Апап

Апап Фото препарата

Описание актуально на 18.12.2014

  • Латинское название: Apap
  • Код АТХ: N02BE01
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: ООО ЮС Фармация, Польша

Состав

Одна таблетка препарата Апап содержит 500 мг парацетамола, крахмал, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, воск, повидон, полиэтиленгликоль, гидроксиметилцеллюлозу.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде белых продолговатых таблеток в растворимой оболочке, с одной стороны надпись “APAP”. Таблетки расфасованы  в контурные упаковки по 6 или 12 штук, по 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке. Также средство продается в пластиковых банках по 50 таблеток в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол относят к группе анальгетиков-антипиретиков. Вещество обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Механизм действия средства обусловлен ингибированием процесса синтеза простагландина в центральной нервной системе. Апап – мощный ингибитор фермента циклооксигеназы арахидоновой кислоты, он повышает чувствительность специфических рецепторов к воздействию серотонина и кинина, таким образом, повышая болевой порог.

В головном мозгу в гипоталамусе существует центр, отвечающий за терморегуляцию организма. Действующее вещество лекарства снижает концентрацию простагландинов в этом центре –  температура тела понижается.

Парацетамол не имеет свойства понижать протромбиновый индекс или каким-то либо образом оказывать влияние на процессы свертывания крови.

После проникновения в ЖКТ препарат  быстро и практически сразу абсорбируется и проникает в системный кровоток. Его максимальная концентрация будет достигнута в течение часа, а около половины вещества свяжется с белками плазмы крови.

Обезболивающий эффект длится не более шести часов, жаропонижающий – не более восьми. Реакции метаболизма происходят в печени, выводятся метаболиты через почки. Особое внимание следует обратить на метаболит N-ацетил-п-бензохинонимин, который является активным. Считается, что именно этот метаболит и оказывает токсическое воздействие на печень.

Лицам, страдающим заболеваниями печени или почек, принимать парацетамол не рекомендуется.

Показания к применению

Препарат назначают для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела при гриппе или простуде, а также:

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

Побочные эффекты

Во время лечения препаратом Апап могут возникнуть:

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная дозировка составляет максимум 8 таблеток. Рекомендуемая дозировка – по 1 или 2 таблетки каждые 4 или 6 часов.

Для детей от 6 лет рекомендуется прием не более 500 мг парацетамола за один раз.

Апап нельзя принимать дольше 10 дней.

Передозировка

Основными симптомами передозировки являются: тошнота, боли в желудке и рвота. При приеме очень больших доз могут возникнуть: тромбоцитопения, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, агранулоцитоз, сильная интоксикация.

Если после передозировки прошло менее часа, целесообразно промыть желудок, производить симптоматическое лечение, поддерживание жизнедеятельности пострадавшего, следить за дыханием и содержанием электролитов в крови.

Рекомендуется как можно скорее ввести внутривенно 150 мг на кг веса больного ацетилцистеин (с 5% глюкозой, в течение 15 минут); 50 мг на кг веса – 4 часа; 100 мг на кг веса – 16 часов. И затем назначают поддерживающую дозу перорально, каждые 4 часа. Следует изучить показатели крови, и при необходимости произвести гемодиализ.

Взаимодействие

Апап не следует сочетать с антацидами, так как они могут снизить эффективность лекарства.

Противосудорожные средства, такие как барбитураты, карбамазепин, фенитоин, изониазид, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, будут усиливать токсическое воздействие на организм.

Лекарство не рекомендуется сочетать с алкоголем, пароксетином, сертралином, циталопрамом, флуоксетином, пероральными ГКС, антиагрегантами, антикоагулянтами.

Активированный уголь и прочие энтерособренты снижают эффективность средства.

Условия продажи

Для приобретения средства требуется рецепт.

Условия хранения

Хранить лекарство следует в прохладном месте, в оригинальной упаковке, вдали от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

С осторожностью следует принимать средство пожилым людям.

При длительном использовании нужно контролировать показатели крови больного и уровень печеночных ферментов.

Аналоги

Антигриппин, Парацетамол, Аксагрипп, Антифлу, Апап С Плюс, Вокасепт, Грипго, Панадол, ГриппФлю, Ринза, Солпадеин, Флюколд, Юниспаз, Цефекон, Риниколд.

При беременности и лактации

Апап не обладает эмбриотоксическим, тератогенным или мутагенным влиянием на организм. Парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и  выделяться с грудным молоком.

Лекарство назначают при острой необходимости, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Отзывы

Отзывов об Апапе немного. Из тех, что имеются – все хорошие. В основном, препарат часто назначают от мигреней, зубной боли и для купирования любого другого болевого синдрома. В отличие от более дешевых аналогов, побочные реакции от препарата возникают намного реже.

Цена

Указать актуальную стоимость препарата Апап на данный момент невозможно.

Автор-составитель: Татьяна Щеникова - медицинский журналист Специализация: фармацевтика
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Апап обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения