Кофицил-Плюс

средняя цена:
10.9 руб.
Кофицил-Плюс Фото препарата

Описание актуально на 27.06.2015

  • Латинское название: Cophicyl-plus
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Кофеин (Caffeine), Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), Парацетамол (Paracetamol)
  • Производитель: УРАЛБИОФАРМ (Россия)

Состав

В 1 таблетке препарата Кофицил-Плюс содержится 100 мг парацетамола, 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 50 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: силиконовая эмульсия, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк, вазелиновое масло, повидон.

Форма выпуска

  • 10 таблеток в ячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 6 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 10 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентное средство.

Ацетилсалициловая кислота имеет жаропонижающий и противовоспалительный эффект, уменьшает боль, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и процессы тромбообразования, улучшает перфузию в очаге воспаления.

Парацетамол имеет анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что связано с его действием на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью подавлять биосинтез простагландинов.

Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяет почек, сосуды мышц, головного мозга, сердца, понижает агрегацию тромбоцитов; ослабляет чувство усталости, сонливость, увеличивает работоспособность.

В указанной комбинации почти не оказывает стимулирующего эффекта на мозг, однако помогает регуляции тонуса сосудов головного мозга и ускорению перфузии.

Показания к применению Кофицил-плюс

От чего помогает Кофицил-плюс (показания к применению):

Противопоказания

  • Поражения пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • «Аспириновая» астма.
  • Гиперчувствительность.
  • Кровотечения из органов пищеварения.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз K.
  • Беременность или лактация.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая артериальная гипертония.
  • Глаукома.
  • Нарушения сна.
  • Портальная гипертензия.
  • Хирургические вмешательства с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенная возбудимость.
  • Геморрагический диатез.
  • Возраст до 15 лет.

Рекомендовано с осторожностью принимать Кофицил-Плюс при подагре или болезнях печени.

Побочные действия

Тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, поражения органов пищеварения эрозивно-язвенного характера, тахикардия, аллергические реакции, нефротоксичность, повышение кровяного давления, бронхоспазм.

При продолжительном использовании не исключены нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, ослабление агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, глухота, головная боль, синдром Рейе, геморрагический синдром, поражение почек.

Инструкция по применению Кофицил-Плюс (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Кофицил-Плюс предписывает принимать препарат перорально, во время или после приема пищи, по 1 таблетке с интервалом в четыре часа, при болевом синдроме принимают по 1-2 таблетке; обычная суточная доза равна 3-4 таблеткам, наибольшая дневная доза равна 8 таблеткам. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Лекарство не следует принимать свыше пять дней в качестве обезболивающего средства и свыше три дней в качестве антипиретического средства. Иные дозировки и схемы использования устанавливаются врачом.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, звон в ушах, гастралгия, рвота, головокружение, заторможенность, коллапс, сонливость, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, анурия, респираторный ацидоз, кровотечения.

Лечение передозировки: контроль за рН-равновесием и балансом электролитов, в зависимости от уровня обмена веществ рекомендовано применение цитрата натрия, лактата натрия или гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов.

Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты.

Метоклопрамид усиливает всасывание Парацетамола.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени.

Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Под действием Парацетамола время полувыведения Хлорамфеникола удлиняется в пять раз.

Кофеин усиливает всасывание эрготамина.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

2 года.

Особые указания

При долгом применении препарата нужен контроль показателей крови и состояния печени.

Детям запрещено назначать средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, так как в случае инфекции они способны повысить риск синдрома Рейе (энцефалопатия, рвота, гепатомегалия).

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах ослабляет эвакуацию мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенный эффект.

Аналоги

Аскофен-П, Аквацитрамон, Ацепар, Мигренол Экстра, Ацифеин, Цитрамарин, Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин.

Детям

Препарат не применяется у детей младше 15 лет.

При беременности и лактации

Не следует применять препарат в указанные периоды.

Отзывы

Головная боль — одно из самых наиболее распространенных расстройств, от чего таблетки Кофицил-Плюс, как свидетельствуют отзывы, хорошо помогают. Побочные эффекты встречаются нечасто. Есть свидетельства, что Кофицил-Плюс повышает давление.

Цена, где купить

Цена упаковки препарата №10 в России составляет 9-10 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Еврофарм

  • Кофицил-плюс N10Фармстандарт-Лексредства ОАО

ЗдравЗона

  • Кофицил-плюс №10 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

Аптека ИФК

  • Кофицил-плюс тбл №10, Барнаульский з-д мед. препаратовРоссия
    8.74 руб.заказать
показать еще

БИОСФЕРА

  • Кофицил-Плюс №10 табл.Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)
показать еще
Автор-составитель: Евгений Янковский - врач, медицинский журналист Специализация: хирургия, травматология, онкология, маммология подробнее

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности "Хирургия". В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году - по специальности "Онкология" и в 2011 году - по специальности "Маммология, визуальные формы онкологии".

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании "Рубикон".

Представил 3 рационализаторских предложения по теме "Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры", 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Кофицил-Плюс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения