Аспирин-С

средняя цена:
260 руб.
Аспирин-С Фото препарата

Описание актуально на 01.04.2016

  • Латинское название: Aspirin-C
  • Код АТХ: N02BA51
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Bayer Schering Pharma AG (Германия)

Состав

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Форма выпуска

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Фармакологическое действие

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Показания к применению

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Противопоказания

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

Побочные действия

Аллергические проявления:

  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.

Система ЖКТ:

  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).

Система кроветворения:

  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Нервная система:

Мочевыделительная система:

  • гипероксалурия;
  • образование оксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Аспирин-С, инструкция по применению

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

Передозировка

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Взаимодействие

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Условия продажи

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Условия хранения

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

Срок годности

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Особые указания

Аспирин-С как жаропонижающее средство  не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

Аналоги

Синонимы

  • Упсарин Упса с витамином С;
  • Аспивит;
  • Аспровит С;
  • Аспинат С.

Детям

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

С алкоголем

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

При беременности (и лактации)

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

Отзывы

В последнее время все большей популярностью у пациентов с простудными и вирусными заболеваниями пользуются растворимые в воде лекарственные препараты, среди которых значимое место занимают и шипучие таблетки Аспирин-С, отзывы об эффективности которых, как в качестве обезболивающего, так и в качестве жаропонижающего средства носят в основном положительный характер. Аспирин, являющийся одним из активных ингредиентов препарата, действительно прекрасно справляется с болевым синдромом различного генеза и продуктивно противодействует повышенной температуре тела, а дополнительные эффекты витамина С благотворно влияют на метаболизм и поддерживают общую сопротивляемость организма.

Отрицательные отзывы о Аспирине-С оставляет небольшая группа пациентов, у которых после приема таблеток наблюдались какие-либо побочные негативные эффекты, чаще всего связанные с воздействием препарата на слизистые ЖКТ (эрозии, изъявления) и свертываемость крови (кровотечения). Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данные осложнения отмечались у больных пренебрегающих рекомендациями врачей в отношении дозировочного режима препарата и продолжительности его применения.

Цена, где купить

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Еврофарм

  • Аспирин-с таблетки шипучие n10Байер Биттерфельд ГмбХ
    260 руб.заказать
показать еще

БИОСФЕРА

показать еще
Автор-составитель: Павел Селезнев - провизор, медицинский журналист Специализация: фармацевтика подробнее

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность "Провизор".

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности "Фармацевт". Работа по специальности "Провизор" в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Аспирин-С обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения