Анальдим

средняя цена:
10.9 грн.
Анальдим Фото препарата

Описание актуально на 15.07.2016

  • Латинское название: Analdim
  • Код АТХ: N02BB52
  • Действующее вещество: Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид (Metamizole sodium + Diphenhydramine hydrochloride)
  • Производитель: ОАО «Монфарм» (Украина)

Состав

В 1 суппозитории 100/10 — анальгина (метамизола натрия) 100 мг и димедрола 10 мг.

В 1 суппозитории 250/20 — анальгина 250 мг и димедрола 20 мг.

Форма выпуска

Свечи ректальные №10.

Фармакологическое действие

Обезболивающее и жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, в составе которого два действующих вещества — анальгин и димедрол. Анальгин — ненаркотический анальгетик, обладающий выраженным анальгетическим антипиретическим действием. Ингибирует активность фермента циклооксигеназы, что влечет замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение уровня простагландинов, за счет чего угнетается проведение болевого импульса. Влияя на центр терморегуляции оказывает жаропонижающее действие. Димедрол обладает антигистаминным действием и седативным, поскольку проникает через гематоэнцефалический барьер. Повышает эффективность анальгина при сочетанном применении.

Фармакокинетика

Активные компоненты хорошо абсорбируются в кровь. Пик их концентраций достигается через 1-2 часа. Оба метаболизируются в печени. Выводятся преимущественно с мочой в виде метаболитов и в неизменном виде. Период полувыведения анальгина 2-4 часа, димедрола — 1-4 часа. Действие препарата сохраняется 5 часов.

Показания к применению

  • жаропонижающее при воспалительных заболеваниях;
  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • мышечные боли;
  • печеночная и почечная колики;
  • купирование болевого синдрома после травм и операций.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 1 года.

С осторожностью назначается лицам, управляющими автомобилем и опасными механизмами.

Побочные действия

Анальдим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Предназначен для введения в прямую кишку. Длительность курса определяет врач. Не рекомендуется применять более 4 дней. При болевом синдроме — однократное применение. Взрослым и подросткам назначают свечи Анальдим 250 по 1 суппозиторию 1-2 раза в день.

Детям от 5 до 14 лет назначают препарат в этой же дозировке только 1 раз в сутки.

Анальдим для детей от 1 года до 4 лет имеет меньшее содержание действующих веществ. В этом возрасте применяют свечи Анальдим 100. Кратность применения 1 раз в сутки. Терапевтическое действие после ректального применения наблюдается спустя 1-2 часа.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ацетилсалициловой кислоты, сульфаниламидов, этилового спирта, противомикробных препаратов и антикоагулянтов кумаринового ряда. Уменьшает концентрации циклоспорина. Возможно развитие гипертермии при применении с фенотиазином и хлорпромазином.

Снижают эффективность препарата фенилбутазон и барбитураты. Токсичность препарата повышается при применении с нестероидными противовоспалительными средствами, аллопуринолом и трициклическими антидепрессантами. Нельзя назначать совместно со средствами, которые оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему (кавинтон, кофеин, пирацетам).

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Температура от 8 до 15°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Эффералган, Цефекон, Нурофен.

Отзывы об Анальдиме

Чаще всего, как жаропонижающее средство, применяют Анальдим детям, поэтому и отзывы связаны с применением его в этой возрастной категории. Отзывы о препарате разноплановые, что связано с индивидуальной чувствительностью. Многие родители отдают предпочтение препаратам парацетамола, имеющего меньше побочных эффектов, а не анальгину.

  • «… Анальдим всегда помогает нам справится с высокой температурой, вполне эффективный и доступный жаропонижающий препарат».
  • «… Средство действительно эффективное! Нурофен в сиропе слабее, а если сочетать оба препарата, то хороший эффект».
  • «… Абсолютно не помогает моим детям».
  • «… Действует 5-6 часов, поэтому я ставлю свечу на ночь. Спит спокойно».
  • «… Предпочитаю применять на ночь, так как от них появляется у ребенка вялость и сонливость от димедрола».
  • «… От Нурофена у дочки рвота, а эти свечи переносит хорошо. Эффективны».
  • «… По сравнению с другими свечами они тают намного быстрее и введение становится проблематичным».
  • «… Моему ребенку помогают свечи на основе парацетамола. Не хочу давать ребенку анальгин».

В любом случае, свечи применяются ситуационно — 3-4 раза за все дни повышения температуры, поэтому говорить о нежелательных эффектах не приходится.

Цена Анальдима, где купить

Купить препарат в аптеках Российской федерации не представляется возможным. Стоимость аналогичных препаратов: свечи Цефекон Д (для детей) 30-51 руб., Цефекон Н 99-118 руб., суппозитории Нурофен для детей 100-114 руб., детские свечи Эффералган 111- 125 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Суппозитории анальдим 100мг/10мг №10Монфарм (Украина, Монастырище)
    10.73 грн.заказать
  • Суппозитории анальдим 250мг/20мг №10Монфарм (Украина, Монастырище)
    11.03 грн.заказать

ПаниАптека

  • Супп. анальдим 100мг/10мг №10Монфарм
    11.01 грн.заказать
  • Супп. анальдим 100мг/10мг №10Монфарм
    11.01 грн.заказать
показать еще
Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Анальдим обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат: