Ученые: аспирин может быть опасен
Совсем недавно группа ученых из Нидерландов выяснила, что прием аспирина (ацетилсалициловаой кислоты) в течении долгого времени может приводить к серьезному и необратимому заболеванию глаз — «влажной» макулярной дегенерации.
Ученые исследовали группу пожилых людей старше 65 лет, в результате чего, пришли к неутешительному выводу. Из почти пяти тысяч добровольцев, за жизнью которых врачи наблюдали в течение года, около тысячи постоянно и без необходимости употребляли данное лекарство. У тридцати пяти из них было выявлено данное заболевание глаз.
По сообщениям ученых, причиной развития макулярной дегенерации послужило то, что аспирин провоцировал развитие дополнительных кровяных сосудов за сетчаткой глазного яблока. Но эти сосуды являются очень ломкими, что в результате приводит к многочисленным кровоизлияниям. В этом и кроется причина потери центрального зрения в зрелом возрасте.
Проблема заключается в том, что очень часто люди использую аспирин для профилактики сердечных заболеваний по той причине, что он способен делать кровь более жидкой, а значит препятствовать развитию тромбов и т.д. Ученые признают, что небольшие дозы этого лекарства действительно могут положительно сказаться на здоровье, в то время как даже незначительное его превышение наносит непоправимый вред. Частый прием препарата и большие дозы – главный враг здоровья.
Напомним, что не так давно также проводились исследования, связанные с влиянием аспирина на здоровье человека. Их устраивала организации British Heart Foundation, задействовав девяносто тысяч человек. Согласно данным этого исследования, больным, которые перенесли инсульт и инфаркт, а теперь принимают малые дозы аспирина, не грозит развитие «влажной» макулярной дегенерации. В то время как, люди, употреблявшие это вещество «на всякий случай» имеют высокий риск развития внутренних кровотечений.









Последние комментарии
Марина: Статья поразительно безтолковая. Много противоречий. И, прежде всего, боль - в любом ...
Маша: Работаю сутки через трое. После ночной смены обычно отлёживаюсь весь день, потом ничего ...
Людмила: Я пью квестран длительное время от хологенной диареи, скажите повышает ли препарат ...
Лилия: Где можно купить ма азь Проспидин