Ранкоф Рино Фото препарата
Описание актуально на 05.01.2024
  • Латинское название: Rancof Pino
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин (Oxymetazoline)
  • Производитель: ЮжФарм ООО (Россия), Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия), ВИПС-МЕД (Россия)

Состав

В каждом миллилитре средства содержится 0,25 или 0,5 мг активного компонента оксиметазолина гидрохлорида, а также комплекс соединений, выполняющих дополнительные функции: бензалкония хлорид – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат– 0,5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат– 1,29 мг, натрия дигидрофосфата додекагидрат– 1,76 мг, 0,1 М натрия гидроксида раствор – до достижения кислотности в пределах 6,2—7,0, очищенная вода – до 1 мл.

Форма выпуска

Спрей для носа в обеих дозировках 0,025% и 0,05% представляет собой прозрачную жидкость без цвета или с легким желтым оттенком. Характер тары зависит от производителя:

  • ООО ЮжФарм производит лекарство во флаконах из ПЭВП по 10 или 15 мл. Они оснащаются распылительной насадкой из полипропилена и имеют этикетку из самоклеящейся бумаги.
  • ООО Тульская фармацевтическая фабрика изготовляет препарат во флаконах: 10 или 20 мл. Они могут быть из стекла или полимерными. Укупориваются насадкой-распылителем с защитным колпачком. Также препарат производится во флаконах из стекла светлого или темного цвета, но в отличие от первых, имеют обжимной микроспреер. Они комплектуются насадкой-распылителем и защитным колпачком. Каждый флакон имеет этикетку.
  • ВИПС-МЕД выпускает препарат во флаконах из светлой или темной стеклянной трубки. Их объем может составлять 10 или 20 мл. Укупориваются обжимным микроспреером, оснащены насадкой для распыления и защитным колпачком.

Во всех случаях по одному флакону упаковывают в картонную коробку совместно с аннотацией.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При попадании на слизистую оболочку носа активный компонент препарата уменьшает отек и содействует сокращению количества продуцируемых выделений. За счет этого:

  • улучшается носовое дыхание;
  • нормализуется аэрация синусов, полости среднего уха;
  • снижается возможность присоединения бактериальных осложнений, включая средний отит, гайморит и другие виды синуситов.

При интраназальном использовании в терапевтических дозах медикамент не раздражает слизистую оболочку и не провоцирует ее гиперемию. Эффект после введения лекарственного средства наступает за пару минут и сохраняется вплоть до 12-ти часов.

При местном введении медикамент не вызывает системного влияния. Период полувыведения – 35 часов при местном применении. Выведения препарата осуществляется на 2,1% почками, и порядка 1,1% элиминируется с каловыми массами.

Показания к применению

Назальный спрей может применяться при:

Также препарат используется при синуситах, евстахиите и среднем отите. В таких ситуациях он способствует улучшению оттока слизи из придаточных пазух носа.

Противопоказания

Лекарство с дозировкой 0,025% противопоказано назначать для лечения детей 1-го года жизни. Спрей с дозировкой 0,05% противопоказан детям до 6-ти лет. В обеих дозировках средства не могут назначаться при:

  • непереносимости действующего или любого вспомогательного компонента;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • ранее перенесенных операциях на твердой мозговой оболочке;
  • восстановлении после трансназальных нейрохирургических операций;
  • воспалении мягких тканей в преддверии носа.

С осторожностью к использованию средства подходят при:

  • проведении курса лечения ингибиторами МАО и на протяжении двух недель после отказа от их употребления;
  • приеме трициклических антидепрессантов, бромкриптина и прочих лекарств, склонных повышать кровяное давление;
  • порфирии;
  • беременности и лактации;
  • высоких показателях ВГД;
  • патологиях сердечно-сосудистой системы, включая тахикардию, аритмию, выраженный атеросклероз, ИБС, гипертонию, ХСН);
  • сахарном диабете;
  • феохромоцитоме;
  • аденоме простаты, провоцирующей застой мочи;
  • гипертиреозе;
  • ХПН.

Побочные действия

Чаще всего (у 1-10% пациентов) наблюдалось:

  • сухость в носу;
  • ощущение жжения;
  • чихание;
  • повышенное образование слизи.

У 0,1-1% присутствовали:

  • усугубление отечности слизистой носа;
  • кровотечение из носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • подъем кровяного давления;
  • тахикардия.

У 0,01-0,1% пациентов были зарегистрированы:

Не более чем у 0,001-0,01% наблюдалась аритмия.

К числу нежелательных эффектов, которые могут быть обусловлены системным воздействием средства, относятся:

Продолжительное или беспрерывное применение спрея может стать причиной развития тахифилаксии, атрофических процессов в слизистой оболочке полости носа, а также ее возвратного отека. В последнем случае диагностируют медикаментозный ринит.

При усилении описанных выше нежелательных изменений или возникновении других рекомендовано обращение к врачу.

Ранкоф Рино, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Медикамент предназначен исключительно для интраназального применения. Для всех лиц старше 6-ти лет подходит спрей 0,05%. Для пациентов 1-6 лет подходит Ранкоф Рино 0,025%. В обоих случаях рекомендовано введение 1 дозы (одно нажатие на распылитель) в каждую ноздрю. Рекомендуемая кратность применения от двух до трех в сутки.

Допустимая длительность использования средства составляет 3-5 дней. Без назначения специалиста использовать спрей в описанных выше дозах можно не дольше 7-ми дней. При усилении симптоматики или отсутствии улучшения через 3 дня следует обратиться к доктору.

Проводить еще один курс допустимо не ранее, чем спустя несколько суток после завершения предыдущего. При продолжительном непрерывном или частом использовании спрея чувство заложенности носа может усугубиться или возникнуть снова. В такой ситуации необходимо немедленно прервать прием лекарства и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Возможно:

  • учащение ЧСС;
  • судороги;
  • повышение АД;
  • рост температуры тела;
  • расширение зрачков;
  • посинение кожных покровов;
  • одышка;
  • аритмия;
  • тошнота;
  • остановка сердца;
  • подавление деятельности ЦНС со снижением температуры тела, сонливостью, наступлением летаргии и комы;
  • отек легких.

При серьезной передозировке требуется интенсивная терапия. Поскольку действующее вещество с высокой скоростью всасывается, промывание желудка, введение сорбентов, натрия сульфата должны выполняться незамедлительно. В случае падения АД прием селективных α-адреноблокаторов, сосудосуживающих средств противопоказан. При наличии показаний назначаются жаропонижающие, противосудорожные средства, проводится ИВЛ кислородом.

Взаимодействие

Спрей Ранкоф Рино замедляет всасывание местных анестетиков, пролонгирует их действие. Не исключена возможность вступления во взаимодействие с ингибиторами МАО, провоцирующих повышение АД.

Назальный спрей нельзя использовать лицам, которые применяли ингибиторы МАО на протяжении последних двух недель и 2 недели после их отмены.

Препарат взаимодействует с трициклическими антидепрессантами, что приводит к повышению риска повышения АД и развития аритмии.

При использовании спрея с другими сосудосуживающими препаратами вероятность возникновения нежелательных явлений возрастает.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Спрей следует хранить в месте, куда не проникает свет, дети не имеют доступа, а температура воздуха не поднимается выше 25°С.

Срок годности

2 года.

Особые указания

Недопустимо попадание раствора в глаза.

Использовать Ранкоф Рино беспрерывно допустимо не более 7-ми суток. Не следует увеличивать рекомендованные дозы.

При продолжительном использовании и передозировке не исключено снижение выраженности терапевтического эффекта, увеличение риска развития медикаментозного ринита, атрофии слизистой носовой полости.

Рекомендуется избегать продолжительного применения и передозировки лекарственного средства, особенно у детей.

Препарат, используемый в терапевтических дозах, не сказывается на способности управлять автомобилем или механизмами. При проявлении побочных эффектов следует соблюдать осторожность в обстоятельствах, требующих повышенной концентрации и высокой скорости реакции.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

При необходимости Ранкоф Рино может быть заменен. Препаратами в той же лекарственной форме, содержащими то же действующее вещество, выступают:

Детям

Пациентам от 1 года до 6 лет следует выбирать спрей для детей с дозировкой оксиметазолина 0,025%.

Новорожденным

Противопоказан.

При беременности и лактации

Исчерпывающих данных о влиянии препарата на течение беременности и способность проникать в грудное молоко нет. В связи с этим его применение во время беременности и лактации допустимо лишь в тех ситуациях, когда ожидаемая польза выше потенциального риска для ребенка.

Отзывы о Ранкоф Рино

Отзывы о спрее Ранкоф Рино практически на 100% положительные. Пациенты отмечают удобство применения, быстрое устранение заложенности носа, облегчение дыхания и улучшение самочувствия при гриппе, ОРВИ, синуситах. Согласно отзывам, терапевтический эффект сохраняется несколько часов. Недостатком препарата называют стеклянный флакон, в котором препарат выпускает ВИПС-МЕД и ООО Тульская фармацевтическая фабрика. Только в единичных случаях пациенты отмечали возникновение жжения в носоглотке после применения спрея.

Врачи также считают препараты оксиметазолина эффективным, безопасным средством для облегчения симптомов ринита, синусита. Они часто назначают их пациентам разного возраста, но подчеркивают важность соблюдения режима дозирования и необходимость использовать лекарственное средство не более 5-7 дней.

Цена Ранкоф Рино, где купить

Средняя цена спрея Ранкоф Рино составляет 230 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Ригла

  • Ранкоф Рино спрей наз. 0,05% 20млВипс-Мед Фирма ООО
    286 руб.заказать
  • Ранкоф Рино спрей наз. 0,025% 20млВипс-Мед Фирма ООО
    304 руб.заказать
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна».

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ранкоф Рино обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Оцените препарат: