Адвил

Адвил Фото препарата

Описание актуально на 12.06.2015

  • Латинское название: Advil
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprophenum)
  • Производитель: Wyeth Aprilia (Италия), Losan Pharma GmbH (Германия)

Состав

В 1 таблетке ибупрофена 400 мг.

Форма выпуска

  • Драже 200 мг.
  • Таблетки шипучие 400 мг.
  • Таблетки в пленочной оболочке 400 мг.
  • Капсулы 400 мг.
  • Суспензия для детей во флаконах 200 мл.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Адвил — это нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Механизм действия объясняется неизбирательной блокадой циклооксигеназ (ЦОГ1 и ЦОГ2) -ферментов, которые участвуют в метаболизме арахидоновой кислоты предшественника простагландинов, играющих основную роль в развитии боли и воспаления.

Анальгезирующее действие связано с периферическим и центральным механизмом подавления синтеза простагландинов. Влияет на агрегацию тромбоцитов, подавляя ее.

Препаратами выбора при температуре у детей являются Парацетамол и Ибупрофен, который применяется при неэффективности первого.

Фармакокинетика

После приема внутрь полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи несколько замедляет всасывание. Метаболизируется в печени. T1/2 — 2-3,5 ч. Большая часть дозы выводится с мочой: 70% в виде метаболитов, 10% — в неизмененном виде. Остальные 20% действующего вещества в виде метаболитов выводится через кишечник.

Показания к применению

  • дегенеративные и воспалительные заболевания суставов: псориатический и подагрический артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, спондилез, остеоартроз;
  • болевой синдром при люмбалгии, ишиалгии, миалгии, бурсите, оссалгии, тендините, тендовагините, растяжениях и травмах связочного аппарата, после операций;
  • зубная боль, мигрень;
  • лихорадочные состояния (грипп, ОРВИ, после иммунизации).

В качестве вспомогательного средства Адвил назначается при заболеваниях ЛОР-органов (фарингит, ларингит, тонзиллит, синусит), бронхите, пневмонии, аднексите, альгодисменорее, нефротическом синдроме (уменьшает выраженность протеинурии).

Противопоказания

Таблетки Адвил противопоказаны при:

  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • нарушении свертываемости крови, лейкопении, геморрагическом диатезе, тромбоцитопении;
  • «аспириновой» бронхиальной астме, крапивнице и рините, обусловленных приемом НПВС;
  • скотоме, амблиопии, заболеваниях зрительного нерва, нарушениях цветоощущения;
  • гиперкалиемии;
  • прогрессирующих заболеваниях почек и почечной недостаточности;
  • выраженной печеночной недостаточности;
  • сердечной недостаточности;
  • возрастедо 6 лет (для приема таблеток и капсул);
  • повышенной чувствительности к препарату.

Побочные действия

Адвил может вызвать:

  • тошноту, рвоту, понижение аппетита, боль области желудка и в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, сухость слизистой рта и ее изъязвление, афтозный стоматит, запор/диарею, метеоризм;
  • головную боль, тревожность, нервозность, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания, нарушение слуха, нечеткость зрения или двоение, отек конъюнктивы и век;
  • одышку, бронхоспазм;
  • тахикардию, повышение АД;
  • эозинофилию, анемию, лейкопению, агранулоцитоз;
  • отеки, цистит, полиурию, нарушение функции почек;
  • кожную сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке, аллергический ринит, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Инструкция по применению Адвила (Способ и дозировка)

Таблетки или капсулы принимают внутрь, не разжевывая. Доза устанавливается индивидуально и зависит формы и тяжести заболевания. Рекомендуемая разовая дозадля взрослых — 200-800 мг 3 раза/сут., детям — 20-40 мг/кг веса/сут, разделенная на несколько приемов. Суточная доза для взрослых —2,4 г.

Передозировка

Проявляется симптомами: головная боль, заторможенность, шум в ушах, сонливость, боль в животе, тошнота, рвота, почечная недостаточность, брадикардия, тахикардия, гипотензия, фибрилляция предсердий.

Лечение: проводится промывание желудка, которое эффективно в течение первого часа после приема высоких доз, прием сорбентов, щелочное питье, коррекция АД, при наличии желудочно-кишечного кровотечения принимаются меры по его остановке.

Взаимодействие

Колестирамин вызывает умеренное уменьшение абсорбции ибупрофенаАцетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию ибупрофена в крови.

При применении с ГКС возрастает риск побочных реакций со стороны ЖКТ.

Таблетки Адвил при совместном применении с Варфарином вызывают увеличение времени кровотечения, микрогематурию, появление гематом, с Баклофеном — усиление его токсического действия.

При одновременном применении с Каптоприлом, Амлодипином и диуретиками—незначительное уменьшение их гипотензивного действия.

При одновременном применении с Метотрексатом также повышается его токсичность.

При применении с литием повышается его концентрация в крови.

Ибупрофен вытесняет из соединений с белками пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, фенитоин.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не более 25 С.

Срок годности

3 года.

Аналоги

АртроКам, Бонифен, БуранаИпрен, Бруфен Ретард, МИГ 200 и 400Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Ибуфен (суспензия для детей), Нурофен форте.

Отзывы

Адвил, что это такое? Это нестероидный противовоспалительный препарат с действующим веществом ибупрофен, который считается наиболее безопасным и эффективным НПВП. Кроме действия, характерного для всех препаратов этой группы, он еще повышает неспецифическую резистентность организма и обладает иммуностимулирующим действием. Адвил индифферентен по отношению к процессам метаболизма в хряще — не нарушает метаболизм суставного хряща, по сравнению с аспирином и индометацином.

Из всех НПВП он отличается лучшей переносимостью. Значительно меньше, чем ацетилсалициловая кислота влияет на ЖКТ. Из редких побочных реакций отмечаются гастропатии с тошнотой и рвотой, причем эти симптомы зависят от дозы. По статистическим данным ибупрофен в 3,2 раза реже,чем аспирин, вызывает побочные реакциии в 4,5 раза реже индометацина. Адвил является препаратом выбора при остром приступе подагры, но доза при этом составляет 800 мг 3–4 раза в сутки.

Необходимо знать, что данный препарат потенциально опасен для больных с гастритом, язвенной болезнью, страдающих болезнями печени, астмой и имеющих склонность к кровотечениям.

Если сравнивать этот препарат с коксибами (целекоксиб, рофекоксиб), то их применение гораздо реже вызывает осложнения со стороны ЖКТ. Это делает их средством выбора у больных с повышенным риском гастродуоденальных заболеваний. Кроме того,Целекоксибменьше влияет на дестабилизацию артериального давления.

Цена Адвила, где купить

В настоящий момент невозможно купить в Москве Адвил. По цене от 70 до 85 руб. предлагаются заменители: Бурана, МИГ 400, Нурофен Форте.

Автор-составитель: Владимир Конев - врач, медицинский журналист Специализация: врач эпидемиолог, гигиенист подробнее

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 - 1971 гг.) по специальности "Фельдшер". Окончил Донецкий медицинский институт (1975 - 1981 гг.) по специальности "Врач эпидемиолог, гигиенист". Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 - 1989 гг.). Ученая степень – кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита – Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 - 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 - 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 - 2013 гг.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Адвил обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Отзывы
Оцените препарат:

Подобрать врача для лечения