Копацил

средняя цена:
7.2 грн.
Копацил Фото препарата

Описание актуально на 10.12.2015

  • Латинское название: COPACYL
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол
  • Производитель: Корпорация «АРТЕРИУМ» (Киевмедпрепарат, Галичфарм)

Состав

В 1 таблетке ацетилсалициловой кислоты 0,3 г, кофеина 0,05 г, парацетамола 0,1 г.

Крахмал картофельный, гипромелоза, поливинилпирролидон, тальк, кальция стеарат, кремния диоксид, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в блистере по 6 или 10 шт.

Фармакологическое действие

Анальгетическое и жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Оказывает аналгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов. Составляющие компоненты усиливают действие друг друга.

Ацетилсалициловая кислота незначительно угнетает склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию.

Парацетамол производит жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Кофеин тонизирует ЦНС, нормализует тонус сосудов преимущественно головного мозга, повышает ЧСС, стимулирует дыхательный центр.

Фармакокинетика

Эффект отмечается через 30–60 мин, достигает максимума 2,5 ч. Продолжительность действия 3–4 ч.

Показания к применению

  • мигрень;
  • умеренно выраженный болевой синдром при ишиасе, люмбаго, миозитах;
  • ревматическая боль;
  • зубная боль;
  • первичная дисменорея;
  • головная боль;
  • заболевания, протекающие с лихорадкой;
  • невралгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • язвенная болезнь желудка;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • беременность I и III триместр;
  • пониженная свертываемость крови;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения функции печени/почек;
  • кормление грудью;
  • возраст до 16 лет.

Препарат с осторожностью назначают при бронхиальной астме, подагре, заболеваниях почек.

В связи с наличием кофеина данное лекарственное средство нельзя применять при бессоннице, повышенной возбудимости, глаукоме, тяжелой форме сахарного диабета, артериальной гипертензии, эпилепсии, гипертиреозе, у лиц пожилого возраста.

Побочные действия

Побочные реакции, характерные для Ацетилсалициловой кислоты и Парацетамола:

Копацил, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Копацил принимаются внутрь по 1–2 таблетки до 3 раз в сутки, желательно после приема пищи для исключения раздражающего действия на желудок. Интервал между приемами не менее 4 часов. При необходимости максимальная доза может составлять 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения до 7 дней. Если температура и боль сохраняются 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

Продолжительное лечение или применении в высоких дозах проводится только под наблюдением врача, поскольку необходим контроль уровня гемоглобина, тромбоцитов, показателей свертывания крови и мочевины. Во время приема препарат нельзя употреблять алкоголь.

Передозировка

Интоксикация легкой степени проявляется симптомами: шум в ушах, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, ухудшение зрения и слуха, аллергические реакции.

При тяжелой интоксикации появляется сонливость, спутанность сознания, одышка, желтуха, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, коллапс, кома. Отмечается щелочная реакция мочи, ацидоз, нарушение гемокоагуляции, тромбоцитопения, нарушение углеводного обмена, гипокалиемия, повышение активности трансаминаз печени.

Передозировка кофеином проявляется психомоторным возбуждением, беспокойством, тремором, судорогами, мышечные подергиваниями, экстрасистолией и тахикардией.

Лечение начинают с промывания желудка и кишечника, проведения форсированного диуреза и назначения активированного угля. Параллельно проводят коррекцию нарушений КОР и электролитов. По состоянию КОР вводят натрия гидрокарбонат (цитрат или лактат). Назначают Ацетилцистеин — перорально 140 мг/кг или в/в 150 мг/кг, с повышением дозы до 300 мг/кг.

Взаимодействие

  • Усиливает побочное действие ГКС, Метотрексата, сульфонилмочевины.
  • Усиливает действие препаратов, снижающих свертываемость крови.
  • Снижает эффективность Фуросемида, Спиронолактона, противоподагрических ЛС.
  • Нельзя принимать одновременно с противосудорожными средствами, барбитуратами, Рифампицином и салицилатами.
  • Одновременное применение с прочими НПВП, ГКС, Трийодтиронином повышает риск побочных эффектов.
  • Риск нежелательных реакций возрастает и при приеме алкоголя.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Цитропак, Цитрамон, Боримед, МИГ, Аскофен П, Аспровит, Цитрамон Ультра, Копацил, Экседрин, Цитрапар, Фармадол.

Отзывы о Копациле

В целом отзывы о препарате положительные. Все отмечают небольшую цену, эффективность, доступность в любой аптеке и считают его альтернативой Цитрамону. Многие читают, что он хорошо помогает при головной боли и умеренном болевом синдроме, например, при миозитах, менструальных болях.

Вот некоторые отзывы: «…эффект и цена радуют», «у меня снимает даже сильную головную боль», «…быстро действует и всегда выручает», «очень помог при мигрени», «единственное средство, которое мне помогает избавиться от головной боли».

Потребители замечают: «препарат помогает, если боль не сильная». Это указано и в инструкции. Принимая этот препарат нужно не забывать, что он содержит кофеин, поэтому эффективен при головной боли на фоне пониженного АД, а гипертоникам он противопоказан.

Цена Копацила, где купить

Купить данный препарат в аптеках России не представляется возможным. Предлагаются аналоги российского производства Цитрамон Ультра по цене от 60 руб. до 93 руб. за 10 таблеток, Цитрамон П от 30 руб. до 64 руб. и Цитрамон МФФ от 4 руб. до 10 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

ПаниАптека

показать еще
Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Копацил обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения