Каффетин

средняя цена:
145.4 руб.
Каффетин Фото препарата

Описание актуально на 20.10.2014

  • Латинское название: Caffetin
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон (Codeine + Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone)
  • Производитель: Alkaloid AD, Республика Македония

Состав Каффетина

В состав Каффетина (на 1 таблетку) в качестве активных веществ входит 250 мг парацетамола, 210 мг пропифеназона, 50 мг кофеина и 10 мг фосфата сесквигидрата кодеина.

В качестве вспомогательных веществ в состав Каффетина входит 6,3 мг дибегената глицерила, 21,1 мг дигидрата гидрофосфата кальция, 14,5 мг карбоксиметилкрахмала натрия, 2,5 мг коллоидного безводного диоксида кремния, 9,6 мг кроскармеллозы натрия, 13,5 мг стеарата магния, 1,5 мг лаурилсульфата натрия, 12,5 мг повидона и 28,5 мг микроцеллюлозы.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме круглых, плоских белых таблеток с фаской, на которых с одной стороны находится гравировка «5», а с другой выгравирована надпись «CAFFETIN».

Кладут по 6 или 10 таблеток в перфорированный стрип из алюминиевой или полиэтиленовой фольги. Затем помещают в картонные пачки по 1 стрипу (если в нём 10 таблетки) или по 2 стрипа (если в каждом из них по 6 таблеток).

Фармакологическое действие

Каффетин оказывает психостимулирующее действие, обезболивает, понижает жар, также ему свойственно противокашлевое и противовоспалительное влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Каффетин является комбинированным препаратом, его действие определяется действием компонентов, которые входят в состав лекарства:

  • Наличием в составе парацетамола обусловлено жаропонижающее и анальгезирующее действие препарата.
  • Кофеин ответственен за оказываемую стимуляцию психомоторных центров головного мозга, наличие аналептического действия, повышение эффекта анальгетиков, уменьшение сонливости и чувства усталости, повышение умственной и физической работоспособности, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления в условиях наличия артериальной гипотонии. Кроме того, кофеин способен улучшать всасывание остальных активных ингредиентов лекарства.
  • Действием кодеина обусловлено противокашлевое действие, которое происходит вследствие подавления в центральной нервной системе возбудимости нейронов кашлевого центра. Также кодеин оказывает обезболивающее действие, возбуждая опиатные рецепторы, находящиеся в разных отделах центральной нервной системы и в периферических тканях организма. Это стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли.
  • Пропифеназон обезболивает и оказывает жаропонижающее действие. Эффект обезболивания достигается через 30–60 минут, а продолжительность эффекта составляет 4–8 часов.

Фармакокинетика

Парацетамол очень быстро абсорбируется. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5–2 часа после приема препарата. Обладает свойством проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени тремя основными путями: путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатами или путем окисления благодаря действию микросомальных ферментов печени. В случае окисления происходит образование токсичных промежуточных метаболитов. Эти метаболиты потом соединяются в конъюгат с глутатионом.

Если в организме наблюдается дефицит глутатиона, такие метаболиты способны вызвать повреждение и гибель клеток печени. Период полувыведения занимает 1-4 часа. Выводится из организма через почки в виде метаболических веществ, большая часть в виде конъюгатов.

Кофеин хорошо абсорбируется, при этом всасывание происходит на протяжении всех отделов кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 50–75 минут после приема препарата внутрь. Кофеину свойственно быстрое распределение по всем органам и тканям организма; он достаточно легко может проникнуть через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Более 90% кофеина метаболизируется в печени. Период полувыведения равен 3,9–5,3 часам. Выведение из организма осуществляется за счет работы почек.

Кодеин также быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2–4 часа. Метаболизм происходит в печени – образуются активные метаболиты. Выведение из организма производится почками, также выводится с желчью. Период полувыведения занимает 2,5–4 часа.

Пропифеназон очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови наступает примерно через 0,5–0,6 ч после приема. Метаболизм происходит в печени. Выводится из организма путем выделения с мочой или желчью. Период полувыведения равен 2,1–2,4 часам.

Показания к применению

Препарат показан к применению при наличии болевого синдрома умеренной выраженности, который может иметь различные источники происхождения.

Каффетин употребляют при:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • посттравматических болях;
  • артралгии;
  • альгодисменореи.

Противопоказания

Противопоказаниями может стать наличие у пациента:

Следует проявлять осторожность при:

  • острой боли в животе, при неизвестной причине этой боли;
  • приступе бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • судорогах;
  • лекарственной зависимости (в том числе при упоминании о ней в анамнезе);
  • алкоголизме;
  • повышенной возбудимости;
  • доброкачественных гипербилирубинемиях (например, синдроме Жильбера);
  • вирусном гепатите;
  • глаукоме;
  • в пожилом возрасте.

Если у пациента присутствуют перечисленные выше заболевания или состояния, консультация с врачом обязательна.

Побочные действия

Таблетки Каффетин могут оказывать побочное действие на некоторые системы организма:

  • Нервной система и органы чувств: повышается возбудимость, возможно появление тремора, беспокойства, бессонницы.
  • Сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Пищеварительная система: может обостриться язвенной болезни, повыситься активность печеночных трансаминаз, возникнуть тошнота, рвота.
  • Аллергические и иммунные реакции: относительно редко наблюдается появление кожной сыпи, крапивницы, зуда, отека лица, бронхоспазма, отека гортани, ларингоспазма или ангионевротического отека.
  • Кроветворная система: изредка возможно развитие анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии, лейкопении, агранулоцитоза.

Если у пациента любой из перечисленных выше возможных побочных эффектов проявляется слишком остро или появляются какие-либо другие побочные эффекты, об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Инструкция по применению Каффетина (Способ и дозировка)

Инструкция на Каффетин предполагает употребление препарата внутрь.

Назначают по 1 таблетке 3–4 раза за сутки взрослым людям. При наличии сильных болей рекомендован прием 2 таблеток сразу. Максимальная доза препарата, которую можно принять в течение суток — 6 таблеток.

Не следует принимать препарат больше 5 дней. Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только в случае рекомендации врача.

Передозировка

Каждое активное вещество, входящее в состав препарата, может вызвать специфичную симптоматику.

  • Парацетамол: первые 24 часа после приема препарата — кожа бледнеет, возможно появление тошноты, рвоты, абдоминальной боли; нарушается метаболизм глюкозы, развивается метаболический ацидоз. Симптоматика, связанная с нарушением функции печени, может появиться по истечении 12–48 часов после приема препарата.
  • Кофеин: может возникнуть состояние тревоги, возможно появление тремора, головной боли, спутанности сознания, экстрасистолии.
  • Кодеин: появление холодного липкого пота, спутанности сознания, головокружения, сонливости, снижение артериального давления, признаки нервозности, усталости, развитие брадикардии, резкой слабости, медленного затрудненного дыхания, гипотермии, тревожности, миоза, судорог.

При передозировке промывают желудок, назначают активированный уголь, поддерживают сердечную деятельность и уровень артериального давления, проводят поддерживающую терапию. Внутривенно вводят специфический антагонист опиоидных анальгетиков — Налоксон. Также вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза вещества глутатионаМетионин в течение периода времени около 8–9 часов после приема и ацетилцистеин — в течение 8 часов.

Если есть подозрение на отравление, обязательно нужно срочно обратиться в лечебное учреждение.

Взаимодействие

Кофеин

  • совместное применение кофеина с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами может привести к усилению метаболизма и увеличению клиренса кофеина;
  • применение одновременно с Циметидином, пероральными контрацептивными лекарственными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином снижает метаболизм кофеина, производимый в печени;
  • снижается сила эффекта наркотических, а также снотворных лекарственных средств;
  • сочетанное применение кофеина и бета-адреноблокаторов может привести к взаимному снижению терапевтических эффектов;
  • сочетание с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами вызывает дополнительную стимуляцию центральной нервной системы;
  • ускоряется абсорбция эрготамина;
  • сочетание ингибиторов моноаминоксидазы и больших доз кофеина может вызвать появление опасных сердечных аритмий или значительное повышение артериального давления;
  • действие кофеина может способствовать снижению клиренса теофиллина и некоторых других ксантинов.

Кодеин

  • одновременное применение кодеина с этанолом, миорелаксантами, а также с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, может привести к усилению седативного эффекта, подавлению дыхательного центра и угнетению центральной нервной системы;
  • сочетание с лекарственными средствами с антихолинергической активностью, противодиарейными лекарственными средствами повышает риск появления запора;
  • снижается эффект Метоклопрамида.

Парацетамол

  • прием с индукторами микросомального окисления, которое происходит в печени (то есть с противосудорожными лекарственными средствами, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами), этанолом и гепатотоксическими лекарственными средствами увеличивает продукцию гидроксилированных активных продуктов метаболизма, а это может привести к развитию тяжелой интоксикации даже при относительно небольшой передозировке;
  • одновременное применение высоких доз парацетамола может привести к усилению действия непрямых антикоагулянтов (к ним относятся производные Дикумарина);
  • снижается эффект урикозурических лекарственных средств;
  • миелотоксичные лекарственные средства усиливают возможные проявления гематотоксичного действия препарата;
  • парацетамола в 5 раз увеличивает период полувыведения хлорамфеникола;
  • Метоклопрамид может ускорить всасывание парацетамола.

Условия продажи

Продают только при наличии рецепта.

Условия хранения

Хранят Каффетин при температуре от15 °C до 25 °C.

Срок годности

3 года.

Особые указания

До консультации с врачом нельзя принимать препарат больше 5 дней. В случае длительного (дольше 1 недели) применения нужно контролировать картину периферической крови и следить за функциональным состоянием печени.

В то время, когда употребляется препарат, необходимо прекратить употребление этанола (так как это повышает риск развития гепатотоксичного действия).

При лабораторных исследованиях искажаются показатели, получаемые при количественном определении сахара, а также мочевой кислоты в плазме крови.

Применение препарата может привести к изменению результатов анализов допинг-контроля у спортсменов, также мешать установлению диагноза острого абдоминального болевого синдрома.

Отзывы о Каффетине

Отзывы о Каффетине показывают, что препарат действительно эффективный. Побочное действие проявляется (чаще в виде небольшого головокружения или тошноты), но далеко не во всех случаях.

Цена Каффетина, где купить

Купить в Москве Каффетин можно практически в любой аптеке. Цена Каффетина (упаковка на 12 таблеток) равна приблизительно 115 рублям.

Интернет-аптеки России

ЗдравЗона

  • Каффетин №12 таблеткиАлкалоид АО
    115 руб.заказать
  • Каффетин колд №10 таблеткиАлкалоид
    193 руб.заказать
  • Каффетин лайт №12 таблеткиАлкалоид
    120 руб.заказать

Аптека ИФК

  • Каффетин лайт тбл №12, AlkaloidМакедония
    153.52 руб.заказать
показать еще
Автор-составитель: Александр Кузнецов - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, гастроэнтерология
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Каффетин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения