Антигриппин-Максимум

средняя цена:
231.2 руб.
Антигриппин-Максимум Фото препарата

Описание актуально на 27.01.2015

  • Латинское название: Antigrippin-maximum
  • Код АТХ: R05X
  • Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum), Лоратадин (Loratadinum), Римантадин (Rimantadinum), Парацетамол (Paracetamolum), Кальция глюконат (Calcii gluconas), Рутозид (Rutosidum)
  • Производитель: Антивирал НПО (Россия)

Состав

Состав порошка:

В одном пакетике порошка Антигриппин-Максимум содержится 50 мг гидрохлорида римантадина, 360 мг парацетамола, 3 мг лоратадина, 300 мг аскорбиновой кислоты, 20 мг рутозида и 100 мг моногидрата глюконата кальция.

Дополнительные вещества: гипромеллоза, аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизатор.

Состав капсул:

В одной капсуле П препарата Антигриппин-Максимум содержится 360 мг парацетамола.

Дополнительные вещества: коллоидный диоксид кремния, крахмал, стеарат магния, моногидрат лактозы. Оболочка капсулы состоит из: диоксида титана, желатина, красителя синего.

В одной капсуле Р содержится 50 мг гидрохлорида римантадина, 300 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг лоратадина, 20 мг рутозида, 100 мг моногидрата глюконата кальция.

Дополнительные вещества: крахмал, стеарат магния. Оболочка капсулы состоит из: красителя желтого оксида железа, желатина, диоксида титана, красителя красного оксида железа, красителя пунцового.

Форма выпуска

Порошок для изготовления перорального раствора представляет собой смесь белых гранул и зелено-желтого порошка, со специфическим запахом; готовый раствор обычно бесцветный или желтый, мутный, со специфическим запахом, возможно наличие нерастворенных желтых частиц. 5 грамм такого порошка в пакетике; три, шесть, восемь, двенадцать или двадцать четыре таких пакетика в пачке из бумаги.

Капсулы выпускаются двух типов:

  • синие капсулы П, твердые; внутри находится смесь порошка и белых гранул различного размера, неправильной формы, возможно присутствие комков;
  • красные капсулы Р, твердые; внутри находится смесь порошка и желтых и былых гранул, различного размера, неправильной формы, возможно присутствие комков.

По десять капсул каждого типа в ячейковой упаковке; по одной упаковке с каждым видом капсул в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротективное, противовирусное, интерфероногенное, противоаллергическое, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат комбинированного состава.

Парацетамол понижает температуру, обезболивает и подавляет процессы воспаления.

Римантадин известен как противовирусное средство, высокоактивен в отношении гриппа А. Ингибируя М2-каналы частицы вируса гриппа А, изменяет его способность попадать внутрь клетки и освобождать рибонуклеопротеид. Стимулирует синтез альфа и гамма интерферонов. При гриппе B типа оказывает только антитоксический эффект.

Аскорбиновая кислота нормализует протекание окислительно-восстановительные реакций, регулирует проницаемость капилляров, регенерацию тканей, свертываемость крови, стимулирует иммунитет.

Лоратадин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, останавливает развитие отека, вызываемого высвобождением молекул гистамина.

Рутозид является ангиопротектором. Нормализует увеличенную проницаемость капилляров, снижая ее отечность и воспаление, стабилизирует стенку сосудов. Также обладает антиагрегантным эффектом и усиливает степень деформации красных кровяных телец.

Глюконат кальция предотвращает появление повышенной проницаемости и хрупкости сосудов, которые вызывают геморрагические явления при гриппе и ОРВИ; восстанавливает капиллярную перфузию и оказывает антиаллергическое действие.

Фармакокинетика

Парацетамол

Степень всасывания – высокая. Максимальное содержание в крови наступает через 0,5-1,9 часа. Связывание с протеинами плазмы – около 15%. Проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Трансформируется в печени путем конъюгации и микросомального окисления с образованием производных. Выводится с мочой в виде метаболитов (97%).

Римантадин

После приема полностью всасывается. Абсорбция происходит медленно. Максимальное содержание в крови наступает в среднем через 4-5 часов; период полувыведения достигает 30 часов. Связывание с протеинами плазмы – примерно 40%. Трансформируется в печени. Выводится почками (90%) в течение трех суток.

Аскорбиновая кислота

Абсорбируется из тощей кишки. Реагирование с протеинами плазмы составляет 25%. Максимальное содержание в крови фиксируется примерно через 4 часа. Накапливается главным образом в лейкоцитах, железистых органах, печени и хрусталике. Проникает сквозь плаценту. Трансформируется в печени. Выводится с мочой, калом и потом в первоначальной форме и в виде метаболитов.

Рутозид

Максимальное содержание в крови фиксируется 1-9 часов после приема. Выводится с желчью и мочой, период полувыведения составляет от 10 до 25 часов.

Лоратадин

Полностью и быстро всасывается из кишечника. Максимальное содержание в крови регистрируется в среднем через два с половиной часа, период полувыведения приближается к 12 часам. Связывание с протеинами плазмы происходит на 97%. Трансформируется в печени с продукцией активного дескарбоноксилоратадина. Не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Выводится с мочой и желчью.

Глюконат кальция

Приблизительно треть молекул вещества всасывается в тонком кишечнике. Примерно 20% выводится с мочой, остальное (80%) – с фекалиями.

Показания к применению

  • Терапия гриппа А у взрослых пациентов.
  • Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, острых респираторных вирусных болезней и гриппа, характеризующихся головной болью, болями в мышцах, повышением температуры, ознобом у взрослых пациентов.

Противопоказания

  • Изменения органов пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера в фазе обострения.
  • Кровотечения из органов пищеварительного тракта.
  • Геморрагический диатез.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Недостаток витамина К.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Болезни почек и печени острого характера.
  • Почечная недостаточность.
  • Нефроуролитиаз.
  • Портальная гипертензия.
  • Алкоголизм.
  • Гиперкальциемия.
  • Саркоидоз.
  • Выраженная гиперкальциурия.
  • Одновременная терапия сердечными гликозидами.
  • Недостаток лактазы, непереносимость лактозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы.
  • Возраст менее 18 лет (для формы выпуска в виде капсул).
  • Беременность и лактация.
  • Сенсибилизация к компонентам препарата.

Антигриппин-Максимум с осторожностью применяют при эпилепсии, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, атеросклерозе сосудов головного мозга, сахарном диабете, сидеробластной анемии, гемохроматозе, гипероксалурии, талассемии, электролитных нарушениях, дегидратации, диарее, кальциевом нефроуролитиазе, синдроме мальабсорбции, невыраженной гиперкальциурии; у пожилых лиц с артериальной гипертонией.

Побочные действия

  • Явления со стороны нервной системы: сонливость, возбудимость, головная боль, тремор, головокружение, гиперкинезия, приливы.
  • Явления со стороны системы пищеварения: поражение слизистых желудка и 12-перстной кишки, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, анорексия, диарея.
  • Явления со стороны кроветворной системы: лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, анемия.
  • Явления со стороны выделительной системы: поллакиурия.
  • Аллергические явления: зуд, сыпь, крапивница.
  • Прочие явления: подавление инсулярной функции поджелудочной железы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат необходимо принимать внутрь после приема еды – так рекомендует инструкция по применению.

Антигриппин-Максимум в капсулах у взрослых принимают по 1 штуке синего цвета и красного цвета дважды или трижды в день до исчезновения нежелательных симптомов. Капсулы запивают небольшим объемом воды.

Антигриппин-Максимум у лиц старше 12 лет в форме порошка принимают по одному пакетику дважды или трижды в день до исчезновения нежелательных симптомов. Приготовление: содержимое одного пакетика высыпают в стакан с горячей водой, затем размешивают до полного растворения и употребляют внутрь.

Продолжительность лечения составляет обычно 3-5 дней. Если улучшения состояния не наблюдается в течение трех дней приема препарата, больной должен остановить прием и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Признаки передозировки: в первые сутки возможны тошнота, диарея, бледность кожи, рвота, боли в эпигастрии, изменение метаболизма глюкозы, тахикардия, ацидоз, головная боль, аритмия, обострение некоторых хронических заболеваний. Признаки нарушения работы печени проявляются обычно через 13-48 часов. При тяжелых формах передозировки – энцефалопатия и печеночная недостаточность, кома; почечная недостаточность в острой форме с тубулярным некрозом.

Терапия передозировки: применение веществ донаторов SH-группы, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина и ацетилцистеина в первые 8 часов. Выполнение промывания желудка, подбор симптоматической терапии.

Взаимодействие

Совместное применение парацетамола в больших дозах усиливает действие антикоагулянтных препаратов.

Парацетамол может ослаблять действие урикозурических средств.

Стимуляторы микросомального окисления (фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антилдепрессанты), гепатотоксичные средства и этанол увеличивают синтез активных метаболитов гидроксилированного типа, что обусловливает вероятность появления тяжелой интоксикации при слабой передозировке.

При совместном применении с метоклопрамидом скорость абсорбции парацетамола увеличивается.

Блокаторы микросомального окисления понижают вероятность развития токсического эффекта парацетамола на печень.

Аскорбиновая кислота усиливает всасывание препаратов железа в кишечнике. Может активировать выведение железа при совместном применении с дефероксамином.

Аскорбиновая кислота повышает риск появления кристаллурии при терапии салицилатами и сульфаниламидами укороченного действия; понижает концентрацию пероральных контрацептивов в крови.

Барбитураты и примидон усиливают эвакуацию аскорбиновой кислоты почками.

Аскорбиновая кислота также ослабляет терапевтический эффект антипсихотических препаратов (фенотиазиновых производных) и тормозит реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина в почечных каналах.

Римантадин усиливает стимулирующий эффект кофеина.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре менее 25 градусов в сухом темном месте. Беречь от детей.

Срок годности

Два года.

Особые указания

При применении препарата более одной недели возможно провоцирование обострений хронических заболеваний, у лиц пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией увеличивается риск геморрагического инсульта.

Не следует назначать препарат при наличии опухолей с активным метастазированием.

Во время лечения нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортом.

Аналоги

Антигриппин-АНВИ, Антигриппин, АнГриКапс Максима, ФлюЗиОЗ-Ф, АнтиФлу Кидс.

Детям

Порошок запрещено назначать детям в до 12 лет, а капсулы запрещены к применению детям до 18 лет.

С алкоголем

Лицам, систематически употребляющим алкоголь, необходимо до начала лечения проконсультироваться с врачом, так как парацетамол может повреждающе действовать на печень.

При беременности и лактации

Препарат запрещен для использования в денные периоды.

Отзывы

Большинство пациентов положительно характеризуют препарат, его жаропонижающую и противовирусную активность. Встречаются единичные сообщения об отсутствии эффекта, что, вероятно, вызвано индивидуальными особенностями пациента.

Цена Антигриппин-Максимум, где купить

Цена на порошок Антигриппин-Максимум №3 колеблется от 90 до 143 рублей, а цена капсул №20 приближается к 250 рублям.

Интернет-аптеки России

ЗдравЗона

  • Антигриппин-максимум малина №24 пор.
    483 руб.заказать
  • Антигриппин-максимум лимон №6 пор.Антивирал ЗАО
    159 руб.заказать
  • Антигриппин-максимум чер.смород. №24 пор
    476 руб.заказать
  • Антигриппин-максимум мед-лимон №24 пор.Фармакор продакшн ООО
    431 руб.заказать
  • Антигриппин-максимум чер.смород. №3 пор
показать еще
Автор-составитель: Евгений Янковский - врач, медицинский журналист Специализация: хирургия, травматология, онкология, маммология подробнее

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности "Хирургия". В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году - по специальности "Онкология" и в 2011 году - по специальности "Маммология, визуальные формы онкологии".

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании "Рубикон".

Представил 3 рационализаторских предложения по теме "Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры", 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Антигриппин-Максимум обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения