Колдакт Флю Плюс

средняя цена:
164.8 руб.
Колдакт Флю Плюс Фото препарата

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторные или аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждение и излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

Сухое, прохладное место.

Срок годности

Колдакт — 3 года.

Колдакт Флю Плюс – 2 года.

Аналоги

Наиболее распространенными аналогами являются: анжисепт, ринза, Ангилекс, Аква Марис, ангинал, анти-ангин, вокасепт, гексализ, гексорал, грипколд, декатилен, камефлю, эффект флу, антифлу, колдфри, колдрекс, терафлю, фармацитрон, фервекс.

При беременности и лактации

Колдакт при беременности и лактации не назначается.

Отзывы о Колдакте

Отзывов о Колдакте не так много. Но из тех, что есть, преобладают положительные. Простуду и грипп с препаратом переносить легче, быстрее проходит насморк и прочие неприятные симптомы. Из побочных эффектов наиболее часто проявляется сонливость.

Отзывы о Колдакте Флю Плюс хорошие. Препарат быстро снижает температуру, снимает заложенность носа, стоит относительно недорого. В отзывах о Колдакте Флю Плюс недостатком считаются побочные эффекты, в основном сонливость.

Цена Колдакта (где купить)

Примерная цена Колдакта порядка 98 рублей за 10 штук.

Цена Колдакт Флю Плюс за 10 капсул — 115 рублей.

Цена Колдакт Флю Плюс сиропа – 100 рублей.

Интернет-аптеки России

Еврофарм

  • Колдакт флю плюс капс N10Натко Фарма Лтд
    180 руб.заказать

WER.RU

  • Колдакт Флю Плюс капсулы 10штРанбакси Лабараториз Лтд.
    144.00 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Колдакт флю плюс №10 капсулыРанбакси Лабораториз Лимитед
    143 руб.заказать

Аптека ИФК

  • Колдакт флю плюс капс №10, RanbaxyИндия
    192.09 руб.заказать
показать еще

Интернет-аптеки Казахстана

БИОСФЕРА

  • Колдакт Флю Плюс №4 капс.пролонг.Ranbaxy (Индия)
показать еще
Автор-составитель: Татьяна Щеникова - медицинский журналист Специализация: фармацевтика
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Колдакт Флю Плюс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
тагир 18:07 | 26.11.2016

jотзыв отличный препарат. есть один вопрос-мне данный препарат выписали вместе с еще одним препаратом,которго я забыл вы не можете подсказать.Дело в том что при совместном применении эффект был ошелямляющий.

Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения