Комбиспазм

средняя цена:
16.5 грн.
Комбиспазм Фото препарата

Описание актуально на 18.03.2015

  • Латинское название: Combispasm
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol) + Гидрохлорид Дицикловерина (Dicycloverine Hydrochloride)
  • Производитель: Синмедик Лабораториз для Лтд. Пвт. Органосин Лайф Саенсиз (Индия)

Состав

В составе одной таблетки Комбиспазм содержится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина (дицикломин) + метилпарабен, повидон, кукурузный крахмал, пропилпарабен, тальк, стеарат магния, крахмалгликолят натрия, коллоидный диоксид кремния.

Форма выпуска

Комбиспазм выпускают в упаковках по 10 или 100 штук в картонной пачке.

Таблетки круглой формы, белого цвета, с риской, без оболочки.

Фармакологическое действие

Спазмолитическое, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат Комбиспазм, кроме спазмолитического и обезболивающего действия, обладает жаропонижающим, миотропным и холинолитическим действием на организм.

Входящий в состав средства парацетамол представляет собой классическое нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие, так как ингибирует процесс синтеза простагландинов и снижает интенсивность их воздействия на центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе.

Дицикломин также способен устранять спазм гладкой мускулатуры, снижать интенсивность болевого синдрома. Аналогично парацетамолу, обладает миотропным, спазмолитическим и холинолитическим действием.

Данный компонент средства действует по двум принципам. Первый – подобный атропину, когда вещество воздействует на холинэргические (ацетилхолиновые) рецепторы. Второй – прямое воздействие препарата на гладкую мускулатуру, способность блокировать индуцированные гистамином и брадикинином спазмы. Гидрохлорид дицикломина купирует болевой синдром, снимает спазмы ЖКТ, умеренно снижает секрецию слюнных, бронхиальных, потовых и желудочных желез.

Примечательно, что при сочетании с парацетамолом повышается активность дицикломина.

После приема таблеток, активные компоненты быстро усваиваются ЖКТ и попадают в системный кровоток. Максимальная концентрация достигается через пол часа – час. Порядка 10% препарата связывается с белками плазмы крови.

Парацетамол претерпевает в тканях печени реакции метаболизма или (его меньшая часть) окисляется с помощью системы цитохрома Р450. Период полувыведения – 120 минут. Выводится в виде метаболитов или в неизмененном виде через почки.

Дицикломин достигает максимального уровня в плазме крови через час-полтора. Период полувыведения – 1,8 часа. Порядка 70% вещества выделятся с мочой, оставшаяся часть – через ЖКТ.

Показания к применению

Препарат назначают при болевом синдроме со спастическим компонентом различного происхождения:

Противопоказания

Данное лекарственное средство имеет рад противопоказаний:

  • алкоголизм, анемия, лейкопения и заболевания крови;
  • тахикардия, миастения, тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • глаукома, непроходимость желчевыводящих путей;
  • аллергия на компоненты средства;
  • возраст до 7 лет;
  • гипербилирубинемия (врожденная);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • задержка мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы;
  • беременность и лактация;
  • кишечная непроходимость.

Побочные эффекты

Комбиспазм, как правило, хорошо переносится. Развитие, каких-либо нежелательных побочных эффектов связано с длительным и бесконтрольным применением средства, употреблением больших дозировок.

Могут проявиться:

  • тошнота, снижение аппетита, понос или запор, рвота, повышенное газообразование, повышение активности ферментов печени;
  • головокружение, нарушение ориентации в пространстве, психомоторное и эмоциональное возбуждение, нарушение речевых функций, спутанность сознания;
  • сонливость, парестезии, нарушение чувствительности, нервозность, онемение частей тела;
  • брадикардия, тахикардия, аритмия, усиленное сердцебиение;
  • гипогликемия, повышенное потоотделение, общая слабость;
  • болезненные ощущения в районе желудка, токсическое действие на печень;
  • гломерулонефрит, почечная колика;
  • сухость слизистых оболочек и кожи, нарушение ощущений вкуса, анорексия;
  • слабость мышц, временные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • асфиксия, заложенность носа, гиперемия горла и апноэ;
  • высыпания на коже, крапивница, гиперемия, покраснения кожи.

Редко возникают:

  • гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия;
  • нефротоксическое действие, папиллярный некроз;
  • бронхиальная обструкция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, анафилактические реакции, отек Квинке;
  • потеря сознания;
  • импотенция, недержание мочи;

Из-за дицикловерина может произойти расширение зрачков, повышение чувствительности к свету и внутриглазного давления. Возможен мидриаз, паралич аккомодации.

Инструкция по применению Комбиспазма (Способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, запивая водой.

Режим дозирования и схема лечения должны определяться врачом.

Инструкция по применению Комбиспазма

Для взрослых и детей от 15 лет назначают по 1 или 2 таблетки, от 1 до 4 раз в сутки.

Терапию начинают с 4 таблеток в день, максимальная суточная дозировка – 8 штук (в случае, когда не возникают побочные реакции).

Детям 7-13 лет назначают по 1 таблетке в день (можно за два приема), в возрасте от 13 до 15 – до трех таблеток в сутки.

Курс лечения определяется в индивидуальном порядке. Если в течение 2 недель улучшения в состоянии больного не наступили или же проявлялись нежелательные побочные реакции, прием средства рекомендуется прекратить.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом

После приема 10-15 грамм развивается тошнота, рвота, ощущение боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, анорексия, повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, снижение ПТИ. Также парацетамол оказывает сильный гепатотоксический эффект который проявляется в виде слабости, адинамии, повышенного потоотделения, желтухи. Данное состояние может привести к развитию гепатонекроза и печеночной энцефалопатии, гипогликемии, аритмии, судорог, отека мозга и комы, коллапса. Также ситуация может усложниться возникновением почечной недостаточности.

Признаки передозировки Дицикломином

Проявляются: тахикардия, аритмия, сухость во рту, сонливость, судороги, светобоязнь, брадикардия, бледность кожи, анорексия, боль в животе.

Состояние имеет две фазы. В первой возникает сильное возбуждение нервной системы, беспокойство, сильные галлюцинации (глюки), тахикардия, расширение зрачков, повышение артериального давления. Затем наступает вторая фаза, в которой все функции цнс угнетаются, вплоть до коматозного состояния.

При отравлении дицикломином также повышается внутриглазное давление, кружится и болит голова, возникают проблемы с мочеиспусканием.

В качестве терапии назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов, поддерживающую и симптоматическую терапию. Спустя 8-9 часов вводят пострадавшему метионин, через 12 – Ацетилцистеин, если возникли судороги – Диазепам. Необходимо контролировать деятельность сердечно-сосудистой системы, нельзя использовать адреналин.

Взаимодействие

Одновременный прием Рифампицина, барбитуратов, противосудорожных средств, алкоголя и Комбиспазма усиливает нагрузку на печень.

Средства, влияющие на моторику желудочно-кишечного тракта, могут снижать эффективность препарата.

Антациды снижают абсорбцию препарата.

При сочетании таблеток с Амантадином, антигистаминными средствами, нитратами, Меперидином, бензодиазепинами, антиаритмическими средствами, наркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и симпатомиметиками антихолинергический эффект от приема лекарства может усилиться.

С осторожностью следует сочетать средство с лекарствами от глаукомы. При повышенном внутриглазном давлении Комбиспазм и глюкокортикостероиды могут привести к плачевным последствиям.

В связи с тем, что антихолинергические средства снижают интенсивность продукции кислот в желудке, результаты анализов секреции желудка могут быть неточными.

Условия продажи

Нужен рецепт.

Условия хранения

Хранить таблетки нужно в месте, которое недоступно для детей, в оригинальной упаковке, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

36 месяцев.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата пожилыми людьми или алкоголиками.

Во время терапии средством необходимо контролировать состояние печени и периферическую картину крови.

Нельзя одновременно с Комбиспазмом принимать средства, содержащие парацетамол.

Если пациент принимает лекарство более трех дней, возникает необходимость в контроле его состояния лечащим врачом.

Парацетамол влияет на результаты анализов содержания сахара в крови и уровня мочевины.

После приема таблеток лучше не управлять автомобилем.

Аналоги

Апап, Бол-ран Нео, Дикло-п, Доллар, Седальгин Нео, Цефекон,Солпалгин, Каффетин, Доларен, Новалгин, Сиган-ДБС, Спазго, Солпадеин, Юниспаз, Солпадеин, Парацетамол, Триган-Д, Апап.

При беременности и лактации

Прием средства беременными и кормящими женщинами противопоказан.

Отзывы

Отзывы о Комбиспазме различные. Некоторым препарат хорошо помогает справляться с болью, в особенности во время менструаций у женщин, головными болями. Однако некоторые отмечают излишнюю токсичность лекарства, чувство онемения языка, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Цена Комбиспазма

Приобрести лекарство на территории РФ стоит примерно 100 рублей  за упаковку 10 таблеток.

Цена Комбиспазма составляет примерно 20 гривен за 10 таблеток.

Интернет-аптеки Украины

Аптека24

  • Комбиспазм таблетки №10Синмедик (Индия)
    16.53 грн.заказать

ПаниАптека

показать еще
Автор-составитель: Татьяна Щеникова - медицинский журналист Специализация: фармацевтика
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Комбиспазм обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения