Милистан

средняя цена:
50.1 грн.
Милистан Фото препарата

Описание актуально на 09.02.2016

  • Латинское название: Milistan
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол, Цетиризин, Хлорфенирамин, Декстрометорфан
  • Производитель: Виндлас Хелскере Пвт. Лтд. (Индия)

Состав

1 таблетка (каплета) препарата Милистан Мультисимптомный включает 325 мг парацетамола; 15 мг декстрометорфана гидробромида; 10 мг цетиризина гидрохлорида; 2 мг хлорфенирамина малеата.

Дополнительно: кукурузный крахмал, метилпарабен, микрокристаллическая целлюлоза, пропилпарабен, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, тальк, пропиленгликоль, коллоидный диоксид кремния, крахмалгликолят натрия (тип А), полиэтиленгликоль 4000, гипромеллоза, диоксид титана.

Форма выпуска

Милистан Мультисимптомный производится в форме каплет (таблеток) по 12 штук в первичной и вторичной упаковке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее, противоаллергическое, антивоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Милистан Мультисимптомный являются комбинированным лечебным средством, относящимся к группе анальгетиков и антипиретиков, проявляющим эффекты всех входящих в его состав активных ингредиентов.

Парацетамол известен своей выраженной жаропонижающей, анальгезирующей и антивоспалительной эффективностью. Анальгезирующее действие парацетамола проявляется благодаря подавлению биосинтеза простагландинов. Являясь ингибитором циклогеназы, препарат блокирует выработку Е2 и F2 простагландинов, играющих немаловажную роль при передаче ноцицепторами болевых раздражений и трансляции возбуждающих импульсов в ЦНС. Особенность ингибирующего влияния парацетамола на циклооксигеназу в том, что в клетках ЦНС оно происходит значительно сильнее, чем в периферических тканях, приводя к практическому отсутствию в них негативного воздействия на процессы синтеза простагландинов, тем самым обеспечивая нормальный водно-солевой обмен и правильную работу слизистой ЖКТ. Антипиретическая (жаропонижающая) активность парацетамола становится возможной благодаря угнетению биосинтеза простагландинов, являющихся медиаторами центра терморегуляции, напрямую в гипоталамусе.

Цетиризин является продуктом метаболизма гидроксизина и относится к селективным антагонистам периферических H1-рецепторов. Основное действие данного препарата направленно на предупреждение формирования и облегчение течения уже существующих аллергических проявлений. Также цетиризин обладает противоэкссудативной и противозудной эффективностью. Антиаллергическая активность препарата достигается благодаря его способности подавлять позднюю стадию миграции клеток (в основном эозинофилов), которые принимают участие в воспалительных процессах, а также вследствие снижения экспрессии молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1), являющихся аллергическими маркерами. Цетиризин угнетает воздействие прочих медиаторов и индукторов гистаминовой секреции, таких как субстанция Р и PAF, фактически не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. Снижает капиллярную проницаемость, предупреждает формирование отеков, способствует снятию спазма гладкой мускулатуры. В терапевтических дозировках не приводит к седативному эффекту.

Декстрометорфан представляет собой противокашлевое средство, особенно эффективное при лечении непродуктивного (без отхождения мокроты) бронхиального кашля. Эффективность данного препарата связана с торможением им афферентных импульсов, посылаемых слизистой оболочкой путей дыхания и увеличением чувствительного порога кашлевого центра, находящегося в продолговатом мозге. При приеме терапевтических дозировок декстрометорфана не наблюдается привыкания, седативных и анальгезирующих эффектов препарата, а также подавления им работы мерцательного эпителия и дыхания.

Хлорфенамин является противоаллергическим лечебным препаратом из группы блокаторов Н1-рецепторов, который характеризуется противоаллергической эффективностью проявляющейся благодаря сужению сосудов, снижению проницаемости капилляров, устранению гиперемии и отечности слизистой носоглотки, носа и его придаточных пазух. Хлорфенамин сокращает экссудативные проявления местного характера, подавляет симптоматику аллергического ринита (ринорея, чихание, зуд носа, глаз, горла), а также обладает умеренным седативным воздействием.

В пищеварительном тракте всасывание всех активных ингредиентов таблеток Милистана после их перорального приема происходит достаточно быстро и практически в полном объеме.

Т1/2 парацетамола варьируется в пределах 1-3 часов. У пациентов, страдающих циррозом печени, данный параметр несколько удлиняется. Почечный клиренс препарата равен 5%. Выведение осуществляется почками в основном в форме сульфатных и глюкуронидных конъюгатов.

Т1/2 цетиризина составляет приблизительно 10 часов. Экскреция происходит при помощи почек (2/3 в неизменной форме) и кишечника (около 10% препарата). Показатели системного клиренса находятся на уровне 53 мл/мин.

Т1/2 декстрометорфана равен примерно 4 часам. Выведение осуществляется с мочой в неизмененной форме и в форме деметилированных продуктов метаболизма (включая декстрорфан).

Активные ингредиенты Милистана способны проникать сквозь плаценту и обнаруживаются в грудном молоке.

Показания к применению

Назначение Милистана Мультисимптомного показано с целью проведения симптоматической терапии гриппа и прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, раздражающим сухим кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, мышечной и суставной болью, заложенностью носа, включая болезненные состояния с сопутствующими аллергическими проявлениями.

Противопоказания

Применение препарата запрещено при:

  • врожденной гипербилирубинемии;
  • беременности;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • персональной повышенной чувствительности к какому-либо из ингредиентов ЛС;
  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • кормлении грудью;
  • заболеваниях крови;
  • алкоголизме;
  • выраженной анемии;
  • непроходимости кишечника;
  • лейкопении;
  • пилородуоденальном стенозе;
  • гипокоагуляции;
  • аритмиях;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • эпилепсии;
  • гипертиреозе;
  • риске задержки мочи (по причине заболеваний простаты и уретры);
  • тяжелой гипертонии;
  • инфравезикальной обструкции;
  • патологиях сердечных коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • риске формирования дыхательной недостаточности;
  • параллельном приеме СИОЗС и ингибиторов МАО;
  • до 12-ти лет.

Побочные действия

Кожные покровы и слизистые оболочки:

  • кожные высыпания (пятнисто-папулезные, генерализованные, эритематозные);
  • сыпь на слизистых;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • крапивница;
  • эритема (мультиформная, стойка медикаментозная);
  • гиперемия;
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • кожный зуд;
  • сосудистый отек.

Органы ЖКТ:

Иммунная система:

  • реакции связанные с персональной гиперчувствительностью (в том числе анафилактический шок и анафилаксия).

Эндокринная система:

  • гипогликемия (возможно развитие гипогликемической комы).

Дыхательная система:

  • ринит;
  • фарингит;
  • заложенность носа;
  • бронхоспазм (при чувствительности к НПВС).

Система кроветворения:

  • анемия (включая гемолитическую и апластическую);
  • тромбоцитопения;
  • метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (одышка, цианоз, сердечные боли);
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.

Нервная система:

Мочевыделительная система:

Органы зрения:

  • двоение;
  • мидриаз;
  • нарушение аккомодации;
  • светобоязнь;
  • нечеткость зрения;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • уменьшение остроты зрения;
  • затуманивание;
  • непроизвольные движения глаз.

Сердечно-сосудистая система:

Репродуктивная система:

Общие:

  • повышенная утомляемость;
  • астения;
  • недомогание;
  • отечность.

Прочие:

Милистан, инструкция по применению

Пациентам, начиная с 12-ти лет, рекомендуют перорально (внутрь) принимать Милистан Мультисимптомный по 1 каплете (таблетке) однократно в 24 часа. Продолжительность терапевтического курса для взрослых пациентов следует ограничить 7-ю сутками; в возрасте 12-18-ти лет – 3-мя днями.

При умеренно выраженных почечных патологиях прием таблеток осуществляется в половинчатой дозе.

В пожилом возрасте нет необходимости корректировать дозировочный режим.

Передозировка

По причине возможного поражения печени, в случае приема завышенных доз препарата, следует обратиться к своему лечащему врачу.

Дозировкой парацетамола, потенциально способной вызвать поражение печени у взрослого пациента, считается доза 10 грамм и больше; у детей – 150 мг на килограмм веса. Данная дозировка снижается вдвое (до 5 грамм) для взрослых пациентов с какими-либо факторами риска (включая, злоупотребление алкоголем, кахексию, муковисцидоз, голодовку, ВИЧ-инфекцию, расстройства пищеварения, продолжительную терапию Фенобарбиталом, Карбамазепином, Фенитоином, Рифампицином, Примидоном, препаратами зверобоя или прочими ЛС, индуцирующими печеночные ферменты).

В первые 24 часа наблюдали следующие симптомы передозировки: потерю аппетита, бледность, тошноту/рвоту, болевые ощущения в животе. Само поражение печени проявляется на протяжении 12-48 часов после первых симптомов передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и расстройства метаболизма глюкозы.

В случае интоксикации тяжелого течения, недостаточность печеночной функции может перерасти в кровоизлияние, энцефалопатию, гипогликемию, кому, отек мозга и закончится летальным исходом.

При острой недостаточности почечной функции с некрозом канальцев, которая может сформироваться даже без симптоматики поражения печени, отмечали сильные боли в поясничной области, протеинурию и гематурию.

Прочие проявления передозировки могут выражаться: почечной коликой, сердечной аритмией, папиллярным некрозом, тахикардией, интерстициальным нефритом, нарушением сна, задержкой мочеиспускания, тахипноэ, головокружением, панкреатитом, головными болями, сонливостью, психомоторным возбуждением, тремором, нарушением ориентации, сыпью/зудом, повышенной утомляемостью, спутанностью сознания, недомоганием, беспокойством, мидриазом, ступором, седативным эффектом, угнетением дыхания, атаксией, диплопией, гепатонекрозом, судорогами.

При продолжительном приеме высоких дозировок препарата со стороны системы кроветворения возможно возникновение лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении, нейтропении, тромбоцитопении.

В случае обоснованных подозрений на передозировку следует принять все меры для оказания скорой медицинской помощи. Пациента нужно незамедлительно доставить в специализированное медицинское учреждение даже при отсутствии ранних тяжелых симптомов, так как иногда внешние проявления этого состояния могут ограничиваться тошнотой/рвотой или не отражать всей тяжести негативных внутренних патологических процессов.

Если прием чрезмерной дозы препарата был замечен на протяжении 60 минут, может быть эффективен Активированный уголь.

Плазменную концентрацию парацетамола необходимо контролировать через 4 часа после передозировки или позже, так как ранние показатели его уровня могут быть недостоверными.

Прием антидотаАцетилцистеинацелесообразен на протяжении суток после передозировки парацетамолом (максимальная эффективность наблюдается в течение 8 часов).

При отсутствии рвотных позывов можно перорально назначить Метионин (альтернативная помощь при недоступности медицинского учреждения).

В дальнейшем проводят лечение, соответствующее наблюдаемым симптомам.

Взаимодействие

Всасывания парацетамола усиливается при параллельном применении Домперидона и Метоклопрамида и снижается при сопутствующем применении Холестирамина.

В случае долговременного совместного приема парацетамола с Варфарином и прочими кумаринами наблюдали усиление их антикоагулянтного действия с повышением возможности возникновения кровотечений.

Сочетаемый прием барбитуратов с парацетамолом может негативно сказаться на его жаропонижающей эффективности.

Противосудорожные ЛС (Фенитоин, Карбамазепин), барбитураты, Изониазид, Рифампицин и этанол могут увеличивать токсический эффект парацетамола по отношению к печени.

Эффективность диуретиков снижается при приеме парацетамола.

Прием препарата совместно с пищей уменьшает скорость абсорбции Цетиризина, но не влияет на ее степень.

Этанол и лечебные средства, угнетающие ЦНС способны усилить подавляющее влияние Хлорфенирамина, что увеличивает возможность передозировки.

Мапротилин, трициклические антидепрессанты и прочие лечебные средства антихолинергического действия могут увеличить антихолинергическую эффективность хлорфенирамина. При таком сочетании препаратов и обнаружении у пациента негативных побочных эффектов ЖКТ возможно формирование паралитической кишечной непроходимости.

Кофеин увеличивает анальгезирующие эффекты парацетамола.

Фотосенсибилизирующие ЛС могут стать причиной дополнительного риска фотосенсибилизирующего действия.

Прием ототоксических препаратов может маскировать возможную симптоматику ототоксичности, включая головокружение, звон в ушах и обморок.

Милистан не следует применять совместно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (Кодеин), так как это затрудняет процесс отхаркивания.

Условия продажи

Купить Милистан можно только предъявив рецепт.

Условия хранения

Каплеты препарата не требуют особенных температурных условий хранения (до 25 °С).

Срок годности

С даты указанной на упаковке – 3 года.

Особые указания

В случае диагностирования у пациента патологий печеночной или почечной функции, перед приемом Милистана необходимо пройти консультацию у соответствующих врачей.

У пациентов с кахексией, принимающих парацетамол, повышается риск формирования метаболического ацидоза. Симптоматика данного болезненного состояния выражается потерей аппетита, учащенным, глубоким затрудненным дыханием, тошнотой/рвотой. Перед началом приема каплет Милистана пациентам с инфекциями тяжелого течения, повышающим возможность возникновения метаболического ацидоза, необходимо обратиться к врачу.

Больные с алкогольным поражением печени более подвержены гепатотоксическим эффектам парацетамола.

Милистан может изменять результаты лабораторных показателей, в особенности, что касается плазменного содержания мочевой кислоты и глюкозы.

Пожилым пациентам с риском развития судорожных припадков, больным с бронхиальной астмой и с хроническим или персистирующим кашлем, вызванным астмой, курением, эмфиземой легких, сопровождающимся избыточной секрецией, назначение Милистана должно проводиться с особой осторожностью.

Не следует допускать параллельного приема препаратов, включающих парацетамол.

В случае постоянных не проходящих головных болей следует проконсультироваться с врачом.

При продолжительном приеме Милистана необходимо осуществлять контроль функциональности печени/почек, а также следить за кроветворной функцией.

Во время терапии не стоит принимать седативные препараты.

В случае лечения болезненного состояния, вызванного бактериальной инфекцией, следует рассмотреть вопрос о проведении параллельной антибиотикотерапии.

Если при приеме Милистана Мультисимптомного наблюдается формирование кожных высыпаний, а также развитие гемолитической медикаментозной анемии или гемолиза эритроцитов, лечение прекращают.

Не следует принимать препарат при предыдущих нарушениях дыхания на фоне приема НПВС.

Аналоги

Лечебными средствами с аналогичным основным действием являются:

Также аналогами препарата считаются лекарственные средства его производственной линейки: Милистан от кашля; сироп Милистан; Милистан синус; Милистан горячий напиток.

Детям

В возрасте до 12-ти лет применение препарата запрещено.

С алкоголем

На всем протяжении терапии Милистаном Мультисимптомным употреблять алкогольные напитки недопустимо.

При беременности (и лактации)

Данное лекарственное средство не следует назначать беременным и кормящим женщинам.

Отзывы

При условии соблюдения дозировочного режима и отсутствия противопоказаний, отзывы о Милистане Мультисимптомном в превалирующем большинстве случаев носят положительный характер. Комбинация активных ингредиентов данного препарата действительно приводит к быстрому и продолжительному избавлению от негативных симптомов гриппа и ОРВИ и чаще всего не вызывает каких-либо побочных эффектов. Естественно, что злоупотреблять приемом Милистана, а также принимать его повышенные дозировки не следует, так как это потенциально может привести к тяжелым неблагоприятным последствиям.

Цена, где купить

Цена Милистана Мультисимптомного колеблется в районе 70-90 гривен.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Милистан от кашля таблетки покрытые оболочкой №20Мили Хелскере Лимитед (Великобритания)
    31.30 грн.заказать
  • Милистан мультисимптомныйUnimax Laboratories (Индия)
    56.06 грн.заказать

ПаниАптека

  • Милистан мультисимптомный каплеты п/о №12
    62.96 грн.заказать
показать еще
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специализация: фармацевтика подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность "Провизор".

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности "Фармацевт". Работа по специальности "Провизор" в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Милистан обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат: