Ринзасип

средняя цена:
227.2 руб.
Ринзасип Фото препарата

Описание актуально на 09.11.2014

  • Латинское название: Rinzasip
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин + Кофеин + Фенилэфрин (Paracetamol + Pheniramine + Caffeine +Phenylephrine)
  • Производитель: Юник Фармасьютикалс Лабораториз, Индия

Состав

В составе средства: 750 мг парацетамола, 20 мг малеата фенирамина, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида. Также препарат содержит вспомогательные элементы: лимонная кислота, цитрат натрия, сансет желтый краситель FCF, апельсиновая вкусовая добавка, сахарин натрия, сахароза.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в саше по 5 грамм. В каждом саше находится мелкодисперсный порошок оранжевого цвета, возможны белые вкрапления. Приготовленная из него суспензия имеет вкус апельсина, черной смородины или лимона.

Саше продаются в пачках из картона, по 5, 10, 25, 50 или 100 в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосужающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическая активность препарата определяется совокупностью входящих в его состав веществ.

Парацетамоланальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.

Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.

Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.

Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.

Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения ОРЗ, гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

Следует соблюдать осторожность:

Побочные эффекты

Возможны:

  • нарушения сна, мидриаз, головокружение, гипервозбудимость;
  • тахикардия и повышение артериального давления;
  • боли в области желудка, сухость слизистых оболочек, тошнота, нарушения в работе печени;
  • нарушения в работе почек, затруднительное мочеиспускание;
  • крапивница, зуд, сыпь, синдром бронхиальной обструкции.

Инструкция по применению Ринзасипа (способ и дозировка)

Порошок из одного саше растворяют в большом количестве горячей воды, можно добавить мед или сахар по вкусу.

Порошок Ринзасип инструкция по применению советует применять так: суточная дозировка составляет до 4-ех пакетиков. Препарат принимают каждые 4-6 часов, после еды. Продолжительность приема средства — не больше 5 дней.

Передозировка

Передозировка происходит преимущественно благодаря парацетамолу, входящему в состав средства. При приеме больше 15 грамм вещества наблюдается бледность кожи, тошнота, снижение аппетита, рвота. В качестве терапии производят промывание желудка, прием энтеросорбентов, устранение неприятных симптомов, через 8 часов после передозировки следует принять метионин, через 12 – N-ацетилцистеин.

Взаимодействие

При сочетании с препаратом действие этанола, седативных средств и ингибиторов МАО усиливается.

Вероятность возникновения побочных реакций от препарата усиливается при сочетании с антидепрессантами, нейролептиками, производными фенотиазина, ГКС, противопаркинсоническими средствами.

Эффективность диуретиков, принимаемых одновременно с парацетамолом, значительно снижается.

При сочетании с гуанетидином гипотензивный эффект препарата снижается, усиливается альфа-адреностимулирующее действие Ринзасип.

Не рекомендуется сочетать препарат с барбитуратами, карбамазепином, индукторами микросомальных ферментов печени, дифенином вследствие повышения нагрузки на печень.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Саше хранить в закрытом виде, в сухом месте, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Если через 5 дней после начала приема средства улучшения в состоянии не наступили, следует обратиться за помощью к специалисту.

В связи с вероятностью возникновения сонливости и слабости, следует воздержаться от управления механизмами, вождения автотранспорта во время приема препарата.

При беременности и лактации

Вследствие высокой токсичности и способности лекарства преодолевать гематоэнцефалический и плацентарный барьер, его применение при беременности в период лактации противопоказано.

Отзывы о Ринзасипе

На форумах существует множество положительных отзывов о Ринзасипе. Препарат эффективен и стоит сравнительно недорого. Побочные реакции возникают редко, помогает быстро встать на ноги. Однако не стоит забывать, что Ринзасип лишь устраняет симптомы заболевания. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Цена Ринзасипа

Цена Ринзасипа (коробка с 5 саше внутри) – 135 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Аптека 36.6

  • Ринзасип с витамином с пор.д/р-ра апельсин саше 5г N5ДЖОНСОН И ДЖОНСОН
    154.0 руб.заказать
  • Ринзасип с витамином с пор.д/р-ра лимон 5г N5ДЖОНСОН И ДЖОНСОН
    150.0 руб.заказать
  • Ринзасип с витамином с пор.д/р-ра черная смородина саше 5г N5ДЖОНСОН И ДЖОНСОН
    154.0 руб.заказать
  • Ринзасип с витамином с пор.д/р-ра черная смородина саше 5г N5ДЖОНСОН И ДЖОНСОН
    154.0 руб.заказать
  • Ринзасип с витамином с пор.д/р-ра апельсин саше 5г N10ДЖОНСОН И ДЖОНСОН
    243.0 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Ринзасип лимон 5г №10 пор.Юник Фармасьютикал Лабораториз
    259 руб.заказать
  • Ринзасип смородина 5г №10 пор.Юник Фармасьютикал Лабораториз
    256 руб.заказать
  • Ринзасип лимон 5г №5 пор.Юник Фармасьютикал Лабораториз
    167 руб.заказать
  • Ринзасип апельсин 5г №5 пор.Юник Фармасьютикал Лабораториз
    164 руб.заказать
  • Ринзасип апельсин 5г №10 пор.Юник Фармасьютикал Лабораториз
    254 руб.заказать

Аптека ИФК

показать еще
Автор-составитель: Татьяна Щеникова - медицинский журналист Специализация: фармацевтика
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ринзасип обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат: