Гриппекс

средняя цена:
429 руб.
Гриппекс Фото препарата

Описание актуально на 10.05.2016

  • Латинское название: Grippex
  • Код АТХ: R01BA52
  • Действующее вещество: Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine)
  • Производитель: Unipharm, Inc. (США)

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Противопоказания

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС (включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемии в тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек (легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия). Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Особые указания

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначение Гриппекса противопоказано.

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем. Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту. Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравЗона

показать еще
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специализация: фармацевтика подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность "Провизор".

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности "Фармацевт". Работа по специальности "Провизор" в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Гриппекс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат: