Панадол Экстра

средняя цена:
77 руб.
Панадол Экстра Фото препарата

Описание актуально на 14.06.2016

  • Латинское название: Panadol Extra
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol) + Кофеин (Caffeine)
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

Состав

Таблетка в плёночной оболочке содержит 2 активных вещества: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг). Аналогичный состав у растворимой таблетки.

Дополнительные компоненты: стеариновая кислота, поливидон, прежелатинизированный крахмал, тальк, триацетин, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кроскармеллоз натрий, сорбат калия.

Форма выпуска

Таблетки в специальной белой плёночной оболочке с плоскими краями капсуловидной формы. На одной из сторон выгравирована надпись «PANADOL EXTRA». В блистере содержится 12 таблеток. В картонной пачке находится инструкция и 1 блистер.

Растворимые таблетки упакованы в стрипы по 2 штуки. В пачке из картона находится 6 стрипов и инструкция.

Фармакологическое действие

Комбинированный медикамент, фармакологическое воздействие которого обусловлено эффектами двух активных компонентов: парацетамола и кофеина.

Кофеин. Обладает психостимулирующим эффектом, который обусловлен воздействием на психомоторные центры в головном мозге. Кофеин устраняет чувство усталости и сонливости, усиливает действие анальгетиков, повышает умственную работоспособность и физическую выносливость.

Парацетамол. Обладает анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Обезболивающее действие достигается за счёт угнетения процессов синтезирования простагландинов, за счёт ингибирования фермента Циклооксигеназы. Анальгетический эффект обусловлен способностью Парацетамола влиять на проведение болевых импульсов в нервной системе и воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приёма per os Парацетамол хорошо абсорбируется из просвета пищеварительного тракта. Через 0.5-2 часа после перорального приёма регистрируется пик плазменной концентрации. Действующее вещество метаболизируется в печёночной системе. Показатель периода полувыведения равен 1-4 ч. Преимущественный путь выведения – через почечную систему с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Панадол Экстра

Медикамент применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (средняя и умеренная выраженность):

  • приступы мигрени;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • головная боль;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • боли ревматического генеза.

Панадол Экстра может быть назначен в качестве антипиретика при ОРВИ, гриппе, простуде и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Побочные действия

Приём медикамента в рекомендуемых производителем дозировках редко вызывает негативную симптоматику:

Длительное лечение высокими дозировками повышает риск нефротоксического и гепатотоксического поражения. Обязательно контролировать показатели крови. При регистрации иных негативных реакций во время лечения рекомендуется прекращение приёма таблеток и обращение к лечащему доктору.

Панадол Экстра, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены только для приёма per os. По стандартной схеме медикамент назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Инструкция по применению Панадол Экстра: рекомендуется выдерживать минимальный временной интервал между приёмами таблеток, равный 4 часам. Разово можно принять не более 2-х таблеток. В сутки разрешается к приёму не более 8 таблеток.

В качестве анальгетика Панадол Экстра может применяться не более 5 суток, а в качестве антипиретика – не дольше 3-х дней. По решению доктора длительность терапии и суточная доза медикамента могут быть увеличены.

При отсутствии ожидаемой положительной симптоматики требуется консультация доктора. Не рекомендуется самостоятельное превышение указанных производителем дозировок. При приёме повышенных доз медикамента обязательна консультация лечащего доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики (возможно развитие отдалённых последствий, связанных с гепатотоксическим воздействием одного из активных компонентов – парацетамола.)

Передозировка

Приём высоких доз усиливает риск проявления гапатотоксического либо нефротоксического влияния медикамента. Возможны нарушения со стороны нервной системы в виде следующих проявлений:

Проявления со стороны системы кроветворения:

  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.

Иные реакции:

  • гепатонекроз;
  • бледность кожных покровов;
  • судорожный синдром;
  • тахиаритмия;
  • развитие метаболического ацидоза;
  • нарушение сахарного метаболизма.

Терапия отравления направлена на промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полисорб, Смекта, Активированный уголь и др.), купирование негативной симптоматики. Пациентам в тяжёлом состоянии внутривенно вливают N-ацетилцистеин, и назначают Метионин per os при сохранности возможности самостоятельно принимать таблетки и при отсутствии рвоты. Для купирования судорожного синдрома применяется Диазепам.

Взаимодействие

Действие непрямых антикоагулянтных средств (кумарины, Варфарин) усиливается при длительном приёме препарата Панадол Экстра, что может спровоцировать кровотечения. Риск гепатотоксических проявлений усиливается при приёме индукторов микросомального оксилений печеночной системы:

Риск поражения печеночной системы снижается при назначении Циметидина и иных ингибиторов микросомального окисления. Панадол Экстра ускоряет выведение Хлорамфениола (время экскреции возрастает в 5 раз) за счёт действия парацетамола. Всасывание Эрготамина ускоряется за счёт кофеина. Риск развития острого панкреатита и поражения печёночной системы возрастает при одновременном приёме алкогольсодержащих напитков. Скорость всасывания одного из активных компонентов препарата Панадол Экстра — парацетамола — снижается при приеме Колестирамина. Обратный эффект наблюдается при применении Домперидона и Метоклопрамида. Лекарственный препарат снижает эффективность урикозурических медикаментов.

Условия продажи

Панадол Экстра продаётся в аптечных пунктах. Рецептурный бланк предъявлять необязательно.

Условия хранения

Медикамент должен храниться в оригинальной упаковке. Температурный режим хранения, рекомендуемый производителем для сохранения эффективности препарата, от 15 до 25 градусов.

Срок годности

4 года.

Особые указания

Не рекомендуется употреблять кофе и чай в больших количествах во время лечения, т.к. могут проявиться различные нарушения ритма сердца, тахикардия, бессонница, чрезмерное возбуждение. Лицам с хроническим алкоголизмом лекарственный препарат назначают с осторожностью.

Аналоги

  • Парален Экстра;
  • Мигренол;
  • Мигрениум;
  • Солпадеин Фаст;
  • Эндрюс Ансвер;
  • Стримол Плюс.

Отзывы

Панадол Экстра достаточно хорошо переносится пациентами, не вызывая выраженной негативной симптоматики. Побочные эффекты проявляются при длительном применении в высоких дозах. Лекарственное средство быстро купирует болевой синдром, снижает температуру тела при простуде и ОРВИ. Из плюсов можно отметить относительно невысокую стоимость препарата, из минусов – отрицательное влияние на состояние печёночной системы и ограничение по возрасту пациентов – до 14 лет.

Цена Панадол Экстра, где купить

Средняя стоимость комбинированного средства в России составляет 100 рублей. Цена лекарственного препарата колеблется в зависимости от вида таблеток (растворимые стоят чуть дороже таблеток в плёночной оболочке), аптеки и региона продажи медикамента.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравЗона

  • Панадол Экстра №12 таблеткиGlaxoSmithKline Consumer Healthcare
показать еще

Аптека24

  • Панадол экстраGlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)
    18.91 грн.заказать
  • Панадол экстраe (Ве
    26.65 грн.заказать
показать еще

БИОСФЕРА

  • Панадол экстра №12 табл.п.о.GlaxoSmithKline Ltd. (Ирландия)
показать еще
Автор-составитель: Эльвира Гиляева - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, функциональная диагностика, оториноларингология подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности "Лечебное дело". В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по "Функциональной диагностике" и "Кардиологии". В 2013 году прошла курсы по "Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии". В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности "Клиническая эхокардиография" и курсы по специальности "Медицинская реабилитация".

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Панадол Экстра обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения