Трайфед

Трайфед Фото препарата

Описание актуально на 20.07.2016

  • Латинское название: Trifed
  • Код АТХ: R01BА52
  • Действующее вещество: Псевдоэфедрина гидрохлорид + трипролидина гидрохлорид (Pseudoephedrine hydrochloride + Triprolidine hydrochloride)
  • Производитель: «Аль-Хикма Фармасьютикалз», Иордания

Состав

В 1 таблетке гидрохлорида псевдоэфедрина 60 мг, гидрохлорида трипролидина 2,5 мг. Стеарат магния, кремния диоксид лактоза, крахмал, МКЦ, натрия кроскармеллоза, как вспомогательные вещества.

В 5 мл сиропа гидрохлорида псевдоэфедрина 30 мг, гидрохлорида трипролидина 1,25 мг. Сахароза, глицерол, натрия бензоат, сорбитол, краситель, ароматизатор, вода, вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки.

Сироп во флаконах.

Фармакологическое действие

Противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Антигистаминный препарат, который применяется для лечения заболеваний полости носа, сопровождающихся отеком слизистой и заложенностью, аллергических состояний, связанных с гиперпродукцией гистамина.

Трипролидин — антагонист Н1-рецепторов, подавляет гиперемию и зуд, которые возникают при выработке гистамина в организме.

Псевдоэфедрин оказывает альфа-адреностимулирующее (сужает сосуды слизистой дыхательных путей), бронходилатирующее и кардиостимулирующее действие, также стимулирует ЦНС. Уменьшает гиперемию и отечность тканей, заложенность носа, улучшается проходимость бронхиальных путей. Способствует дренированию носовых пазух и евстахиевой трубы. Обладает пролонгированным действием. Сироп Трайфед-экспекторант помимо трипролидина, псевдоэфедрина, содержит еще и гуайфенезин, оказывающий муколитическое действие — уменьшает вязкость мокроты и облегчает отхаркивание.

Фармакокинетика

Активные вещества быстро всасываются из ЖКТ. Псевдоэфедрин проявляет свое действие через 15-20 мин., а продолжительность его 3-4 ч. Действующие вещества выводится с калом и мочой. Период Т1/2 — 4-6 часов.

Показания к применению

  • лечение кашля (бронхиты, обструктивные бронхиты, бронхопневмонии);
  • симптоматическое лечение ринитов (вазомоторный, аллергический, на фоне простуды) и синуситов;
  • последствия эндонозальных вмешательств.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС, стенокардия;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 месяцев;
  • беременность, кормление грудью;
  • совместный прием с препаратами моноаминоксидазы (не применять 2 недели после их приема).

С осторожностью назначается при сахарном диабете, гипертрофии простаты, гипертиреозе, нарушении функции печени и почек, повышенном внутриглазном давлении. С особой осторожностью назначать больны, принимающим трициклические антидепрессанты. Водителям и операторам машин следует учитывать, что препарат может вызвать сонливость.

Побочные действия

Трайфед, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Сироп Трайфед применяется у детей с 6 месячного возраста. Взрослым и детям с 12 лет — 10 мл 3 раза в день.

  • 6-12 лет — 1 чайная ложка три раза в день;
  • 2-5 лет — 1/ 2 чайной ложки трижды в день;
  • 6 месяцев — 2 года — 1/4 чайной ложки трижды в сутки.

Сироп Трайфед–экспекторант также можно принимать с 6 месяцев и в дозировке, описанной выше.

Таблетки Трайфед можно принимать только детям с 12 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 в день.

При приеме препарата исключается употребление алкоголя.

Передозировка

Передозировка проявляется сердцебиением, расширением зрачков, аритмией, повышением давления, бессонницей, рвотой, тошнотой, галлюцинациями (у детей), мышечным тремором. Рекомендуется промыть желудок, принять адсорбенты.

Проводится поддержание важных функций организма, при преобладании судорожного синдрома применяют антиконвульсанты. Ускорить выведение псевдоэфедрина можно путем формированного диуреза или гемодиализа.

Взаимодействие

С осторожностью использовать комбинации с гипотензивными препаратами, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Температура до 20°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги Трайфеда

Теросим, Терофун, Зестра, Актифед.

Отзывы о Трайфеде

Основная стратегия в лечении ринита, воспаления околоносовых пазух и дыхательных путей — устранение отека слизистой носа, восстановлении дренажа околоносовых пазух, оптимизация процесса отхождения мокроты и налаживание моторики мерцательного эпителия бронхов.

Сочетание двух и трех компонентов в препарате приводит к тому, что в целом он воздействует на все звенья патогенеза при заболеваниях респираторного тракта. Псевдоэфедрин быстро устраняет заложенность носа и затрудненное дыхание, оказывает меньше нежелательных эффектов, по сравнению с эфедрином. Тем не менее, надо помнить, что он оказывает системное сосудосуживающее действие, часто вызывает бессонницу, пересыхание слизистой носа, сухость во рту. Все эти нежелательные эффекты отмечаются в отзывах.

  • «… Препарат помог, но подействовал возбуждающе, вечером не могла уложить спать. Видимо на ночь не надо давать. А как же быть, если кашель больше ночью?».
  • «… На Трайфед в сиропе была реакция — заторможенность и сухость во рту. Ребенка не узнать. Прекратила давать — все нормализовалось».
  • «… Моему сыну хорошо помогает, гораздо лучше лазолвана».
  • «… Сироп хорошо снимает кашель и обструкцию уже на второй день. Препаратом не увлекаемся очень, через 3 дня переходим на другие (чаще растительные)».
  • «… Для меня Трайфед оказался спасением, кашляла больше месяца и перепробовала все, что можно. После сиропа на второй день наступило облегчение».

Родители опасаются давать детям препарат, поскольку он содержит псевдоэфедрин и возможна зависимость. Это не исключается, если принимать постоянно, именно поэтому больше недели его не рекомендуют принимать. Тем более, препарат не подходит для постоянного лечения бронхиальной астмы.

Цена Трайфеда, где купить

В настоящий момент купить Трайфед и его заменители не представляется возможным. Можно приобрести Бромгексин (сироп 167-264 руб. и таблетки 35-48 руб.), Лазолван (сироп 180-248 руб.).

Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Трайфед обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Евгений 12:18 | 18.04.2017

трайфед должен быть в продаже как и бронхолитин, он будет пользоваться спросом,нафтизин удалите из аптек

Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения