Каффетин Колд

средняя цена:
193 руб.
Каффетин Колд Фото препарата

Описание актуально на 16.10.2014

  • Латинское название: Caffetin Cold
  • Код АТХ: R01BA52
  • Действующее вещество: Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Аскорбиновая кислота (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine + Ascorbic acid)
  • Производитель: АЛКАЛОИД АО, Республика Македония

Состав Каффетин Колд

Каффетин Колд в качестве активных веществ содержит в каждой таблетке:

  • 500-555 мг парацетомола (в виде гранул, которые состоят на 90% из парацетомола, а также вспомогательных веществ: 8,4% прожелатинизированого крахмала, 0,6% повидона, 1% стеариновой кислоты);
  • 30 мг гидрохлорида псевдоэфедрина;
  • 15 мг гидробромида декстрометорфана;
  • 60-62 мг аскорбиновой кислоты (используется гранулят, который содержит 97% аскорбиновой кислоты и 3% гидроксипропилметилцеллюлозы).

В качестве вспомогательных веществ в составе Каффетина Колд используют коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кроскармеллоза натрия, микроцеллюлоза и тальк.

Пленочная оболочка изготовлена из синего Opadry II (Е132 — индигокармин), макрогола, поливинилового спирта (частично гидролизованного), диоксида титана (Е171) и талька.

Форма выпуска

Препарат Каффетин Колд выпускается в виде синих, продолговатых, двояковыпуклых, покрытых пленочной оболочкой таблеток, на каждой таблетке на одной из сторон находится риска.

Каждые 10 таблеток помещают в перфорированный блистер, в состав которого входит алюминиевая фольга и прозрачная трехслойная пленка. Блистеры по 1 штуке раскладывают в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Каффетин Колд оказывает противокашлевое и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действие препарата обусловлено суммарным действием компонентов препарата:

  • Парацетамол обуславливает обезболивающее и жаропонижающее действие. Он блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, путем воздействия на центры терморегуляции и боли. Отличительной чертой парацетамола от нестероидных противовоспалительных препаратов является практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Он не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника и не влияет на протекание водно-солевого обмена, так как не оказывает воздействия на синтез простогландинов в периферических тканях организма.
  • Псевдоэфедрин оказывает суживающее действие на сосуды, находящиеся в слизистой оболочке носовой полости и глотки, значительно уменьшает отек, благодаря чему уменьшается секреция в носовой полости и облегчается носовое дыхание.
  • Декстрометорфан влияет на кашлевой центр – оказывает повышающее действие на кашлевой порог, тем самым уменьшает сухой кашель, который связан с раздражением при простуде слизистой оболочки носа и глотки.
    Аскорбиновая кислота – восстанавливает недостаток витамина С, который часто наблюдается во время простудных заболеваний.

Фармакокинетика

Значительная часть парацетамола всасывается в тонком кишечнике, и максимальная концентрация в плазме крови достигается в период от получаса до полутора часа после приема препарата внутрь.
Метаболизм парацетамола (около 90–95%) происходит в печени: с 80% вещества образуются неактивные метаболиты вследствие реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой, 17% гидроксилируются и образуют 8 активных веществ-метаболитов, у которых потом происходит реакция конъюгации с глутатионом, в результате которой образуются уже неактивные метаболиты.

В случае недостатка глутатиона образовавшиеся метаболиты могут оказывать блокирующее действие на ферментные системы клеток печени и провоцировать их гибель. Также в метаболизме принимает участие изофермент CYP2E1. Период полувыведения из организма составляет от 1 до 4 часов. Выводится препарат почками как метаболиты, преимущественно в виде конъюгатов, из них только около 3% выводятся неизменными. В преклонном возрасте возможно снижение клиренса препарата и увеличение периода полувыведения.

Псевдоэфедрин быстро всасывается после приема таблеток внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,5–2 часа. Период полувыведения из плазмы крови равен приблизительно 5,5 часов. Метаболизм псевдоэфедрина частично происходит в печени — образуется активный метаболит, который затем выводится из организма с мочой.

Абсорбция декстрометорфана после того, как он попал в организм, происходит быстро, и максимальная концентрация в крови наступает приблизительно через 2 часа после приема таблеток. Метаболизм декстрометорфана проходит в печени. Метаболит выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Аскорбиновая кислота всасывается в желудочно-кишечном тракте и быстр распределяется по тканям организма. Она окисляется до дегидроксиаскорбиновой кислоты (обратимо), а часть количества аскорбиновой кислоты, поступившей в организм, метаболизируется в вещество аскорбат-2-сульфат. Из организма аскорбиновая кислота выводится вместе с мочой.

Показания к применению

Применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа (при наличии головной боли, мышечной боли, болей в области горла, при повышенной температуре тела, сухом кашле, насморке, заложенности носа и околоносовых пазух).

Противопоказания

К противопоказаниям к применению препарата Каффетин Колд относят наличие:

  • повышенной чувствительности к данному препарату или к какому-либо из его компонентов;
  • диагноза артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца или стенокардии;
  • тяжелых нарушениях функций печени или почек, а также гепатита;
  • одновременного применения ингибиторов моноаминоксидазы, антидепрессантов, лекарственных средств, используемых в противопаркинсонической терапии или применения ингибиторов моноаминоксидазы в течение последних 2 недель до начала приема Каффетина Колда;
  • врожденного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременности;
  • периода лактации;
  • возраста менее 12 лет.

Следует соблюдать осторожность в приеме препарата при:

Побочные действия

Побочное действие препарата может проявляться различными симптомами со стороны практически всех систем организма:

  • пищеварительная система – возможно появление тошноты, сухости во рту, иногда наблюдаются болевые ощущения в эпигастрии; в случаях длительного применения в больших дозах проявляется гепатотоксичное действие препарата;
  • центральная нервная система – побочное действие препарата проявляется сонливостью, раздражительностью, возбуждением; в некоторых случаях – головокружением;
  • могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи, кожного зуда, крапивницы, ангионевротического отека;
  • сердечно-сосудистая система – иногда повышается артериальное давление, возможно появление тахикардии;
  • органы кроветворения – изредка наблюдается развитие анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, если препарат принимается долго и в большом количестве возрастает вероятность развития гемолитической анемии, апластической анемии, панцитопении;
  • мочевыделительной системы — при продолжительном периоде применения препарата в большом количестве Каффетин оказывает нефротоксическое действие, которое может проявляться почечной коликой, развитием интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Каффетин Колд предназначен для приема внутрь.

Доза препарата, предназначенная для взрослых людей и детей в возрасте более 12 лет, равна 1 таблетке, прием повторяют 4 раза за день. Допускается приём и 2 таблеток за один раз. Интервал между приемами не должен не меньше 4 часов. Разовая доза не должна быть более 2 таблеток, доза за сутки не должна составлять более 8 таблеток.

Если температура повышена больше 3 дней с момента начала приема лекарства, а кашель не проходит в течении 5 дней, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Передозировка

При передозировке наблюдается появление тошноты, звона в ушах, боли в области желудка, повышается потоотделение, кожа становится бледной, учащается сердцебиение.

При передозировке необходимо промыть желудок. Затем следует принять соответствующую весу дозу активированного угля. Если есть необходимость, нужно провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Одновременное употребление парацетамола в больших дозах усиливает действие антикоагулянтных лекарственных средств.

Прием препаратов, относящихся к индукторам микросомального окисления, которое происходит в печени (фенитоина, этанола, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов), и гепатотоксичных лекарственных средств увеличивает образование гидроксилированных активных метаболических продуктов парацетамола, а это обусловливает вероятность появление тяжелой интоксикации даже при приёме небольшой дозы препарата.

Продолжительное применение барбитуратов понижает эффект приёма парацетамола.

Сочетание приёма парацетамола в большом количестве и салицилатов (особенно случаи длительного одновременного применения) увеличивает вероятность развития раковых заболеваний почек или мочевого пузыря.

Продолжительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных средств увеличивает риск появления анальгетической нефропатии или почечного папиллярного некроза, заметно приближает момент наступления терминальной стадии развития почечной недостаточности.

Прием дифлунисала, который обладает свойством повышать плазменную концентрацию вполовину, приводит к повышению риска развития гепатотоксичного действия препарата.

Одновременное применение псевдоэфедрина и других симпатомиметических лекарственных средств может оказывать аддитивное действие, способствовать развитию токсических эффектов. Сочетание псевдоэфедрина с ингибиторами моноаминоксидазы может привести к развитию гипертонического криза. Поэтому применение препарата разрешено не раньше, чем через две недели после того, как был прекращен прием ингибиторов моноаминоксидазы.

Одновременный приём пропранолола может усилить прессорный эффект, оказываемый псевдоэфедрином. Также при употреблении псевдоэфедрина возможно уменьшение гипотензивного действия таких препаратов как Резерпин, Метилдопа, Мекамиламин и алкалоиды чемерицы.

Препараты Флуоксетин, Амиодарон и Хинидин ингибируют систему цитохрома P450, тем самым создают условия для повышения концентрации декстрометорфана в циркулирующей крови.

Условия продажи

Продается при наличии рецепта.

Условия хранения

Следует хранить при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности

Годен в течении 2 лет.

Особые указания

Во время применения препарата необходимо следить за показателями периферической крови, за функциональным состоянием печени.

В течении периода лечения запрещено употреблять этанол (может привести к развитию гепатотоксичного действия препарата) и кофеинсодержащих препаратов и продуктов.

Препарат влияет на способность человека к управлению транспортными средствами и на занятие любыми другими типами деятельности, которые требуют концентрации внимания, высокой скорости психомоторных реакций.

Отзывы

Отзывов о применении препарата немного. Таблетки оказывают заметное действие, но необходимо следить за тем, чтоб принимать препарат строго согласно инструкции. Важно отсутствие у пациента состояний, которые являются противопоказаниями для применения данного лекарства.

Цена, где купить

Препарат Каффетин Колд купить можно в практически любой аптеке. Цена равна приблизительно 160 рублям.

Интернет-аптеки России

ЗдравЗона

  • Каффетин колд №10 таблеткиАлкалоид
    193 руб.заказать
показать еще
Автор-составитель: Александр Кузнецов - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, гастроэнтерология
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Каффетин Колд обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения