Фармацитрон

средняя цена:
105.5 грн.
Фармацитрон Фото препарата

Описание актуально на 06.11.2015

  • Латинское название: Pharmacitron
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин Малеат + Фенилэфрин Гидрохлорид + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Pharmascience Inc. (Канада)

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Не сочетается с этанолом.

Снижает скорость реакций.

Аналоги Фармацитрона

Аналогами можно назвать препараты: Амицитрон, Астрацитрон, Гриппоцитрон, Максиколд, Терафлю, Парафекс.

Отзывы о Фармацитроне

Отзывы о данном лекарственном средстве свидетельствуют о высокой эффективности его при купировании болевых синдромов и простудных заболеваниях. Следует отметить, что лекарство устраняет симптомы, но не лечит заболевание.

Цена Фармацитрона, где купить

Препарат можно купить в аптеках Украины, где цена Фармацитрона составляет 120-140 грн за 10 пакетиков.

Фармацитрон Форте продается по цене 130-160 грн за упаковку №10.

Интернет-аптеки Украины

Аптека24

  • ФармацитронPharmascience (Канада)
    106.85 грн.заказать
  • Фармацитрон форте порошок для приготовления раствора для перорального применения 23г №10Фармасайнс (Канада)
    105.98 грн.заказать

ПаниАптека

  • Фармацитрон пор. 23г №10Фармасайнс
    104.54 грн.заказать
  • Фармацитрон пор. 23г №10Фармасайнс
    104.54 грн.заказать
показать еще
Автор-составитель: Эльвира Гиляева - врач, медицинский журналист Специализация: кардиология, функциональная диагностика, оториноларингология подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности "Лечебное дело". В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по "Функциональной диагностике" и "Кардиологии". В 2013 году прошла курсы по "Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии". В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности "Клиническая эхокардиография" и курсы по специальности "Медицинская реабилитация".

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фармацитрон обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Лейла
| 17:40 | 09.04.2016

Классное, работает ! Но пожно ли применять тогда когда панос !!?

Павел 19:32 | 05.12.2011

Фармацитрон не рекомендуется принимать больным сахарным диабетом. В одном пакете препарата содержится около 20 г сахара.

Игорь 15:04 | 05.12.2011

У меня сахарный диабет тип 1, как мне принимать Фармацитрон???

Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения