Новиган

средняя цена:
128 руб.
Новиган Фото препарата

Описание актуально на 24.06.2014

  • Латинское название: Novigan
  • Код АТХ: M01AE51
  • Действующее вещество: Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид (Ibuprophenum + Pitophenonum + Phenpiverinii bromidum)
  • Производитель: Dr. Reddy´s Laboratories Ltd. (Индия)

Состав

В составе 1 таблетки содержатся активные вещества: 5мг гидрохлорида питофенона, 400мг ибупрофена, 0,1мг бромида фенпивериния.

Вспомогательные вещества: 76мг кукурузного крахмала, 5мг коллоидного диоксида кремния, 4мг стеарата магния, 55мг МКЦ, 12мг талька, 2,9мг глицерола.

Состав пленочной оболочки оболочки: 1,124мг макрогола 6000, 1,059мг диоксида титана, 0,058мг сорбиновой кислоты, 5,686мг гипромеллозы 6 cps, 1,957мг талька, 0,058мг полисорбата 80, 0,058мг диметикона.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток в оболочке по 10 штук в блистере. В картонной пачке содержится 2, 10 или 20 блистеров с таблетками, а также инструкция по применению.

Существует форма выпуска в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. В одном блистере насчитывается 10 таблеток. В картонной пачке находится инструкция по применению препарата, а также один или два блистера.

Фармакологическое действие

Таблетки оказывают противовоспалительное, анальгезирующее и спазмолитическое действия.

Показания к применению Новигана

Таблетки Новиган показаны при:

  • умеренно или слабо выраженном болевом синдроме, наблюдающемся, когда гладкая мускулатура внутренних органов подвергается спазмам – кишечных, желчных и почечных коликах, а также в случае дискинезии желчевыводящих путей;
  • дисменореи;
  • головной боли, в том числе и имеющей мигренозный характер;
  • симптоматическом кратковременном лечении при невралгии, миалгии, ишиалгии и болях в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Новиган – это комбинированный препарат, который обладает спазмолитическим, противовоспалительным и анальгезирующим действиями. Лекарство подавляет синтез простагландин. В составе препарата содержится ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным средством, бромид фенпивериния – м-холиноблокирующее средство, имеющее периферическое и центральное действия, а также миотропное спазмолитическое средство гидрохлорид питофенона.

Гидрохлорид питофенона вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов, оказывая на нее прямое миотропное действие.

Ибупрофен (производное от фенилпропионовой кислоты) обладает анальгезирующим, противовоспалительными и жаропонижающим действиями. Основное действие вещества сводится к угнетению синтеза простагландинов, являющихся модуляторами терморегуляции, болевой чувствительности и воспалений в периферических тканях и ЦНС. У женщин, страдающих от первичной дисменореи, снижается уровень простагландинов в миометрии, тем самым уменьшая частоту сердечных сокращений и внутриматочное давление.

Фенпивериния бромид оказывает на гладкую мускулатуру дополнительное расслабляющее воздействие за счет своего холиноблокирующего действия.

Сочетаясь, эти три основных компонента взаимно усиливают фармакологическое действие друг друга.

Компоненты, входящие в состав Новигана отлично всасываются в ЖКТ. После приема, примерно спустя 1-2 часа, в плазме крови достигается пик концентрации препарата. Ибупрофен, основной компонент этого лекарства, практически полностью (на 99%) связывается с белками плазмы крови, также может происходить его накопление в синовиальной жидкости. Этот компонент метаболизируется в печени и на 90% выводится вместе с мочой в виде конъюгатов и метаболитов. Незначительная часть Новигана вместе с желчью эскретируется. Период полураспада из плазмы крови – 2 часа.

Противопоказания

Препарат противопоказан при:

  • анамнестических данных о приступе ринита, крапивницы, бронхообструкции после приема ацетилсалициловой кислоты или любого иного нестероидного противовоспалительного средства (при неполном или полном синдроме непереносимости ацетилсолициловой кислоты – крапивнице, бронхиальной астме, риносинусите, полипах слизистой оболочки носа);
  • воспалительных заболеваниях кишечника, находящихся в фазе обострения, включая язвенный колит;
  • эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при активном кровотечении в ЖКТ;
  • активном заболевании печени или печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек или почечной недостаточности (Cl креатинина составляет меньше 30мл/мин);
  • гемофилии или любых иных нарушениях свертываемости крови (включая гипокоагуляцию), геморрагических диатезах;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • острой перемежающейся порфирии;
  • нарушениях кроветворения;
  • тахиаритмии;
  • дефиците глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы;
  • гранулоцитопении;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • кишечной непроходимости;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • периоде грудного вскармливания или беременности;
  • в период после того, как было проведено аортокоронарное шунтирование;
  • индивидуальной непереносимости к компонентам, содержащимся в препарате;
  • возрасте пациента до 16 лет.

Помимо этого, препарат следует принимать с осторожностью при:

  • пожилом возрасте пациента;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • сердечной недостаточности;
  • гиперлипимедии/дислипидемии;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • Cl креатинина 30–60 мл/мин;
  • ишемической болезни сердца;
  • нефротическом синдроме;
  • гипербилирубинемии;
  • застойной сердечной недостаточности;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе);
  • наличии инфекции Helicobacter pylori;
  • колите;
  • гастрите;
  • эстерите;
  • длительном использовании нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжелых соматических заболеваниях;
  • алкоголизме или курении;
  • заболеваниях крови неясной этиологии (анемии, лейкопении);
  • сопутствующей терапии при помощи антикоагулянтов (например, Варфарином), пероральных ГКС (например, Преднизолоном), антиагрегантов (Клопидогрелом, ацетилсолициловой кислотой и пр.), а также при помощи СИОЗС (например, Флуоксетином, Сертралином, Циталопрамом, Пароксетином).

Побочные эффекты

В случае приема препарата в рекомендуемых дозировках побочные эффекты не должны проявляться.

Для ЖКТ: боль во рту, афтозный стоматит, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, иногда осложняемых кровотечениями и перфорацией, изъязвление слизистой оболочки десен, НПВС-гастропатия (тошнота, изжога, рвота, понижение аппетита, абдоминальные боли, метеоризм, диарея, запор), в ротовой полости может появиться сухость и раздражение слизистой оболочки, панкреатит.

Для дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Для гепаболитарной системы: гепатит.

Для периферической и ЦНС: тревожность, головокружение, спутанность сознания, бессонница, раздражительность и нервозность, депрессия, галлюцинации, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, а также асептический менингит, который чаще всего наблюдается у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями.

Для сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.
Для органов чувств: нарушения зрения – нечеткое зрительное восприятие, раздражение и сухость глаз, скотома, отек век и конъюктивы, парез аккомодации, а также нарушения слуха – его ухудшение, а также звон или шум в ушах.

Для органов кроветворения: лейкопения, анемия (включая также и гемолитическую апластическую), агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения.

Для мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность,  аллергический нефрит, олигурия, протеинурия, нефротический синдром (отеки), анурия, полиурия, а также моча окрашивается в красный цвет.

Аллергические реакции: лихорадка, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, кожный зуд, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), эозинофилия, кожная сыпь (как правило, крапивница или эритематозная), анафилактический шок, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: в сыворотке  может снижаться концентрация глюкозы, может увеличиваться время кровотечения, может уменьшаться клиренс креатинина, может произойти понижение уровня гемоглобина или гематокрита, может быть повышена активность печеночных трансаминаз, а также может быть увеличена сывороточная концентрация креатинина.

Прочие побочные эффекты: снижение или усиление потоотделения.

В случае, если в обычном состоянии при приеме препарата произошли изменения, нужно сразу же прекратить прием препарата и без промедлений обратиться за помощью к врачу.

Инструкция по применению Новигана (Способ и дозировка)

Препарат принимается внутрь за час до приема пищи или после еды спустя три часа. Чтобы избежать негативного раздражающего действия препарата на желудок, можно производить прием Новигана сразу после еды или можно запивать таблетки молоком.

В случае отсутствия каких-либо предписаний врача по приему, при спастических болях Новиган рекомендуется принимать трижды в день по одной таблетке. Максимальная доза приема препарата в сутки – три таблетки Новиган.

Инструкция по применению также предостерегает о том, что без консультации врача курс приема таблеток не должен длиться больше, чем пять дней. Если требуется применять препарат более продолжительное время, то это делается только под присмотром врача и строгим контролем показателей функционального состояния печени и периферической крови.

Передозировка

Симптомами передозировки являются: заторможенность, тошнота, боли в животе, сонливость, рвота, депрессия, метаболический ацидоз, шум в ушах, понижение артериального давления, фибрилляция предсердий, головная боль, острая почечная недостаточность, остановка дыхания и кома.

В качестве лечения используется: щелочное питье, промывание желудка (максимум – через 3 часа), форсированный диурез, а также назначается активированный уголь или применяется симптоматическая терапия (корректируется артериальное давление, кислотно-основное состояние). При этом не существует специфического антидота препарата, который мог бы применяться в случае передозировки.

В случае превышении рекомендуемой дозировки нужно без промедления обратиться к врачу. При себе обязательно нужно иметь упаковку препарата.

Взаимодействие

При приеме Новигана в терапевтических дозах с другими часто применяемыми препаратами, значимых взаимодействий не возникает.

Ингибиторами микросомального окисления снижается риск того, что будет развито гепатотоксическое действие.

В печени индукторами ферментов микросомального окисления (этанол, флумецинол, фенилбутазон, фенитонин, рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, тем самым повышается риск того, что тяжелые интоксикации будут развиваться.

Снижается натрийуретический эффект гидрохлоротиазида и фуросемида, а также гипотензивная активность вазодилататоров.

Эффективность урикозурических препаратов снижается.

Повышается риск того, что будут развиты кровотечения ввиду усиления препаратом действия фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов.

Абсорбция ибупрофена снижается колестирамином и антацидами.

Препарат усиливает вероятные побочные эффекты эстрогенов, этанола, ГКС (увеличивается опасность того, что возникнут желудочно-кишечные кровотечения), минералокортикостероидов; производные сульфонилмочевины при взаимодействии с препаратом усиливают свой гипогликемический эффект.

Концентрация дигоксина в крови, а также препаратов метотрекстата и лития увеличивается.
Одновременный прием препарата с иными нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает частоту возможных побочных эффектов.

Усиливается действие бутирофенонов, хинидина, фенотиазинов, блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, амантадина, м-холиноблокаторов.

При взаимодействии препарата с кофеином увеличивается анальгезирующий эффект.

В случае одновременного приема с ацетилсалициловой кислотой снижается ее антиагрегантное и противовоспалительное действия (у больных, которые получают малые дозы ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства, после применения Новигана острая коронарная недостаточность может развиваться с повышенной частотой).

Проявления гематотоксичности препарата усиливается миелотоксическими ЛС.

В случае одновременного применения Новигана с цефоперазоном, вальпроевой кислотой, цефамандолом, цефотетаном или пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают влияние вещества ибупрофен на синтез в почках ПГ, эффект от чего проявляется в повышении нефротоксичности. Плазменная концентрация циклоспорина, а также вероятность того, что будут развиваться его гепатотоксические эффекты, увеличиваются ибупрофеном.

ЛС, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают плазменную концентрацию вещества ибупрофен, а также понижают его выведение.

Условия продажи

Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Условия хранения

Препарат Новиган следует хранить вне доступности от детей в защищенном от света сухом месте. Температура хранения не должна превышать 25°C.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

В случае длительного применения препарата требуется тщательный контроль картины функционального состояния почек и печени и периферической крови.

Чтобы снизить риск развития негативных явлений для желудочно-кишечного тракта нужно принимать минимальную эффективную дозу препарата. В случае появления симптомов гастропатии требуется тщательный контроль, который включает в себя анализ кала на наличие скрытой крови, анализ крови, в который входит определение гематокрита и гемоглобина, а также проведение эзофагогастродуоденоскопии.

В случае, если требуется определение 17-кетостероидов, нужно прекратить прием препарата за 48 часов до начала исследования.

Во время лечения Новиганом нужно воздерживаться от употребления алкоголя.

Пациенты, принимающие препарат, должны воздержаться от потенциально опасной деятельности, для которой требуется скорость психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания (управления транспортными средствами и прочее).

Новорожденным

Препарат противопоказан к применению младенцам в возрасте до 4 месяцев.

С алкоголем

Во время курса лечения препаратом Новиган следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

При беременности и лактации

В период беременности препарат противопоказан (особенно следует воздержаться от применения в первый триместр и в последние шесть недель беременности), а также не рекомендуется принимать Новиган в период грудного вскармливания.

Отзывы о Новигане

Чаще всего этот препарат принимают девушки во время спазмов во время месячных. При этом отмечается, что препарат отлично справляется с поставленной перед ним задачей, разница составляет только во времени, через сколько лекарство начинает действовать: одним он помогает в течение буквально 10-20 минут после приема, а некоторые ждут эффекта около часа. Но все же большинство отмечают эффективность таблеток Новиган.

От чего помогает препарат также, так это от головной боли. Хотя существуют и такие отзывы, в которых говорится, что при мигрени препарат не помог. Но все же чаще всего отмечают его эффективность при любых видах болей, в том числе и головных.

Также некоторые рассказывают, что после применения начинаются тянущие боли в области сердца, хотя таких отзывов единицы – обычно все происходит без побочных эффектов.

В сети очень много отзывов, от чего таблетки Новиган, но существует также и немало опасений по поводу тех побочных эффектов, которые идут «в довесок» к преимуществам, которые дает состав препарата. Но большинство все же отмечает, что это были безосновательные опасения – чаще всего побочных эффектов при приеме не наблюдалось.

Цена Новигана, где купить

Купить упаковку Новигана на 10 таблеток можно по цене от 81 до 115р.

Стоимость препарата Новиган за упаковку на 20 таблеток колеблется от 105 до 165 рублей за упаковку.

Интернет-аптеки России

Еврофарм

  • Новиган N10 таблД-р Редди'с Лабораторис Лтд
  • Новиган N20Д-р Редди'с Лабораторис Лтд
    170 руб.заказать

WER.RU

  • Новиган таблетки 20штДр Рэдди с
    162.00 руб.заказать
  • Новиган таблетки 10штДр Рэдди с
    95.00 руб.заказать
  • Новиган таблетки 10штДр Рэдди с
    91.00 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Новиган №20 таблеткиД-р Редди'с Лабораторис Лтд
    152 руб.заказать
  • Новиган №10 таблеткиД-р Редди'с Лабораторис Лтд

Аптека ИФК

  • Новиган тбл п/о 400мг №20, Dr. Reddy`s Lab./ Cheminova RemediesИндия
    175.84 руб.заказать
  • Новиган тбл п/о 400мг №10, Dr. Reddy`s Lab./ Cheminova RemediesИндия
    115.90 руб.заказать
показать еще

Интернет-аптеки Украины

Аптека24

  • Новиган таблетки №10Доктор Реддис (Индия)
    23.33 грн.заказать
показать еще

Интернет-аптеки Казахстана

БИОСФЕРА

показать еще
Автор-составитель: Александр Кузнецов - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, гастроэнтерология
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Новиган обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Антон 7:03 | 03.08.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет, препарат "Новиган" мне рекомендовал фармацевт от зубной боли.Теперь он буквально скорая помощь для меня. Часто беспокоят почечные колики по ночам, состояние такое, что хоть на стенку лезь и вой волком. Приняв таблетку "Новигана", боль полностью и безвозвратно проходит через час. Теперь с собой их ношу на всякий случай. Очень эффективный, рекомендую. С уважением.

Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения