Наклофен Дуо

средняя цена:
112.4 руб.
Наклофен Дуо Фото препарата

Описание актуально на 24.11.2014

  • Латинское название: Naklofen Duo
  • Код АТХ: M01AB05
  • Действующее вещество: Диклофенак (Diclofenac)
  • Производитель: KRKA, d.d., Словения

Состав

В составе одной капсулы средства находится диклофенак натрия в двух формах: в кишечнорастворимых пеллетах – 25 мг + в пеллетах пролонгированного действия – 50 мг.

Также препарат содержит вспомогательные элементы: сахароза в сахарных сферах, гидроксипропилцеллюлоза, тяжелый карбонат магния, этилкрилат, тальк, натрия карбоксиметилцеллюлоза, гидроксид натрия, метакрилата аммония сополимер (тип А и тип В), триэтилцитрат, метакриловая кислота, триэтилцитрат, титана диоксид, макрогол, желатин, краситель индигокармин (Е132).

Форма выпуска

Наклофен Дуо выпускают в виде капсул с модифицированным высвобождением диклофенака. Капсулы матовые белые, с голубой крышечкой, содержимое – белые и оранжевые пеллеты. Препарат продается в упаковках по 20 штук.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество средства – диклофенак – обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Благодаря способности угнетать синтез простагландинов, отвечающих за специфический ответ организма на воспаление, лекарство быстро снимает болевой синдром, снижает температуру и уменьшает отек на пораженном участке.

В терапевтических дозах средство не влияет на процессы биосинтеза протеогликанов в хрящевой ткани.

Препарат уменьшает воспаление, припухлость, снимает боль при ревматизме. В случае после послеоперационного применения, при необходимости применять опиоиды, лекарство значительно снижает потребность пациента в сильных обезболивающих средствах. При дисменорее препарат способен снизить выраженность кровопотерь и устранить болевые ощущения.

После проникновения в организм препарат быстро и полностью всасывается. Благодаря наличию капсул пролонгированного действия эффект от средства длится в два раза дольше.

При многократном применении фармакокинетика не изменяется, действующее вещество не кумулирует. Средство имеет высокую степень связывания с белками плазмы, биодоступность – 50 %.

При первом прохождении через печень действующее вещество метаболизируется с участием системы Р450CYP2C9. Период полувыведения из плазмы составляет 2 часа.

Выводится препарат в неизменном виде, в виде метаболитов, с желчью и через почки.

У лиц, страдающих заболеваниями почек, количество метаболитов, выводимых с желчью, увеличивается, однако концентрация диклофенака в крови остается неизменной.

Диклофенак имеет способность проникать в синовиальную жидкость и грудное молоко.

Показания к применению

Лекарство назначают при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (при ревматоидном артрите, ювенильном артрите, ревматических поражениях мягких тканей, остеоартрозе, тендовагините, болезни Бехтерева, бурсите, синовите, миозите).

Также средство применяют для купирования болевого синдрома при невралгиях, миалгиях, после операций, при головной боли и мигренях, проктите, аднексите, при зубной боли, различного вида коликах.

Наклофен Дуо могут назначить в составе комплексного лечения фарингита, отита, тонзиллита при лихорадке.

Противопоказания

Препарат противопоказан:

  • при аллергии на диклофенак;
  • при восстановлении после аортокоронарного шунтирования;
  • при язве желудка и желудочных кровотечениях;
  • при заболеваниях печени и почек;
  • на 3 триместре беременности и во время лактации;
  • детям до 18 лет;
  • при гиперкалиемии;
  • сердечной недостаточности (декомпенсированной).

Следует проявлять осторожность при злоупотреблении алкоголем; курении; ИБС; цереброваскулярных заболеваниях; сахарном диабете; пожилым пациентам; лицам, длительно принимающим НПВП; на первых двух триместрах беременности; при сочетании с другими лекарствами; при индуцируемой порфирии; при наличии бактерии Хеликобактер в ЖКТ.

Побочные эффекты

В зависимости от частоты возникновения могут проявиться следующие побочные эффекты:

Инструкция для Наклофена Дуо (Способ и дозировка)

Дозировку и режим приема препарата должен назначать врач в зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Капсулы принимают целиком, не открывая их, после или во время приема пищи. Если болевой синдром проявляется преимущественно утром или ночью, рекомендуется выпить капсулу перед сном.

Согласно инструкции по применению Наклофен Дуо, суточная дозировка составляет от 75 до 150 мг. При длительном лечении, как правило, назначают по 1 капсуле в день.

Передозировка

Наиболее вероятными симптомами передозировки являются: тошнота, понос, головная боль, шум в ушах, судороги, боль в животе, рвота. При приеме сверхвысоких доз – острая почечная недостаточность, токсическое действие на печень.

При передозировке производят промывание желудка, дают пострадавшему активированный уголь, производят симптоматическую терапию. Гемодиализ и диурез неэффективны.

Взаимодействие

Такие средства, как Альтеплаза, Урокиназа и Стрептокиназа, прочие антиагрегатные средства и антикоагулянты при сочетании с препаратом повышают риск возникновения кровотечения.

Эффективность гипотензивных и снотворных препаратов под воздействием Наклофен Дуо снижается.

Концентрация дигоксина, метотрексата, циклоспорина и препаратов лития при сочетании с диклофенаком повышается.

Риск возникновения гиперкалиемии при сочетании со средством калийсберегающих диуретиков значительно повышается.

С осторожностью сочетать с Аспирином (ацетилсалициловой кислотой), Парацетамолом, гипогликемическими средствами, Цефамадоном, Цефотетаном, Пликамицином, Цефоперазоном, Вальпроевой кислотой.

При сочетании с Циклоспорином и препаратами золота повышается нагрузка на почки.

Антибактериальные средства группы хинолона значительно повышают риск появления судорог.

Этанол при сочетании с лекарством повышает риск кровотечений.

Также, если вы принимаете Колхицин, зверобой или средства, блокирующие канальцевую секрецию, обязательно сообщите об этом врачу.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

Хранить, при температуре ниже 30 градусов Цельсия, вдали от маленьких детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Не следует назначать препарат лицам с сахарным диабетом и непереносимостью фруктозы.

У пациентов, больных астмой, сезонным аллергическим ринитом, хроническими инфекциями дыхательных путей, вероятность возникновения отека Квинке или крапивницы значительно увеличивается.

У лиц с заболеваниями почек, сердечной недостаточностью, пожилого возраста и после серьезных операций следует контролировать функцию почек.

При длительном приеме препарата нужно периодически производить контроль показателей крови.

НПВС не рекомендуется принимать женщинам с бесплодием или планирующим в скором времени забеременеть, так как средства этой группы влияют на фертильность.

Наклофен может замаскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Риск возникновения аллергических реакций, том числе кожных высыпаний и отека Квинке, повышается при длительном использовании средства. Если данные аллергические реакции проявились, следует немедленно прекратить прием лекарства.

Для пожилых пациентов рекомендуется применять минимально активную и эффективную дозировку.

Аналоги

Аналоги препарата: Дикло Дуо, Диклорапид, Диклофенак натрия, Диклоберл Ретард, Олфен, Алмирал, Вольтарен, Диклак, Наклофен и другие препараты, содержащие диклофенак.

Отзывы о Наклофене Дуо

Препарат имеет широкий спектр применения, эффективно обезболивает после приема первых двух таблеток. Лекарство имеет в основном хорошие отзывы. Капсулы с модифицированным высвобождением позволяют пить средство реже. Врачи рекомендуют сочетать препарат с понижающими кислотность или обволакивающими ЖКТ средствами во избежание негативного воздействия на желудок. Некоторые пишут, что лекарство вызывает привыкание, а после его отмены возникают еще более сильные боли. В этом случае следует помнить, что Наклофен не лечит причину болевого синдрома, а лишь снимает воспаление и обезболивает.

Цена Наклофен Дуо

Цена препарата составляет 121 рубль за 20 капсул по 75 мг.

Интернет-аптеки России

WER.RU

  • Наклофен Дуо капсулы 75мг 20штKRKA
    111.00 руб.заказать

ЗдравЗона

  • Наклофен Дуо 75мг №20 капсулыКРКА-Рус
    113 руб.заказать

Аптека ИФК

  • Наклофен Дуо капс 75мг №20, KRKA, д.д.Ново местоСловения
    113.10 руб.заказать
показать еще

Интернет-аптеки Украины

Аптека24

показать еще

Интернет-аптеки Казахстана

БИОСФЕРА

  • Наклофен Дуо 75 мг №20 капс.KRKA (Словения)
показать еще
Раздел: Для суставов
Автор-составитель: Татьяна Щеникова - медицинский журналист Специализация: фармацевтика
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Наклофен Дуо обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения