Операции можно будет делать без скальпеля
Революционное изобретение в области медицинских технологий сделано сингапурскими специалистами. Они разработали устройство, позволяющее делать желудочно-кишечные операции без разрезания брюшной полости.
Вместо скальпеля используется роботизированный аппарат, снабженный гибким шлангом. Через рот он запускается в организм больного, находит поврежденный участок, и с помощью крошечных механических «рук» проводит лечение. Хирург управляет операцией с помощью джойстика.
При этом устройство само определяет и передает сведения о давлении на ткани. Поэтому врач может практически мгновенно реагировать на нежелательные осложнения и не допускать травмирования органов. Огромным преимуществом технологии нужно признать абсолютную защищенность от привнесения инфекции в ходе хирургического вмешательства.
На днях проведена первая операция с помощью эндоскопического робота. Она прошла блестяще: пациент за 17 минут излечился от опухоли желудка и уже через 4 часа ушел домой. По мнению экспертов, изобретение можно использовать не только при лечении желудочно-кишечных заболеваний, но также для оперативного вмешательства при лечении болезней печени и почек. Пока робот-оператор существует в единственном экземпляре, но успешное испытание дает основание полагать: его широкое производство не за горами.









Последние комментарии
Кира: Современный и действенный препарат. Предотвратил возможную беременность, хотя вероятность ...
Ковалева: Пью Аксамон два-три раза в год, при диагнозе аксональная полинейропатия. Плюс витамины ...
Екатерина: Замечательный препарат , сыну (инвалид с детства) только он помогает (много чего ...
Анна: У меня экстрасистолы. Тяжело переношу.Думала панангин поможет хоть немного. Но нет,после ...