Брак — лекарство от рака
На днях британские ученые-медики сделали совершенно невероятное открытие. Оказывается, заключение брака способствует увеличению шансов на выздоровление у больных раком прямой кишки.
Наблюдения за большой группой пациентов, страдающих этим страшным и смертельным заболеванием, показали, что у женатых или замужних больных вероятность летального исхода оказалась на 14 процентов меньше, чем у холостяков. При этом пол человека не имел никакого значения.
Также выяснилось, что у женатых рак обнаруживается уже на начальной стадии развития, когда справиться с ним намного проще. У холостяков он чаще всего диагностируется уже в запущенном виде. Супружество влияет и на эффективность лечения, особенно если речь идет об интенсивной терапии.
Ученые не смогли точно определить механизм влияния супружеских уз на состояние и лечение раковых больных. Пока они только предполагают, что муж (жена) заболевшего оказывают психологическую поддержку, которая помогает мобилизовать организм на борьбу за жизнь, а также способствуют раннему обращению к врачам, когда сам пациент еще не уверен в необходимости медицинской помощи.
Но именно своевременное обращение как раз помогает обнаружить рак в той стадии, когда он еще не поразил жизненно важные центры, и лечение действует намного эффективнее.
Последние комментарии
Ирина: Разболелись суставы, в аптеке порекомендовали купить это обезболивающее. Я купила и не ...
ильяс: коротко и ясно
Татьяна: Через несколько дней после начала приема почувствовала эффект. Была очень довольна. У ...
Элла: Точно могу советовать это обезболивающее. Эффективно устраняет боль. Мне таблетки на ...