Ринорус

цена от:
19 руб.
Ринорус Фото препарата

Описание актуально на 17.07.2015

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин*
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 — 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 — 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

3 года.

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Аналоги

Носолин, Олинт, Отривин, Фармазолин, Тизин, Эспазолин, Эвказалин Аква, Риностоп, Ксимелин Эко, Ксимелин.

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

  • Ринорус капли 0.1 % 10 млСинтез ОАО
    21.00 руб.заказать
  • Ринорус спрей 0.05 % 20 млСинтез ОАО
    75.00 руб.заказать
  • Ринорус спрей 0.1 % 20 млСинтез ОАО
    79.00 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Ринорус 0,05% 10мл фл.-кап.Синтез ОАО
  • Ринорус 0,1% 10мл фл.-кап.Синтез ОАО
  • Ринорус 0,05% 10мл спрейСинтез ОАО
  • Ринорус 0,1% 10мл спрейСинтез ОАО
  • Ринорус 0,1% 20мл спрейСинтез ОАО
показать еще
Владимир Конев
Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ринорус обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
| 19:41 | 22.12.2017

Ринорус я применяла перед проведением риноскопии. Меня стали беспокоить периодические кровотечения из носа без причины (имеется в виду отсутствие ударов и повреждений), поэтому решила пройти обследование. Ринорусом я капала два раза в день по несколько капель на протяжении трех дней. Капли не вызывают дискомфорта при закапывании, не сушат слизистую, не оставляют неприятного привкуса после применения. Цена их невысока. Благодаря такой подготовке риноскопия прошла успешно и гладко.

| 2:23 | 31.10.2017

Ринорус очень помог мне справиться с последствиями острого ринита. Препарат имеет сравнительно низкую стоимость и является доступным каждому. После первого же применения ощущается эффект. Буквально через 10-15 минут нос начинает дышать. Помимо этого, носоглотка после Риноруса очищается и выходит вся слизь, которая мешает дышать. Препарат сужает сосуды, благодаря чему спадает отек слизистой. Препарат отлично справляется как с заложенностью носа, так и с насморком, при котором из носа просто водопад.

| 15:17 | 30.09.2017

Приятные по ощущениям и эффективные капли для носа. Не пересушивают слизистую оболочку, нет раздражения после них, не пекут после закапывания, потому можно без проблем капать ребенку, да и стоит Ринорус недорого.

| 7:41 | 20.09.2017

Отличные капли для носа, еще и на натуральной основе. Капаю нос ребенку при простуде, нет истерик, потому как не щиплет, да и я спокойна, что не возникнет каких либо побочных эффектов и тому подобного

| 11:22 | 06.09.2017

Заложенный нос - это просто тихий ужас. У меня на фоне "недышания" начинается дикая мигрень, головокружение и полное отсутствие возможности работать или что-то делать вообще. Решить эту волнующую проблему мне удалось при помощи Риноруса. Он деликатно убирает заложенность и не оставляет жжения. Действие препарата длится около 10 часов. Стоимость капелек просто смешная. Носик флакона очень удобный, позволяет без проблем закапать нос самостоятельно.

| 13:37 | 01.09.2017

Для меня Ринорус - это панацея от заложенности носа и зимой, и летом. В летний период он спасает от аллергического отека носоглотки (в комплексе с противоаллергическими препаратами). Зимой - при простудных отеках. Иногда даже от пересушенного воздуха в помещении возникает сухость и покалывание в носу. Капаю Ринорусом и в течении трех-пяти минут все проходит. Цена тоже радует) Врач советует прокапывать курсами, чтоб эффект лучше был.

Оцените препарат: