияния ацетилсалициловой кислоты.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Угнетение выработки тромбоксана A2 позволяет замедлить процесс агрегации, адгезии тромбоцитов и непосредственно тромбообразование. Антиагрегантное действие препарата сохраняется на протяжении недели после однократного приема стандартной дозы. Эффект более выражен у мужчин.

Регулярный прием лекарственного средства позволяет заметно снизить смертность и вероятность возникновения ишемии миокарда при обострении ИБС, для последующей профилактики инфаркта миокарда. Помимо этого, замедляется выработка протромбина, что приводит к увеличению ПТВ. Возрастает фибринолитическая активность, уменьшается содержание витамин-K-ассоциированных факторов свертывания, включая II, VII, IX, X. При приеме аспирина возрастает вероятность возникновения геморрагического осложнения во время любых оперативных вмешательств, спонтанных кровотечений в рамках лечения антикоагулянтными препаратами.

Высокие дозы аспирина проявляют противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий эффект. Усиливается экскреция мочевой кислоты ввиду нарушения реабсорбции в почечных канальцах.

Купирование ЦОГ-1 в эпителиальных клетках желудочной оболочки провоцирует замедление гастропротекторных простагландинов. Это может привести к появлению язв и эрозий, последующему прободению с возникновением желудочного кровотечения.

Магния гидроксид создает защитную пленку на слизистой желудка, благодаря чему заметно снижается негативное воздействие аспирина.

Процесс всасывания

Аспирин быстро и практически полностью всасывается из полости ЖКТ. Прием во время еды замедляет всасывание АСК.

Магния гидроксид отличается низким показателем абсорбции, системного воздействия на организм не оказывает. Метаболизируется примерно 10% магния гидроксида от принятой дозы, поэтому концентрация ионов практически не изменяется.

Метаболизм

Основным метаболитом аспирина является салициловая кислота, которая в печени преобразуется в салицилуровую кислоту, глюкуронида салицилат, фенилсалицилат. Разные формы метаболитов можно обнаружить во многих тканях и жидкостях организма.

У женщин преобразование аспирина занимает больше времени, ввиду меньшей активности энзимов в крови. Максимальный уровень вещества отмечается по истечению 10-20 минут после первого приема, салициловая кислота обнаруживается через 20 минут.

Аспирин и его основной метаболит быстро связываются с плазменными белками и распределяются в организме. Степень связывания салициловой кислоты определяется ее концентрацией. При содержании метаболита меньше 100 мкг/мл связывается практически 90% салициловой кислоты с плазменными белками, в случае концентрации больше 400 мкг/мл — 75%.

Показатель биодоступности аспирина варьируется от 50 до 68%, а салициловой кислоты — от 80 до 100%. Доказана способность салициловой кислоты проникать через плацентарный барьер, вещество обнаруживается в грудном молоке. У новорожденных, беременных и при почечной недостаточности салицилаты способствуют вытеснению билирубина из комплекса с альбумином, что провоцирует развитие билирубиновой энцефалопатии (ядерной желтухи).

Магния гидроксид не метаболизируется.

Экскреция

Выведение аспирина и его метаболитов осуществляется почками. Период полувыведения основного вещества составляет около 20 минут. Выведение  салициловой кислоты занимает 2 часа при приеме низких доз аспирина и заметно возрастает в случае применения высоких доз препарат из-за насыщения систем ферментов.

Основное отличие от других салицилатов состоит в том, что при многократном применении лекарства негидрозованная форма ацетилсалициловой кислоты не накапливается в сыворотке. При нормальной работе почек разовая доза аспирина выводится почками на протяжении 1-3 дней.

Магния гидроксид выводится посредством кишечника. Применяемые дозы магния не оказывают влияния на биодоступность аспирина.

Показания к применению

Для чего применяются таблетки Фазостабил:

  • стабильная стенокардия;
  • обострение ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия).

Помимо этого, препарат рекомендуется использовать в профилактических целях для предупреждения повторных случаев:

  • ишемии миокарда;
  • транзиторной ишемической атаки (ТИА);
  • инфаркта мозга особенно у категории больных, которые раньше перенесли нарушения мозгового кровообращения любой этиологии;
  • проблем с тромбообразованием после проведения хирургических манипуляций, инвазивных процедур, включая аортокоронарное шунтирование, каротидную эндартерэктомию, установку артериовенозного шунта, баллонную ангиопластику и стентирование магистральных сосудов.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению лекарственного средства являются:

  • гиперчувствительность к аспирину, другим НПВС, вспомогательным компонентам;
  • приступы бронхиальной астмы, спровоцированные применением салицилатов и других НПВС;
  • полное или частичное сочетание повторяющегося полипоза носа, бронхиальной астмы, гиперчувствительности к аспирину и/или другим НПВС, в том числе ингибиторам ЦОГ-2;
  • период обострения язвенной болезни органов ЖКТ;
  • спонтанное желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе;
  • геморрагический диатез (повышенная склонность к развитию кровотечений из разных органов и тканей);
  • прием вместе с метотрексатом в дозе больше 15 мг на протяжении недели;
  • случаи мозговых кровоизлияний в анамнезе;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, которая характеризуется показателем КК меньше 30 мл/мин;
  • тяжелое течение печеночной недостаточности, симптоматика которой соответствует B, C классу по шкале Чайлда-Пью;
  • ХСН, соответствующая III-IV классу по шкале NYHA;
  • недостаток фермента Г6ФД;
  • беременность I, III триместра;
  • период лактации;
  • пациенту меньше 18 лет.

С особой осторожностью

  • подтвержденная подагра, повышенная выработка мочевой кислоты требуют внимательного подхода к назначению лекарственного средства, поскольку аспирин снижает ее выведение;
  • при наличии язвенной болезни ЖКТ или случаев внутренних кровотечений в анамнезе больного;
  • при недостаточной работе печени, почек (КК больше 30 мл/мин);
  • в случае бронхиальной астмы, поллиноза, медикаментозной крапивницы;
  • беременным во II триместре;
  • больным с сахарным диабетом I или II типа;
  • в пожилом возрасте, поскольку высокий риск развития нежелательных побочных эффектов;
  • перед проведением хирургических манипуляций (включая стандартное удаление зуба), поскольку регулярный прием препаратов аспирина может спровоцировать развитие спонтанного кровотечения даже через несколько дней после его отмены;
  • при одновременном приеме с ингибиторами карбоангидразы, Метотрексатом, антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, Анальгином, Ибупрофеном, Напроксеном, высокими дозами салицилатов, наркотическими анальгетиками, сульфаниламидными средствами, дигоксином, литием, противодиабетическими производными сульфонилмочевины, инсулином, вальпроевой кислотой, антидепрессантами III поколения (СИОЗС), системными глюкокортикостероидами, этанолом.

При наличии хотя бы одного из выше перечисленных условий перед приемом лекарства необходима консультация лечащего врача.

Побочные действия

Согласно требованиям ВОЗ, частоту нежелательных эффектов во время клинических испытаний определяли по такому признаку: очень часто (более 0,1), часто (больше 0,01), нечасто (не больше 0,001), редко (больше 0,0001), очень редко (менее 0,0001). Препарат, как правило, хорошо переносится. Однако иногда возможно появление побочного действия в функциях:

  • Лимфатической системы, кроветворения: очень часто отмечается спонтанная повышенная кровоточивость, признаками которой являются появление гематом, кровотечения из носа; редко — анемия; очень редко — недостаток протромбина Ф-II, тромбоцитопения (количество тромбоцитов меньше 150*109/л), нейтропения (атипично низкое содержание нейтрофилов), апластическая анемия (заболевание, характеризующееся снижением кроветворения в костном мозге, что приводит к недостаточной выработке форменных элементов крови), эозинофилия (состояние, при котором отмечается абсолютный рост количества эозинофилов), агранулоцитоз (отличается снижением концентрации лейкоцитов за счет моноцитов и гранулоцитов), лейкопения (низкое содержание лейкоцитов менее 4000 в 1 мкл).
  • Иммунной системы: нечасто — в форме лекарственной крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний, зуда, ринита, отечности слизистой носа; очень редко — в виде анафилактоидных реакций, кардиореспираторного дистресс-синдрома.
  • ЦНС: часто — приступы головной боли, случаи бессонницы; нечасто — головокружения неясной этиологии, нетипичная сонливость; редко — звон в ушах, геморрагический инсульт.
  • Органов дыхания: часто — бронхоспазм, обострения бронхиальной астмы.
  • ЖКТ: очень часто — изжога в независимости от приема пищи, придерживаемой диеты; часто — тошнота, оканчивающаяся рвотой; нечасто — в виде боли в абдоминальной области, изъязвления стенок желудка и 12-перстной кишки, иногда с прободением, спонтанных кровотечений; крайне редко появляются признаки стоматита, эзофагита, эрозирования стенок верхних отделов ЖКТ, колита, синдрома раздраженного кишечника.
  • Почек и других мочевыделительных органов: очень редко — обострения почечной недостаточности.

Зафиксированы сообщения о гемолизе и гемолитической анемии у больных с тяжелым течением недостатка Г6ФД.

В результатах инструментальных и лабораторных исследований отмечается рост активности энзимов печени.

В случае обнаружения нежелательных эффектов, указанных в инструкции, или ухудшения симптоматики, появления других побочных проявлений после приема лекарства, необходимо уведомить об этом лечащего врача.

Таблетки Фазостабил, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как принимать лекарственное средство: препарат принимают перорально. Рекомендуется проглатывать таблетки целиком, запивая достаточным количеством негазированной воды. Принимать следует после еды, чтобы не снизить биодоступность аспирина.

Комбинация аспирин + магния гидроксид подходит для длительного приема. Более точно длительность терапии определит специалист.

В рамках профилактики повторной ишемии миокарда, обострения ИБС и стабильной стенокардии рекомендуется принимать по 1 таблетке препарата, содержащего 75 или 150 мг аспирина, однократно в день.

При появлении симптомов, указывающих на развитие острой ишемии миокарда, рекомендуемая доза аспирина 200—300 мг. Допускается измельчение или разжевывание таблетки, что поможет ускорить всасывание действующего вещества. Эту дозу следует принять, как только появились симптомы инфаркта миокарда. На протяжении следующего месяца при подтверждении диагноза рекомендуемая доза аспирина составляет 200—300 мг в день. По окончанию терапии назначается профилактическое лечение для предупреждения повторной ишемии миокарда.

Чтобы предупредить развитие повторной ТИА, инфаркта головного мозга у пациентов, в анамнезе которых указан геморрагический инсульт, назначается по 1 таблетке определенной дозы (75 или 150 мг) однократно в день.

Для предупреждения тромбоэмболических осложнений после хирургических вмешательств рекомендуется принимать по 1 таблетке однократно в сутки. Доза определяется лечащим врачом.

Если лекарство не было принято во время, рекомендуется возобновить прием Фазостабила с ранее рекомендованной разовой дозы. Далее лечение продолжают в привычном режиме. Чтобы избежать превышения разовой дозы не нужно принимать пропущенную таблетку, если привычное время приема препарата приближается.

Отмена лекарства не требует особых действий для избежания появления побочных эффектов.

Особые группы пациентов

Фазостабил запрещено принимать людям с тяжелой формой почечной недостаточности. С особой осторожностью назначается лекарство пациентам с заболеваниями почек, так как аспирин заметно повышает вероятность прогрессирования почечной недостаточности.

Лекарственный препарат противопоказан при тяжелом нарушении работы печени.

Передозировка

Проявления синдрома салицилизма возникают после приема аспирина в дозе больше 100 мг/кг в день в течение более 2-х суток из-за употребления токсической концентрации вещества в случае неправильного применения (хроническая интоксикация), однократного случайного или намеренного приема взрослым пациентом или ребенком (острая интоксикация).

Состояние передозировки особенно опасно для пожилых пациентов, поскольку значительно возрастает вероятность развития нежелательных побочных эффектов.

При появлении признаков передозировки следует сразу же обратиться к специалисту.

Симптоматика легкой и средней интоксикации (доза однократного приема 150 мг/кг):

Устранение признаков интоксикации: промывание желудка, прием абсорбента, усиленный щелочной диурез с введением бикарбоната натрия, терапия регидратации, возобновление кислотно-щелочного баланса.

Признаки интоксикации средней и тяжелой формы (однократная доза варьируется от 150 до 300 мг/кг — средняя степень, больше 300 мг/кг — тяжелое течение):

  • газовый алкалоз — состояние, при котором pH возрастает выше 7,45 на фоне одновременного снижения концентрации углекислого газа в артериях;
  • компенсаторный метаболический ацидоз (нарушение кислотно-основного баланса, в результате которого наблюдается уменьшение содержания бикарбонатов, концентрация кислот в плазме остается в пределах нормы или иногда завышена);
  • аномальное повышение температуры тела выше 41 градуса;
  • нарушения в работе дыхательной системы, что проявляется повышенной легочной вентиляцией, обусловленной глубоким и/или частым дыханием, некардиогенным отеком, угнетением дыхания вплоть до удушья;
  • со стороны работы сердца: нетипичный сердечный ритм, выраженное снижение АД, замедление функций сердца;
  • со стороны водно-электролитного равновесия: обезвоживание, снижение выделения мочи вплоть до быстрого прогрессирования почечной недостаточности, что в результатах лабораторных анализов отображается гипо- или гипернатриемией, гипокалиемией;
  • нарушения преобразования глюкозы: кетоацидоз (атипично высокое содержание кетонов в крови), гипо- и гипергликемия (сниженное и повышенное содержание глюкозы в крови);
  • нарушения слуха: шум в ушах, снижение слуха вплоть до глухоты;
  • внезапные кровотечения в органах ЖКТ;
  • гематологические проявления: угнетение процесса агрегации тромбоцитов, коагулопатия (гематологический синдром, характеризующийся нарушением гемостаза по типу гипо- или гиперсвертываемости), удлинение протромбинового времени, дефицит выработки фактора II в печени;
  • неврологические симптомы, возникающие из-за развития токсической энцефалопатии, в виде торможения ЦНС: сонливость, нарушения сознания, кома, судороги.

Тактика лечения: срочная госпитализация в медучреждение для проведения экстренной дезинтоксикации, включающей промывание желудка, прием абсорбентов, электролитов для восстановления водно-солевого баланса, усиленный щелочной диурез, симптоматическое лечение возникающих осложнений.

Взаимодействие

Совместное применение аспирина усиливает действие таких лекарственных средств, как:

  • метотрексат дозой более 15 мг в 7 дней, поскольку значительно возрастает его гематологическая токсичность ввиду снижения почечного клиренса, спровоцированного действием НПВС в общем, и заместительного его вытеснения салицилатами из комплекса «метотрексат — плазменный белок»;
  • Анальгин или НПВС, включая ибупрофен и напроксен, при приеме на протяжении одного дня провоцируют развитие антагонизма в отношении необратимого торможения функций тромбоцитов, вызванного воздействием аспирина. Клинический эффект данного взаимодействия неизвестен. Не следует сочетать аспирин с НПВС пациентам с высокой вероятностью сердечно-сосудистых патологий, поскольку возможно снижение кардиопротективных свойств АСК;
  • с антикоагулянтными, тромболитическими, антиагрегантными ЛС возрастает вероятность кровотечений;
  • НПВС из группы салицилатов усиливают нежелательное ульцерогенное действие и вероятность прободения язв с возникновением внутренних кровотечений;
  • СИОЗС в комбинации с АСК могут спровоцировать кровотечение в верхнем отделе ЖКТ из-за возможного синергического действия;
  • у дигоксина и лития снижается экскреция почками, что приводит к увеличению их плазменной концентрации;
  • гипогликемические средства, включая инсулин и производные сульфонилмочевины. Аспирин усиливает гипогликемический эффект указанных препаратов благодаря собственным сахароснижающим свойствам, свойственным высоким дозам АСК, и вытеснению производных сульфонилмочевины из комплекса с плазменными белками;
  • при приеме диуретиков тормозится клубочковая фильтрация, что обусловлено снижением выработки почечных простагландинов;
  • системные глюкокортикостероиды (кроме гидрокортизона, который используется в рамках заместительного лечения болезни Аддисона) провоцирует снижение содержания салицилатов в плазме. При отмене ГКС возрастает вероятность передозировки метаболитами аспирина из-за их ускоренного всасывания. Одновременный прием часто увеличивает частоту изъязвления желудочной слизистой и возникновения спонтанных кровотечений в органах ЖКТ;
  • при комбинации ингибиторов АПФ с высокими дозами аспирина снижается скорость клубочковой фильтрации из-за угнетения простагландинов, обеспечивающих сосудорасширяющий эффект препарата. Это также приводит к ослаблению гипотензивного действия препаратов-ингибиторов АПФ;
  • вальпроевая кислота. Увеличивается нежелательное токсическое действие вещества из-за вытеснения из белкового комплекса;
  • угнетается действие урикозурических препаратов, включая ЛС на основе бензбромарона и пробенецида, в результате конкурентного угнетения почечного канальцевого выведения мочевой кислоты.

В случае приема указанных лекарственных средств или других, в том числе безрецептурных, следует уведомить своего лечащего врача для коррекции дозы ацетилсалициловой кислоты.

Условия продажи

Подлежит безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Рекомендуется хранить при температуре, не превышающей 25 градусов, в недоступном месте для детей.

Срок годности

2 года.

Категорически запрещено использовать по окончанию срока.

Особые указания

Таблетки Фазостабил рекомендуется принимать только по назначению врача. При следующих состояниях следует регулярно контролировать общее самочувствие пациента:

  • гиперчувствительность к анальгезирующим средствам, НПВС;
  • заболевания ЖКТ, кровотечения любой этиологии в анамнезе;
  • нарушения работы почек, низкая проходимость почечных артерий, ХСН, гиповолемия (уменьшение объема циркулирующей крови из-за избыточной потери жидкости), оперативное вмешательство, массивное кровотечение, так как аспирин резко увеличивает вероятность прогрессирования острой почечной недостаточности;
  • дефицит фермента Г6ФД приводит к возникновению гемолиза, гемолитической анемии;
  • нарушения функции печени требуют регулярного отслеживания активности «печеночных» ферментов;
  • бронхиальная астма, поскольку возрастает вероятность бронхоспазма.

Ингибирующий эффект аспирина, касающийся склеивания тромбоцитов, сохраняется несколько дней после отмены препарата. Это может привести к возникновению массивного кровотечения во время хирургического вмешательства или процедуры. За неделю до предполагаемой операции следует оценить вероятность развития гематологических осложнений с риском ишемических у пациентов, которые принимают длительное время низкие дозы аспирина. Если вероятность кровотечений значительна, терапию АСК-содержащими препаратами следует временно прекратить.

Даже низкие дозы аспирина способствуют снижению экскреции мочевой кислоты, поэтому его прием может стать причиной обострения подагры.

На протяжении первых недель одновременного приема менее 15 мг метотрексата в неделю с Фазостабилом рекомендуется еженедельно проводить клинический и биохимический анализ крови. Это позволит своевременно обнаружить нарушения работы почек и скорректировать дозы препаратов.

Пожилым пациентам принимать Фазостабил следует только после консультации с лечащим врачом. У этой группы пациентов значительно выше вероятность возникновения желудочных кровотечений. В связи с этим, рекомендуется периодически сдавать клинический анализ крови и исследовать кал на содержание скрытой крови, отслеживать работу печени.

Аспирин нельзя применять в терапии вирусных заболеваний у подростков младше 18 лет без предварительной консультации специалиста. Некоторые вирусные инфекции, включая грипп A, B, ветряную оспу, увеличивают вероятность развития такого побочного эффекта аспирина, как синдром Рея. Это редкое, но опасное для жизни заболевание, которое требует срочной госпитализации. Одним из важных симптомов синдрома является неукротимая рвота.

Превышение терапевтически эффективной дозы аспирина повышает вероятность спонтанных кровотечений. Передозировка особенно опасна для пожилых пациентов.

Не следует превышать рекомендуемый срок лечения и дозу во время самостоятельного приема лекарства.

Аналоги Фазостабила

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Замена Фазостабила аналогичным препаратом возможна только после консультации с лечащим врачом. Структурными аналогами лекарства являются:

Фазостабил или Кардиомагнил — что лучше?

Препараты являются структурными аналогами. Это означает, что в состав каждого входит аспирин и магния гидроксид. Кардиомагнил и Фазостабил имеют сходный механизм действия, провоцируют одинаковые побочные реакции. Перечень показаний и противопоказаний также сходные. Многочисленные положительные отзывы на Фазостабил подтверждают его хорошую переносимость пациентами, побочные эффекты возникают редко.

В чем разница между Фазостабилом и Кардиомагнилом? Главное отличие заключается в производителе и цене лекарства. Кардиомагнил производится в Германии, а Фазостабил — в России. Соответственно стоимость препаратов может варьироваться: Кардиомагнил таблетки по 75 мг №30 — от 135 до 210 руб, Фазостабил таблетки по 75 мг №100 — от 175 до 250 руб.

Детям

Клинические исследования, которые подтверждали бы безопасность и эффективность применения Фазостабила у детей младше 18 лет, не проводились. Данных нет. В связи с этим, лекарственное средство противопоказано пациентам, возраст которых менее 18 лет.

С алкоголем

Сочетание аспирина с алкогольным напитками приводит к значительному повышению вероятности изъязвления слизистой желудка, прободения язв, возникновения массивного кровотечения. Отмечается усиление токсического влияния этанола на ЦНС.

При беременности и лактации

Угнетение выработки простагландинов негативно влияет на протекание беременности, формирование и развитие плода. Значительно увеличивается риск самопроизвольного прерывания, появления внутриутробных патологий в соответствии с увеличением разовой дозы аспирина и длительности его приема.

При этом доступные результаты многочисленных испытаний не подтверждают наличия связи между курсовым приемом АСК и ростом вероятности прерывания беременности на раннем сроке. Известны достаточно противоречивые данные клинических испытаний касательно зависимости между приемом аспирина и возникновением врожденных дефектов у плода, которые не позволяют полностью исключить вероятность формирования гастрошизиса.

Результаты испытаний на животных подтверждают репродуктивную токсичность аспирина. В I триместре прием АСК-содержащих препаратов противопоказан.

Во II триместре лечение аспирином возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска осложнений для плода. Доза АСК должна быть минимальной, а курс терапии — максимально коротким.

В III триместре угнетение выработки простагландинов может спровоцировать торможение сократительной функции матки, что приведет к замедлению родовой деятельности, удлинению времени кровотечения ввиду антиагрегантного действия аспирина. У плода могут прогрессировать признаки сердечно-легочной недостаточности с преждевременной облитерацией артериального протока и развитием легочной гипертензии, нарушение работы почек. Аспирин противопоказан в III триместре.

Аспирин и его метаболиты проникают в грудное молоко. При однократном приеме подобных препаратов можно не прекращать грудное вскармливание, поскольку развитие нежелательных реакций у ребенка не наблюдается. Однако при необходимости длительной терапии с высокими дозами аспирина естественное вскармливание рекомендуется прекратить.

Фертильность

На основании доступных данных, клинические испытания не показали стойкого негативного влияния аспирина на фертильность.

Отзывы о Фазостабиле

Многочисленные положительные отзывы пациентов о таблетках подтверждают эффективность препарата. При регулярном приеме снижается частота головных болей, приступов стенокардии. Безусловным положительным «бонусом», со слов пациентов, является снижение и стабилизация показателей артериального давления.

Отзывы врачей также преимущественно положительные. Специалисты отмечают высокую эффективность средства в качестве профилактики повторного инфаркта миокарда. Результаты клинического анализа крови подтверждают нормализацию показателей свертываемости. Также немаловажным является выпуск препарата в нескольких дозах, что позволяет более точно подобрать максимально эффективную, не переживая о развитии побочных реакций.

Цена Фазостабила, где купить

Препарат практически всегда есть в наличии в аптеке. Стоимость упаковки Фазостабила на 100 таблеток по 75 мг варьируется от 150 до 250 рублей. Это вполне соответствует цене аналогов российского производства.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Фазостабил таблетки п/о плен. 75мг + 15,2мг 100штОзон ООО
    181 руб.заказать
  • Фазостабил таблетки п/о плен. 150мг+30,39мг 100штОзон ООО
    292 руб.заказать

Ригла

  • Фазостабил таб.п о 150мг+30,39мг №100Озон ООО
    425 руб.заказать
  • Фазостабил таб.п о 75мг+15,2мг №100Озон ООО
    256 руб.заказать
Автор-составитель: Виктория Бычкова - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: В 2005 г. поступила в Национальный фармацевтический университет г. Харькова на факультет «Технология производства химико-фармацевтических препаратов», окончила с отличием в 2010 г. В 2011 г. получила второе высшее образование на факультете «Фармация». В 2013 г. прошла интернатуру.

Опыт работы: С 2011 г. работа провизором в крупной аптечной сети. С 2021 г. работа заведующей аптечным пунктом.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фазостабил обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: