Грипго

средняя цена:
206.3 грн.
Грипго Фото препарата

Описание актуально на 29.04.2015

  • Латинское название: Gripgo
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffeinum), Хлорфенирамин (Chlorphenamine), Фенилэфрин (Phenylephrinum)
  • Производитель: Кусум Хелтхкер (Индия)

Состав

1 таблетка содержит средства включает 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 2 мг малеата хлорфенирамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

Дополнительные вещества: кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки двояковыпуклой капсулообразной формы.

  • По 4 таблетки в стрипе; 50 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в стрипе; 10 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 4 таблетки в блистере; 50 блистеров в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в блистере; 10 блистеров в бумажной упаковке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, антиконгестивное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамолантипиретик и анальгетик, проявляющий обезболивающие и жаропонижающие свойства, что связано с воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе и его способностью ингибировать биосинтез простагландинов.

Кофеин относится к алкалоидам метилксантиновой группы. Стимулирует сосудистый и дыхательный центры мозга, улучшает эмоциональное и физическое состояние больных, в результате чего уменьшаются симптомы астении при инфекционных поражениях. Увеличивает обезболивающие свойства парацетамола.

Фенилэфрин известен, как симпатомиметическое средство. Ослабляет отечность верхних дыхательных путей, что улучшает носовое дыхание. Активирует преимущественно альфа-адренорецепторы, из-за чего происходит сужение и уменьшение проницаемости сосудов периферии, снижается выделение слизи.

Хлорфенамин – антигистаминный препарат, подавляющий аллергический компонент заболевания. Подавляет H1-гистаминовые рецепторы, устраняет зуд в носу, насморк, резь в глазах.

Показания к применению

Симптоматическая терапия гриппа и иных острых вирусных респираторных заболеваний, появляющихся заложенностью носа, лихорадкой, головной болью, болью в глазах и мышцах, синуситом, ринитом, болью в горле, кашлем.

Противопоказания

  • Тяжелые сердечно-сосудистые болезни.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения кроветворения, анемия, выраженная лейкопения, тяжелые расстройства сердечной проводимости, декомпенсированная недостаточность сердечной деятельности, нестабильная стенокардия, выраженный атеросклероз сосудов сердца, инфаркт миокарда в остром периоде, ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме, брадикардия, аритмии, органические поражения системы кровообращения.
  • Выраженная почечная или печеночная недостаточность, гипербилирубинемия.
  • Феохромоцитома, гипертиреоз, тиреотоксикоз.
  • Повышенное возбуждение, тяжелая артериальная гипертензия, бессонница.
  • Аденома простаты с наличием остаточной мочи, обтурация мочевого пузыря, острая задержка мочи на фоне гипертрофии простаты.
  • Обострение язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, язва желудка со стенозом, пилородуоденальная обструкция.
  • Заболевания легких.
  • Сахарный диабет.
  • Глаукома.
  • Острый панкреатит.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Злоупотребление алкоголем, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после завершения их применения, терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.
  • Эпилепсия.
  • Состояния, характеризующиеся повышением возбуждением, нарушением сна.
  • Беременность и лактация.
  • Врожденный увеличенный QT-интервал или продолжительный прием средств, которые увеличивают QT-интервал.
  • Возраст менее 12 лет.

Побочные действия

  • Расстройства со стороны кожи: высыпания, мультиформная экссудативная эритема, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Расстройства со стороны иммунитета: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожные аллергические реакции.
  • Расстройства со стороны нервной деятельности: головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, чувство страха, нарушение ориентации, раздражительность, бессонница, спутанность сознания, сонливость, тремор, депрессивные состояния, тяжесть и покалывание в конечностях, дискинезия, повышенная возбудимость, шум в ушах, эпилептические припадки, изменения поведения, судороги, беспокойство, кома.
  • Расстройства со стороны зрения: расстройства зрения и аккомодации, усиление внутриглазного давления, мидриаз, сухость глаз.
  • Расстройства со стороны пищеварения: рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, запор, понижение аппетита, метеоризм, повышение содержания печеночных ферментов, гепатонекроз, нарушение работы печени.
  • Расстройства со стороны мочеполовой сферы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный и папиллярный некроз), возможны затрудненное мочеиспускание или задержка мочи, асептическая пиурия.
  • Расстройства со стороны кровообращения: тахикардия, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, боль в сердце, одышка, дистрофия миокарда (при длительном использовании), аритмия, учащенное сердцебиение.
  • Расстройства со стороны кроветворения: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитоз, сульфгемоглобинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия.
  • Расстройства со стороны дыхания: бронхоспазм при наличии аллергии к ацетилсалициловой кислоте или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Расстройства со стороны гормональной сферы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Метаболические расстройства: нарушение метаболизма цинка и меди.
  • Другие реакции: усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

При продолжительном применении в больших дозах: панцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, образование цистиновых, уратных и или оксалатных камней, повреждение поджелудочной железы и развитие сахарного диабета, кристаллурия.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция на таблетки Грипго рекомендует взрослым и детям от 12 лет принимать по 1 таблетке препарата до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 4 таблетки в сутки. Инструкция на Грипго устанавливает продолжительность лечения в 3-5 суток.

Передозировка

Признаки передозировки: рвота, тошнота, боль в животе, появляющиеся спустя 1-2 дня, токсическое действие на печень и почки (которое может вызвать некроз), сонливость с последующим возбуждением или без него, тошнота, нарушение зрения, рвота, головная боль, расстройства кровообращения, судороги, кома, брадикардия, артериальная гипертензия, атропиноподобный психоз, головокружение, рвота, учащенное дыхание, судороги, дрожь, экстрасистолия.

Лечение передозировки: промывание желудка, применение N-ацетилцистеина (антидот парацетамола), применение энтеросорбентов, контроль функции дыхания и кровообращения. Запрещено применять Адреналин. Для лечения судорог используют Диазепам.

Взаимодействие

Одновременное применение со снотворными средствами, ингибиторами МАО и анальгетиками может усиливать тормозящее действие препарата Грипго на нервную систему.

Совместный прием с антидепрессантами, ангигистаминами, противопаркинсоническими средствами, холинолитическими спазмолитиками способен вызывать атропиноподобный эффект, который проявляется нарушением аккомодации, сухостью во рту, запором, задержкой мочи.

При одновременном приеме с симпатомиметиками, Прокарбазином, Фуразолидоном, тиреоидными гормонами повышается вероятность развитияпобочных эффектов.

При одновременном использовании с нитратами ослабляется лечебный эффект последних.

Действие непрямых антикоагулянтов усиливается и повышается риск поражения печени при их совместном применении с лекарством.

Барбитураты ослабляют жаропонижающее действие Грипго.

При одновременном использовании с гепатотоксичными средствами усиливается токсическое действие на печень.

Не следует принимать препарат одновременно с иными средствами, содержащими парацетамол либо с иными противовоспалительными нестероидными средствами.

Не применять одновременно с алкоголем.

При использовании Резерпина возможно увеличение кровяного давления.

Скорость абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном использовании с Метоклопрамидом и Домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Парацетамол понижает эффективность диуретиков.

Алкалоиды спорыньи стимулируют аритмогенность препарата.

Гормональные контрацептивы стимулируют действие кофеина.

При совместном использовании кофеина с эрготамином усиливается всасывание последнего в кишечнике, а с тиреотропными средствами усиливаются их тиреоидные эффекты.

Кофеин понижает действие анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных препаратов, является антагонистом лекарств для наркоза и иных средств, угнетающих нервную систему, конкурентным антагонистом АТФ и аденозина.

Кофеин способен снижать уровень лития в крови.

Тербинафин, Флуконазол, Кетоконазол и Мексилетин могут увеличивать содержание кофеина в плазме.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом и темном месте при температуре до 25°С. Беречь от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Запрещено превышать рекомендуемую дозировку или использовать Грипго более пяти суток. Вечером лекарство следует принимать за 2-3 часа до сна.

Если симптомы болезни не исчезли спустя 5 суток лечения, средство следует отменить и обратиться к врачу за консультацией.

В период применения препарата не рекомендуется принимать иные парацетамолсодержащие лекарственные средства.

С особой осторожностью необходимо применять препарат при болезнях щитовидной железы, гиперплазии простаты, а также пожилым лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фенилэфрин способен спровоцировать ложноположительный результат при проведении допинг-контроля.

Не следует употреблять крепкий чай, кофе или иные тонизирующие напитки в период лечения препаратом.

Резкая отмена препарата может вызвать угнетение нервной системы с признаками сонливости и депрессии.

При продолжительном применении Грипго возможно появление психической зависимости.

Аналоги

Аджиколд, Аксагрипп, Антигриппин, Антифлу, Апап, Вокасепт, Грипаут, Грипосан, Доларен, Доллар, Каффетин, Колд-Н, Колдрекс, Комбигрипп, Лорколд, Новалгин, Падевикс, Парален Экстра, Ринза, Солпадеин, Спазго, Флюколдекс, Хитфлю, Юниспаз.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет.

С алкоголем

При использовании Грипго советуется избегать употребления спиртосодержащих напитков, так как этанол в сочетании с парацетамолом способен спровоцировать токсическое поражение тканей печени. Также алкоголь увеличивает седативный эффект малеата хлорфенирамина.

При беременности и лактации

Препарат запрещено применять в указанные периоды.

Отзывы о Грипго

Отзывы о Грипго свидетельствуют о хорошей эффективности препарата при высокой температуре, боли в горле, глазах, суставах, сонливости и астении в период лечения ОРВИ. Однако стоит помнить о грозных побочных эффектах которые способен спровоцировать препарат, особенно при несоблюдении рекомендованного режима приема.

Цена Грипго, где купить

Цена Грипго №100 на Украине составляет в среднем 230 гривен, а упаковка в 200 таблеток можно приобрести за 428 гривен.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аптека24

  • ГрипгоKusum Healthcare (Индия)
    269.24 грн.заказать
  • Грипго таблетки №100Кусум Хелскэа (Индия)
    197.47 грн.заказать

ПаниАптека

показать еще

БИОСФЕРА

  • ГрипГо №100 табл.Kusum Healthcare (Индия)
  • ГрипГо №4 табл.Kusum Healthcare (Индия)
показать еще
Автор-составитель: Евгений Янковский - врач, медицинский журналист Специализация: хирургия, травматология, онкология, маммология подробнее

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности "Хирургия". В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году - по специальности "Онкология" и в 2011 году - по специальности "Маммология, визуальные формы онкологии".

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании "Рубикон".

Представил 3 рационализаторских предложения по теме "Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры", 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Грипго обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения