Ибупром

средняя цена:
38 грн.
Ибупром Фото препарата

Описание актуально на 14.08.2015

  • Латинское название: Ibuprom
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен*
  • Производитель: US Pharmacia Sp.zo.o (Польша)

Состав

В 1 таблетке ибупрофена 200 мг.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия связан с блокадой ферментов циклооксигеназ, что в конечном итоге вызывает подавление синтеза простагландинов, имеющих отношение к развитию воспаления и боли. При болях воспалительного характера обезболивающее действие препарата наиболее выражено. Еще один эффект ибупрофена — подавление агрегации тромбоцитов.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается, через 2 ч достигается максимальная концентрация в крови. До 90% связывается с белками крови, проникает в синовиальную жидкость и суставную полость. Метаболизируется в печени и полностью выводится из организма: 70% в виде метаболитов почками, 20% через кишечник. T1/2 — 2-3,5 ч.

Показания к применению

  • болевой синдром при люмбалгии, ишиалгии, миалгии и оссалгии, невралгии, бурсите, тендовагините, гематомах, растяжении связочного аппарата, травмах;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, псориатический и подагрический артрит, ревматоидный артрит, спондилез, анкилозирующий спондилоартрит);
  • послеоперационный болевой синдром, мигрень, зубная боль;
  • лихорадочные состояния после иммунизации, при ОРВИ и гриппе;
  • как вспомогательное средство при аднексите, альгодисменорее, тонзиллите, фарингите, бронхите, пневмонии, нефротическом синдроме (с целью уменьшения протеинурии).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • заболевания ЖКТ и кровотечения;
  • «аспириновая» бронхиальная астма;
  • склонность к кровотечениям;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • беременность (III триместр).

Побочные действия

  • тошнота, боль в эпигастральной области и животе, снижение аппетита, расстройство стула, изжога, метеоризм;
  • изъязвления слизистой ЖКТ;
  • сухость слизистой рта и ее изъязвление, афтозный стоматит;
  • бронхоспазм;
  • звон в ушах, снижение слуха, нечеткость зрения, раздражение глаз, отек век;
  • головная боль, бессонница, нервозность, тревожность, раздражительность, психомоторное возбуждение, галлюцинации, депрессии, спутанность сознания;
  • тахикардия, повышение АД;
  • аллергический нефрит, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • сыпь, зуд, анафилактический шок, отек Квинке, аллергический ринит, экссудативная эритема;
  • гемолитическая анемия, тромбоцитопения, гранулоцитоз и лейкопения;
  • усиленное потоотделение.

Ибупром, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь после еды. Взрослые по 400-600 мг 3 раза в день. При ревматоидном артрите доза увеличивается до 800 мг 3 раза (2400 мг), что является максимальной суточной дозой.

Детям с 12 лет назначают 150-300 мг 3 раза в день. В возрасте от 3 мес. до 1 года назначаются другие формы выпуска ибупрофена — суспензия, суппозитории ректальные. Длительность лечения при повышенной температуре 3 дня, при болях различной этиологии 5 дней.

Таблетки Ибупром Макс содержат в 2 раза больше действующего вещества (400 мг), принимаются по 1 таблетке через 6 ч, не более 3 таблеток в сутки.

Передозировка

Проявляется симптомами: боль в эпигастрии, тошнота, сонливость, гипотензия, брадикардия (или тахикардия), головная боль.

При значительной передозировке (400 мг на кг веса) появляется гиперкалиемия, тахикардия, выраженная гипотензия, метаболический ацидоз, затруднение дыхания, почечная недостаточность, кома. При длительном применении иногда возникает гемолитическая анемия. Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов и слабительных средств, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

С осторожностью применять в комбинации с Ацетилсалициловой кислотой, прочими НПВП и ГКС, поскольку повышается риск появления язвенных поражений ЖКТ и кровотечений.

Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств и диуретиков.

При применении с Варфарином усиливает его действие — вызывает увеличение времени кровотечения и появление гематом.

Отмечается усиление токсического действия Метотрексата и Баклофена при одновременном назначении с ибупрофеном.

Назначение с Зидовудином повышает риск возникновения гемартрозов у ВИЧ-позитивных больных.

Колестирамин незначительно уменьшает абсорбцию ибупрофена.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Не выше 25 С.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Ибупрофен-АКОС, Нурофен, Долгит, Ибупрофен, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, МИГ 400.

Отзывы об Ибупроме

Из всех НПВП ибупрофен имеет лучшую переносимостью и реже вызывает побочные реакции. На протяжении нескольких десятилетий его считают эталоном безопасности.
Однако он обладает умеренной ингибирующей активностью в отношении синтеза простагландинов, поэтому по противовоспалительному действию уступает диклофенаку и индометацину. Поэтому применяют его при умеренном болевом синдроме. В связи с тем, что побочные реакции возникают редко, препарат может применяться длительно, что важно при хронической боли.

Чаще всего отзывы касаются недлительного применения препарата (от 1 до 3 дней) при менструальных болях, головной и зубной боли, растяжении связочного аппарата. При соблюдении режима дозировки и кратковременном приеме препарат был эффективным и побочных реакций не вызывал.

При длительном приеме по поводу артроза или артрита таблетки Ибупром у некоторых больных вызывали нежелательные реакции: изжога, боль или дискомфорт в желудке, вздутие, тошнота. Многие отмечают значительное повышение эффективности лечения при применении таблеток внутрь и геля наружно или сочетании таблеток и свечей. Данный препарат противопоказан больным с гастритом, язвенной болезнью и имеющих склонность к кровотечениям.

У больных с риском гастродуоденальных заболеваний средством выбора при артрозах и артритах являются коксибы (Целекоксиб, Рофекоксиб).

Цена на Ибупром, где купить

В настоящий момент купить этот препарат в аптеках Москвы и других городов России не представляется возможным. Приобрести можно другие препараты с таким же действующим веществом: Ибупрофен (таблетки, сироп, суспензия, гель), Ибупрофен Вертекс, Ибупрофен Хемофарм.

Средняя стоимость таблеток по 200 мг № 20 колеблется в пределах от 20 руб. до 33 руб. Ибуфен суспензия 100 мл предлагается по цене 85-104 руб. Стоимость таблеток МИГ 400 №20 от 147 до 164 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Ибупром спринт10
    39.13 грн.заказать
  • Ибупром Спринт капсулы покрытые оболочкой №6ЮС Фармация (США)
    28.99 грн.заказать
  • Ибупром таблетки 200мг №10ЮС Фармация (США)
    26.14 грн.заказать

ПаниАптека

  • Ибупром Спринт капс. п/о №10ЮС Фармация
    44.64 грн.заказать
  • Ибупром Спринт капс. п/о №10ЮС Фармация
    44.64 грн.заказать
  • Ибупром Спринт капс. п/о №10ЮС Фармация
    44.64 грн.заказать
показать еще
Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ибупром обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат: