Антигриппин-АНВИ

средняя цена:
148 руб.
Антигриппин-АНВИ Фото препарата

Описание актуально на 27.01.2015

  • Латинское название: Antigrippin-ANVI
  • Код АТХ: R05X
  • Действующее вещество: Гидрохлорид дифенгидрамина (Hydrochloride diphenhydramine), Глюконат кальция (Gluconas calcii), Метамизол натрия (Metamizolum natrium), Рутозид (Rutosidum), Кислота ацетилсалициловая и аскорбиновая (Acidum acetylsalicylicum & ascorbinicum)
  • Производитель: АнвиЛаб (Россия)

Состав

  • Состав одной капсулы А препарата Антигриппин-АНВИ: 300 мг кислоты аскорбиновой, 250 мг кислоты ацетилсалициловой, 20 мг рутозида (в виде тригидрата). Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: краситель желтый хинолиновый, краситель черный бриллиантовый, краситель азорубин, краситель патентованный синий или голубой бриллиантовый, желатин, диоксид титана.
  • В состав одной капсулы В входят: 20 мг гидрохлорида дифенгидрамина, 250 мг моногидрата метамизола натрия, 100 мг моногидрата глюконата кальция. Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: диоксид титана, желатин.

Форма выпуска

Препарат Антигриппин-АНВИ включает капсулы двух типов:

  • капсулы А обычно зеленого цвета, твердые; содержимое – смесь аморфной и кристаллической массы светло-желтого цвета с легким зеленым оттенком, возможно присутствие комков;
  • капсулы Б обычно белого цвета, также твердые; содержимое – смесь мелких гранул и порошка белого цвета, допускается присутствие с желтого оттенка или комков.

Десять капсул А в контурной упаковке и десять капсул Б в контурной упаковке; по одной упаковке каждых капсул в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротективное, антигистаминное, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат.

Аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительные реакции, обмен углеводов, процессы регенерации тканей, свертываемости крови, увеличивает сопротивляемость организма.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, антиагрегантным действием.

Рутозид (или рутин) является мощным ангиопротектором. Понижает проницаемость капилляров, симптомы воспаления, стабилизирует сосудистую стенку. Ослабляет агрегацию и увеличивает деформацию эритроцитов.

Дифенгидрамин обладает противоаллергическим и противоотечным действием. Понижает проницаемость сосудов, снимает гиперемию и отечность слизистых носа, проявления реакций гиперчувствительности со стороны дыхательных путей.

Метамизол натрия имеет обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие, связанное с угнетением биосинтеза простагландинов.

Кальция глюконат регулирует обмен фосфора и кальция, обладает противоаллергическим действием, снижает проницаемость сосудов. При лечении аллергических заболеваний рекомендуется его применение совместно с антигистаминными средствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных болезней, гриппа и заболеваний называемых “простудными ” у лиц от 15 лет.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • кровотечение из органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма и болезни, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • эрозивно-язвенные изменения органов пищеварительного тракта;
  • склонность к кровотечениям;
  • выраженные изменения работы печени либо почек;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда);
  • гемолитическая анемия наследственного типа (включая анемию вызванную недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • подавление кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • расслаивающая аортальная аневризма;
  • гиперкальциемия, гиперкальциурия;
  • портальная гипертензия;
  • кальциевый нефролитиаз;
  • саркоидоз;
  • передозировка сердечными гликозидами;
  • недостаток витамина К;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Рекомендуется с осторожностью назначать Антигриппин-АНВИ при подагре, уратном нефролитиазе, гиперурикемии, язвенной болезни, декомпенсированной недостаточности сердечной деятельности.

Побочные действия

  • Явления со стороны системы пищеварения: гастралгия, анорексия, диарея, кровотечение, эрозивно-язвенные изменения, рвота, тошнота, печеночная недостаточность.
  • Явления со стороны системы: увеличение давления, тахикардия.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: недостаточность работы почек.
  • Аллергические явления: ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм.

Побочные явления, отмечаемые при использовании препарата дольше одной недели

  • Явления со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
  • Явления со стороны органов органа слуха и глаз: шум в ушах, поражение зрения, глухота.
  • Явления со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Явления со стороны респираторной системы: бронхоспазм.
  • Аллергические явления: возможно развитие анафилактического шока, синдрома Лайелла либо синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Явления со стороны системы свертывания крови: гипокоагуляция, ослабление агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: папиллярный некроз почек, интерстициальный нефрит, нарушение работы почек, анурия, олигурия, протеинурия, красное окрашивание мочи.
  • Прочие явления: развитие синдрома Рейе возможно у детей (метаболический ацидоз, гиперпирексия, рвота, изменения со стороны психики, поражение печени).

Инструкция на Антигриппин-АНВИ

Капсулы Антигриппин-АНВИ, инструкция по применению

Капсулы назначают внутрь лицам возрастом от 15 лет по две штуки за раз (одна капсула А и одна капсула Б). Прием осуществляют после еды дважды или трижды в сутки. Период лечения препаратом обычно составляет от трех до пяти дней.

При отсутствии эффекта от приема данного лекарственного средства следует остановить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки: рвота, тошнота, потливость, боли в желудке, бледность кожи, тахикардия; при слабой передозировке может наблюдаться звон в ушах; при тяжелой передозировке – коллапс, сонливость, судороги, затрудненное дыхание, бронхоспазм, анурия, прогрессирующий паралич дыхания, кровотечения.

Терапия: промывание желудка, использование активированного угля и солевых слабительных; при развитии судорог рекомендовано внутривенное введение диазепама; при необходимости выполняют форсированный диурез либо гемодиализ.

Взаимодействие

При совместном применении с непрямыми антикоагулянтами, гепарином, резерпином, гипогликемическими средствами и стероидными гормонами усиливается их действие.

При одновременном использовании с Фуросемидом, Спиронолактоном, урикозурическими и антигипертензивными средствами снижается их эффективность.

Препарат усиливает нежелательные реакции глюкокортикостероидов, производных метотрексата, сульфонилмочевины, неопиоидных анальгетиков и нестеридных противовоспалительных средств.

Аскорбиновая кислота усиливает всасывание препаратов железа в кишечнике.

При одновременном использовании с барбитуратами, зидовудином, противоэпилептическими средствами, рифампицином и спиртосодержащими препаратами повышается риск появления гепатотоксического действия.

Метамизол натрия стимулирует эффекты спиртосодержащих напитков.

Трициклические антидепрессанты, Аллопуринол и пероральные контрацептивы изменяют метаболизм метамизола и усиливают его токсичность.

Одновременное использование Метамизола с Циклоспорином уменьшает уровень последнего в крови.

Транквилизаторы и седативные средства стимулируют анальгезирующий эффект препарата.

При совместном применении Тиамазол натрия и Мелфалан увеличивают риск появления лейкопении.

Рентгеноконтрастные средства, Пенициллин и кровезаменители коллоидного типа не должны использоваться во время приема метамизола натрия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов в сухом и темном месте. Беречь от детей.

Срок годности

Два года.

Особые указания

При долговременном применении препарата нужно произвести анализ периферической крови и показателей состояния печени.

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах уменьшает эвакуацию мочевой кислоты – это может спровоцировать обострение подагры.

В период применения препарата больным следует исключить употребление спиртосодержащих напитков из-за увеличенного риска развития кровотечения из органов пищеварительной системы.

Прием аскорбиновой кислоты больными с интенсивно метастазирующими раковыми заболеваниями может вызвать ухудшение течения процесса.

В период использования средства следует исключить управление автотранспортом.

Аналоги

Антигриппин, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф, АнтиФлу Кидс.

Детям

Средство не назначают детям до 15 лет с вирусными респираторными заболеваниями острого типа в качестве жаропонижающего препарата из-за опасности появления синдрома Рейе (острая жировая печеночная дистрофия и энцефалопатия с молниеносной формой печеночной недостаточности).

При беременности и лактации

Средство Антигриппин-АНВИ противопоказано в период беременности.

Если присутствует необходимость применения во время лактации, то советуется остановить вскармливание на период применения средства.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Отзывы о данном препарате можно оценить как противоречивые. Примерно половина пациентов зафиксировали стабильный лечебный эффект. Остальные отмечают либо развитие нежелательных эффектов, либо кратковременность лечебного действия, либо его полное отсутствие.

Цена Антигриппин-АНВИ, где купить

Цена упаковки препарата в России составляет 112-130 рублей.

Интернет-аптеки России

WER.RU

  • Антигриппин-Анви капсулы 20штАнтивирал НПО
    141.00 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Антигриппин-анви №20 капс.Фармпроект ЗАО
    123 руб.заказать

Аптека ИФК

  • Антигриппин-Анви капс №20, Антивирал (г.С-Петербург)Россия
    180.12 руб.заказать
показать еще
Автор-составитель: Евгений Янковский - врач, медицинский журналист Специализация: хирургия, травматология, онкология, маммология подробнее

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности "Хирургия". В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году - по специальности "Онкология" и в 2011 году - по специальности "Маммология, визуальные формы онкологии".

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании "Рубикон".

Представил 3 рационализаторских предложения по теме "Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры", 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Антигриппин-АНВИ обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Валерия
| 23:48 | 18.12.2015

Я если болею, то дома от меня все вешаются, не переношу ломоту в теле, и вою от головных болей. Поэтому вот открыла для себя антигриппин от натур продукта, который не доводит меня до постельного режима. Всем советую, будьте здоровы!

Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения