Цитрапар

средняя цена:
23 руб.
Цитрапар Фото препарата

Описание актуально на 27.06.2016

  • Латинское название: Citrapar
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
  • Производитель: Ферейн ЗАО (Россия)

Состав

Входящие в состав Цитрапара компоненты: парацетамол (180 мг), ацетилсалициловая кислота (240 мг), кофеин (30 мг).

Форма выпуска

Цитрапар выпускается в таблетированной лекарственное форме, а также в виде гранул.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Медикамент является ненаркотическим анальгетиком.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом, оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействия. Парацетамол ингибирует течение процесса синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, влияет на центр терморегуляции, который располагается в гипоталамусе.

Кофеин расширяет просвет кровеносных сосудов с сердечной мышце, почечной ткани, в головном мозге, скелетной мускулатуре; повышает физическую и умственную работоспособность и активность; компонент оказывает возбуждающее воздействие на сосудодвигательный и дыхательный центры, усиливает возбудимость в спинном мозге на рефлекторном уровне. Содержащееся в препарате количество кофеина не оказывает стимулирующего воздействия на центральную нервную систему, но ускоряет кровоток и нормализует тонус сосудов в головном мозге.

Ацетилсалициловая кислота улучшает микроциркуляцию в воспалительном очаге, угнетает тромбообразование и процесс агрегации тромбоцитов, ослабляет выраженность болевого синдрома, вызванного воспалением; оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействия.

Показания к применению

Инструкция по применению Цитрапара рекомендует назначать медикамент для купирования болевого синдрома различного генеза (слабой и умеренной выраженности): альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль, артралгия, миалгия.

Цитрапар назначают при лихорадочном синдроме на фоне гриппа и ОРЗ.

Противопоказания

Цитрапар не назначают при гипопротромбинемии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы (острая фаза обострения), при вынашивании беременности, авитаминозе К, портальной гипертензии, «аспириновой» триаде, желудочно-кишечных кровотечениях, кормлении грудью, выраженной патологии почечной системы, нарушениях сна, при повышенной возбудимости, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе, геморрагическом диатезе, выраженной артериальной гипертонии, глаукоме, тяжелом течении ИБС, после хирургических вмешательств.

При патологии печеночной системы и подагре Цитрапар назначают с осторожностью, после предварительной консультации специалистов.

Лекарственный препарат не назначают детям до достижения 15-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе на фоне вирусной инфекции, сопровождаемой гипертермией.

При патологии печеночной системы и подагре Цитрапар назначают с осторожностью, после предварительной консультации специалистов.

Побочные действия

Эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы, нефротоксичность, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, тошнота, повышение уровня кровяного давления, тахикардия, бронхоспазм, аллергические ответы.

Длительная терапия препаратом Цитрапар может вызвать геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость из десен, носовые кровотечения и другие проявления), головокружение, головные боли, нарушения зрительного восприятия, шум в ушах, гипокоагуляцию, снижение агрегации тромбоцитов, поражение почечной ткани с формированием папиллярного некроза, токсический эпидермальный некролиз, глухоту, синдром Рейе у детей (проявляется головокружением, рвотой, тошнотой, сонливостью, заторможенностью, гиперпирексией, нарушениями в работе почечной системе, нарушениями со стороны психики и нервной системы), злокачественную экссудативную эритему.

Цитрапар, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Цитрапар принимают во время приема пищи. Схема: каждые 4 часа по 1 таблетке. Средняя суточная дозировка составляет 3-4 таблетки, максимальная – 8 таблеток.

Купирование болевого синдрома – 1-2 таблетки. Длительность терапии – 7-10 дней.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать более 3-х дней в качестве жаропонижающего медикамента, и более 5 дней – для купирования болевого синдрома. Коррекция доз препарата Цитрапар осуществляется лечащим врачом.

Передозировка

Проявляется заторможенностью, тошнотой, головокружениями, коллапсом, сонливостью, бронхоспазмом, судорогами, рвотой, кровотечениями, анурией, затруднением дыхания.

На фоне центральной гипервентиляции легочной системы развивается дыхательный алкалоз (испарина, цианоз, удушье, одышка).

Усиление интоксикации ведет к прогрессированию паралича дыхательной системы, формируется разобщение окислительного фосфорилирования, развивается респираторный ацидоз.

Требуется динамическое наблюдение за электролитным балансом, КОС; необходимо введение лактата натрия, цитрата натрия, гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Цитапар способен усиливать действие гипогликемических медикаментов, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гепарина.

Риск развития побочных эффектов существенно увеличивается при лечении метотрексатом и другими медикаментами группы НПВС.

Цитапар снижает эффективность гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона, противоподагрических препаратов.

Стимуляторы микросомального окисления, салициламид, рифампицин, противоэпилептические средства, барбитураты вызывают образование токсических метаболитов парацематола, которые оказывают отрицательно влияние на функционирование печеночной системы.

Под действием метоклопрамида ускоряется процесс всасывания парацетамола.

Медикамент увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Всасывание эрготамина ускоряется под действием кофеина.

Одновременный прием парацетамола и этанола оказывает гепатотоксическое влияние.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Цитрапар не назначают детям, т.к. при вирусной инфекции медикамент увеличивает риск развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, острая энцефалопатия, продолжительная рвота).

Длительное лечение требует обязательного наблюдения за состоянием печени и показателями периферической крови.

Входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота замедляет процесс свертывания крови, поэтому перед оперативными вмешательствами необходимо в обязательном порядке сообщить лечащему врачу о приеме медикамента.

Пациентам с астмоидными реакциями, повышенной чувствительностью к компонентам Цитапар назначают при условии соблюдения мер предосторожности (возможность оказания неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие, выделяется с грудным молоком (повышается риск кровотечений у младенцев из-за нарушения функций тромбоцитов).

В небольших количествах ацетилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты (возможен приступ подагры у предрасположенных пациентов).

Лечение требует полного отказа от приема алкогольсодержащих напитков (повышается риск желудочно-кишечных кровотечений).

Аналоги

Аналогами являются препараты: Аквацитрамон, Аскофен-П, Кофицил-плюс, Экседрин.

Отзывы

Препарат эффективен по показаниям к применению.

Цена Цитрапара, где купить

Цена препарата колеблется от 20 до 90 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравЗона

  • Цитрапар №10 капсулыБрынцалов-А
показать еще
Автор-составитель: Эльвира Гиляева - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, функциональная диагностика, оториноларингология подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности "Лечебное дело". В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по "Функциональной диагностике" и "Кардиологии". В 2013 году прошла курсы по "Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии". В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности "Клиническая эхокардиография" и курсы по специальности "Медицинская реабилитация".

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цитрапар обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения