Цитрапак

средняя цена:
47 руб.
Цитрапак Фото препарата

Описание актуально на 04.06.2016

  • Латинское название: Citrapak
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Фармстандарт-УфаВИТА (Россия)

Состав

В 1 таблетке находятся активные компоненты: 240 мг кислоты ацетилсалициловой, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 50 мг кислоты аскорбиновой, а также 22,5 мг какао.

Форма выпуска

Цитрапак выпускается в таблетированном лекарственном виде, в блистерах.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик. Комбинированный препарат Цитрапак оказывает психостимулирующее, жаропонижающее и обезболивающее воздействия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В лекарственном средстве активными компонентами выступают аскорбиновая кислота, парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота.

Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает активное участие в процессе регуляции окислительно-восстановительных реакций, в тканевой регенерации, углеводном обмене, в процессе синтезирования стероидных гормонов и свертываемости крови. Витамин С позволяет снизить потребности организма в пантотеновой кислоте, фолиевой кислоте, витаминах А, Е, В1, В2, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, повышает устойчивость организма к воздействию микроорганизмов. При состояниях, которые сопровождаются лихорадкой, медикамент позволяет удовлетворить повышенные потребности организма в аскорбиновой кислоте.

Ацетилсалициловая кислота тормозит процесс агрегации тромбоцитов, оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное воздействия, нарушает синтезирование простагландинов, подавляет активность циклооксигеназы 1 и 2, является нестероидным противовоспалительным активным компонентом.

Кофеин позволяет повысить концентрацию анальгетиков в центральной нервной системе, а также повышает работоспособность (умственную и физическую), уменьшает выраженность чувства усталости и сонливости, снижает агрегацию клеток крови тромбоцитов, расширяет просвет кровеносных сосудов в почках, сердце, скелетной мускулатуре, головном мозге, возбуждает сосудодвигательный центр, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, активность дыхательного центра.

Парацетамол оказывает слабовыраженное противовоспалительное воздействие, обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектов (ингибирует синтезирование простагландинов, воздействует на центр терморегуляции).

Цитрапак, показания к применению

Таблетки Цитрапак назначают для купирования болевого синдрома разнообразного происхождения, умеренной и слабовыраженной интенсивности.

Показания к применению Цитрапака: артралгия, мигрень, невралгия, зубная и головная боли.

Медикамент назначают при лихорадочном состоянии на фоне ОРЗ и простудных заболеваний.

Противопоказания

Препарат не назначают при гемофилии, при одновременной терапии нестероидными медикаментами, портальной гипертонии, геморрагическом диатезе, желудочно-кишечных кровотечениях, при гипопротромбинемии, вынашивании беременности, перед оперативными вмешательствами, грудном вскармливании, авитаминозе К, патологии почек, детям до достижения 15 лет из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

Лицам пожилого возраста, при подагре, выраженной патологии печеночной системы таблетки Цитрапак назначают с осторожностью.

Инструкция по применению Цитрапака не рекомендует назначать лекарственное средство при индивидуальной гиперчувствительности к кофеину, ацетилсалициловой и аскорбиновой кислотам, к парацетамолу.

Побочные действия

Возможны аллергические ответы в виде кожных высыпаний различной локализации, купируемого бронхоспазма, ангионевротического отека.

Пищеварительная система: тошнота, нарушения аппетита, гастралгия, рвота, эрозивно-язвенные поражения и желудочно-кишечные кровотечения, диарейный синдром, нарушения в работе почечной и печеночной систем.

Длительная терапия может стать причиной развития тромбоцитопении, нарушений зрительного восприятия, головокружений, шума в ушах, головной боли, гипокоагуляции, кровотечений.

Цитрапак, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Цитрапак назначают 2-3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 4 таблетки, разовая – 2 таблетки.

Детям от 6 лет назначают по половине таблетки 2-3 раза в сутки. Медикамент можно назначать не более 5 дней с обезболивающей целью, и не более 3 дней – жаропонижающей.

Таблетки необходимо запивать достаточным количеством молока либо воды (не меньше 100 мл).

При необходимости возможно увеличение продолжительности курса лечения и дозы медикамента после консультации лечащего доктора.

Передозировка

Передозировка ацетилсалициловой кислотой характеризуется сначала головокружением,тошнотой, рвотой, гастралгией, а затем и кровотечениями, заторможенностью сознания, сонливостью, судорогами, бронхоспазмами, затруднением дыхания, анурией. Возможен паралич дыхания.

Необходимо контролировать обмен веществ с помощью натрия гидрокарбоната и цитрата.

Взаимодействие

Цитрапак способен усиливать действие стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, гипогликемических медикаментов, резерпина.

Лекарственное средство снижает эффективность противоподагрических и гипотензивных препаратов, фуросемида, спироналоктона и других медикаментов, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Цитрапак не рекомендуется назначать с рифампицином, зидовудином, этанолом, противоэпилептическими средствами, барбитуратами из-за усиления выраженности гепатотоксического воздействия.

Лекарственное средство усиливает побочное действие метотрексата, сульфонилмочевины, других нестероидных медикаментов.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Цитрапак не рекомендуется назначать детям при вирусной инфекции из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты, которая может привести к развитию синдрома Рейе (проявляется формированием острой формы энцефалопатии, продолжительной рвотой, увеличением размеров печени).

Длительное лечение Цитрапаком требует регулярного наблюдения за изменениями показателей крови, печени.

Входящая в состав препарата аскорбиновая кислота замедляет время свертывания крови, что необходимо учитывать перед плановыми оперативными вмешательствами.

Пациентам с астмоидными реакциями на ацетилсалициловую кислоту и салицилаты Цитрапак назначают при соблюдении специальных мер предосторожности.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозировках снижает выведение мочевой кислоты (возможно обострение подагры). Риск развития гепатотоксичности и пищеварительных кровотечений возрастает при приеме этанола. Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие на плод (замедляется родовая деятельность, закрывается артериальный проток у плода, формируется гиперплазия сосудов в легочной ткани, диагностируется гипертония в сосудах малого круга кровообращения).

Активные компоненты медикамента выделяются с грудным молоком, что может привести к нарушению функции тромбоцитов и развитию кровотечений.

Аналоги Цитрапака

Структурных аналогов нет.

Отзывы о Цитрапаке

Препарат эффективен по показаниям к применению.

Цена Цитрапака, где купить

Цена препарата примерно равна 50 рублям.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравЗона

  • Цитрапак №20 таблеткиФармстандарт-Уфавита ОАО
показать еще
Автор-составитель: Эльвира Гиляева - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, функциональная диагностика, оториноларингология подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности "Лечебное дело". В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по "Функциональной диагностике" и "Кардиологии". В 2013 году прошла курсы по "Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии". В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности "Клиническая эхокардиография" и курсы по специальности "Медицинская реабилитация".

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цитрапак обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения